To reset your password, please enter your email address or username below.

Возможности | Конкурс журналистских расследований и историй на тему: «Влияние COVID-19 на социально-экономическую ситуацию в различных странах»

Конкурс журналистских расследований и историй на тему: «Влияние COVID-19 на социально-экономическую ситуацию в различных странах»

Организатор: Центрально-Европейская Инициатива (CEI)
Срок подачи заявки: до 31 августа 2021 г.
Статус: Завершено
Вознаграждение: Профессиональные журналисты – 4 000 евро\Молодые профессиональные журналисты (родившиеся после 1991 г.) – 1 000 евро

Кто может подавать заявки?

В конкурсе могут принять участие граждане 17 государств-членов организации “Центральноевропейская Инициатива” (CEI):
Албании, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Италии, Молдовы, Черногории, Северной Македонии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Украины.

Основная информация

Премия CEI SEEMO за выдающиеся заслуги в области журналистских расследований призвана способствовать повышению качества журналистских расследований и признательности за усилия профессионалов СМИ по изучению основных тем, часто за работу в экстремальных условиях.
ФОКУС 2021 года – пандемия COVID-19, которая привела к социально-экономическому кризису и кризису в области здравоохранения на нескольких уровнях. Пандемия повлияла на занятость людей, их доход, образование, психическое благополучие, гендерное неравенство по возрасту, этнической и социальной принадлежности.
В рамках этой программы награда «CEI SEEMO Award 2021» направлена на содействие работе журналистам-расследователям, которые обращали внимание на социально-экономические последствия пандемии на людские жизни. В частности, влиянию пандемии на гендерные вопросы, молодежь, группы меньшинств, людей с ограниченными возможностями.

По каким критериям отбирают заявки?

Категория 1: Профессиональные журналисты-расследователи, которые должны предоставить две работы для оценки со стороны жюри.
Категория 2: Кандидаты, которые активно участвовали в журналистских расследованиях (даже в контексте учебных мероприятий, тренингов, организованных университетами, школами, общественными организациями) и которые должны предоставить по крайней мере одно журналистское расследование, отвечающее всем профессиональным стандартам.
К оцениванию жури допускаются работы, опубликованные в печатных изданиях, на радио, телевидении, информационных агентствах и в интернет-СМИ.
Также необходимо загрузить следующие документы в формате PDF:
  1. Подробное резюме;
  2. Рекомендательное письмо, написанное и подписанное заслуживающими доверия людьми, журналистами и СМИ, медиа-компаниями, организациями гражданского общества, школами журналистики или университетами из целевых стран;
  3. Предоставить до трех образцов журналистских материалов в одном PDF-документе (минимум два образца в Категории 1, один образец в категории 2).
Для образцов работы в Интернете вставьте гиперссылки в документ PDF или сохраните онлайн-материалы в формате PDF. Гиперссылки должны быть доступны как минимум до 30 ноября 2021 года.
В случае аудио/видео материалов, загрузите их, используя службы обмена файлами (например, WeTransfer или Dropbox).
Материал, подготовленный на местных языках, должен сопровождаться кратким резюме на английском языке.
Заявки, не содержащие всей запрошенной документации, рассматриваться не будут.
Заявки будут рассмотрены международным жюри, состоящим из профессиональных журналистов и представителей СМИ, экспертов, в число которых также могут входить победители предыдущих выпусков Премии.
Церемония награждения состоится во время Медиа-форума Юго-Восточной Европы (SEEMF), который состоится осенью этого года.
Жюри примет во внимание актуальность вопросов, затронутых в отчетах, которые должны сосредоточиться на целевых странах, а также на качестве отчетности с точки зрения документации, данных, написания и производства материалов. Персональные риски, принимаемые при исполнении служебных обязанностей, а также влияние на общество также будут оцениваться.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 18
Регистрация: 31.05.2021