To reset your password, please enter your email address or username below.

Хочет ли народ Украины вернуть союзнические отношения с Россией?

Россия и Украина – две страны, связанные многовековой историей, общей границей, связанной экономикой и совместными традициями. Сегодняшнее отделение от России и независимость Украины до сих пор остается спорным. Тотальная нестабильность в стране, боевые действия, территориальные конфликты, дезинформация и противоречивые данные стали причиной ненависти среди населения Украины не только по отношению друг к другу, но и к жителям некоторых соседних стран.

Агрессия среди мирного населения

Нестабильность и неизвестность всегда порождают тревогу. Ситуация в Украине не стала исключением. Из-за постоянной дезинформации, пропаганды с помощью СМИ и интернета, информационной блокады люди постепенно потеряли способность критически оценивать поступающую из разных источников информацию. Навязанное антироссийское восприятие порождает конфликты среди мирных жителей. Кто-то искренне ненавидит Россию и винит ее в украинском кризисе, другие же понимают, что источником нестабильности и современной неполноценности страны является вовсе не Россия, а другие силы. Разность мнений порождает конфликты между самими украинцами, что осложняет текущую ситуацию.

Резкая смена политического курса

После «Евромайдана» в 2014 году отношения между Россией и Украиной стали стремительно портиться. Ориентир на «европейскую интеграцию», антироссийская пропаганда, тотальный прессинг инакомыслящего населения, информационная война – все это стало инструментами работы новой власти.

Попытка перестроить сознание миллионов украинцев, имеющих собственную историю, традиции, привязанности и цели, на западную политическую, социальную и экономическую жизнь претерпевают крах. Происходит это потому, что применяется насильственное давление на всех этапах государственности: от подпольного безнаказанного бандитизма до дискриминирующих законов, подобных «языковому».

«Закон о языке» – поправка к действующему законодательству. Данный закон обязывает СМИ, кино, обучение в дошкольных, школьных и высших учебных заведениях, сферу обслуживания и торговли, транспорта, медицины и др. вестись только на украинском языке, при том, что бОльшая часть населения страны – русскоговорящая. Существование подобного закона при сегодняшних обстоятельствах доказывает, что украинцы у себя в Украине не располагают абсолютно никакой властью. Любые заявления в адрес других народов проходят жесткую цензуру, в результате которой те же россияне и белорусы не видят истинного отношения жителей Украины к соседям.

Ежедневная пропаганда «светлого будущего в Евросоюзе», жестокое подавление иного мнения со стороны власти до сих пор не позволяют мирным жителям «поднять голову».

Каков итог?

Население Украины раскололось на 2 лагеря: одни «верят СМИ» и мечтают жить в Европе, вторые — искреннее ратуют за возвращение союзнических отношений с Россией. Как показали социальные опросы, воздержавшихся от ответов граждан практически нет. Каждый участник имеет активную гражданскую позицию и готов поделиться с нами своим мнением.

Неприкрытая правда – что действительно думают украинцы по поводу реальной политической обстановки в стране?

Мы решили провести социальный опрос и узнать истинное мнение жителей Украины, расспросив две разных категории людей, относящих себя к разным политическим предпочтениям. По понятным причинам опрос проводился анонимно, имена граждан останутся в тайне.

Вопросы:

  • Как Вы считаете, какое будущее ожидает Украину с нынешним политическим курсом?
  • [Валерий] С момента «Евромайдана» у нас в стране кардинально поменялась жизнь. Хотя для большинства людей перемены даются тяжело, но уже заметно, что мы двигаемся в правильном направлении. Европа нас ждет, и она это доказала!
  • [Игорь] Нам пытаются навязать западный образ жизни. Несмотря на все его кажущиеся преимущества «всплывают» и недостатки, чуждые и болезненные для нашего народа. Например, теперь проводится реконструкция центральных парков в каждом городе, которая не проводилась со времен СССР, но зато выросли цены буквально на все. Какая разница как выглядит центральный парк, если у тебя нет денег доехать на автобусе чтобы его посмотреть? люди стали эгоистичны по отношению друг к другу. Правильно сказать так: раньше было бедно, но помогали друг другу, а сейчас красиво но всё ради себя.
  • Правильно ли поступила новая власть, что разорвала практически все отношения с Россией? Или же лучше было попытаться найти компромисс и дружить с Европой и Россией?
  • [Валерий] Если не брать во внимание территориальные конфликты, то у нас появилась возможность жить лучше. Посмотрите на Польшу, страны Балтии. Это те народы, которые отвернулись от «совка» и сейчас живут в несколько раз лучше Украины и России. На мой взгляд, дружба с Россией – это старые ободранные больницы, разбитые дороги, вымирающие сёла. Сегодня у нас появился шанс жить файно (ред. – «прекрасно»). У меня родственники в Европе. Конечно же я хочу, чтобы Украина была ближе к Европе.
  • [Валентина] О какой вражде можно вообще говорить? Мы один народ испокон веков. У каждого второго в России родственники, друзья. Всю жизнь ездили друг к другу, писали письма, отправляли открытки на Новый год. И тут резко мы должны стать врагами только потому что нам сказали так думать? Мы были одним народом, живем как один народ и будем дальше одним народом, что бы ни произошло. Пускай политики делят что хотят, а мы будем родными. У меня ведь сестра живет в России. Она не может быть для меня врагом.
  • На Ваш взгляд, какая главная проблема Украины на сегодняшний день?
  • [Кирилл] Неспособность правительства договориться с народом. Тотальный контроль, подавление инакомыслия, геноцид собственного народа, непрекращающиеся военные действия, ужесточение наказаний за проявление свободы слова и собственной воли – каждый украинец физически чувствует этот гнёт над собой. Нам не дают высказаться, мы просто загнанны в угол. Ведь почти у каждого есть семья, дети. Не хочется рисковать жизнями родных и близких, но и терпеть насилие не хочется.
  • [Александр] Конечно, война с Россией! Если бы не Россия, то мы бы давно уже подавили терроризм на востоке и европа нам бы в этом помогла. Только война тормозит наше развитие.
  • Хотели бы Вы восстановления отношений с Россией?
  • [Светлана] Конечно! Мы соседние страны, у нас граница общая. Столько родственников, друзей, знакомых проживает в России. Украинцы и россияне – это 2 народа-брата. Раньше мы отлично ладили, не было этой агрессии и взаимной ненависти, которая сейчас через СМИ и интернет пропагандируется. Да, прошло уже больше 5 лет, но народ помнит, как все было до смены политического курса. Россия – это союзник и партнер, проверенный сосед, который придет на помощь в трудную минуту. Родная кровь, проще говоря. Все это знают и молчат, ждут. По телевизору одну пропаганду показывают, какая Россия подлая, что ее надо ненавидеть. Факты искажают, подтасовывают, а народ ждет, когда все наладится и будет как раньше. Жаль, что официально только антироссийское вещание идет. Мы же ведь знаем правду, помним ту жизнь, когда было все как раньше.
  • [Сергей] Украина – независимая страна. И это важно понимать! Я согласен на возвращение приятельских отношений с некоторыми из соседей, но при условии сохранения суверенитета друг друга.

Народ «за» возвращение дружеских отношений с Россией!

В результате опроса мы получили однозначный ответ – народ Украины хочет вернуть союзнические отношения с Россией. По словам некоторых граждан, была бы их воля, конфликт с Россией был бы улажен буквально на следующий день! К сожалению, на данный момент украинцы не обладают реальной властью, способной повлиять на политические отношения между соседними странами. Однако, большинство граждан желает мира между Украиной и Россией.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 10
Регистрация: 11.04.2019

  1. Natali198016

    Я думаю что очень многие хотят дружбы с Россией, она нам не чужая, а тот кто это все затеял, просто хотел поссорит два народа, которых очень многое объединят и будет объединять, да многие  и дружат с этой страной и не считают ее врагом, так как это не люди между собой войну начали, а политики. У них никто не спросил, что хотят, да и мнение их просто не важно. 

  2. IRINKA365

    Все, что говорят политики – это риторика, причем каждый из говорящих преследует определенную цель, иногда известная только говорящему! А то, что обычные люди хотят быть в дружественных отношениях с Россией – это не вызывает сомнения, – слишком крепки вековые родственные связи между нами!

  3. edyard.L.25

    Да, обычные люди желают мира, потому что за 3-5 лет нельзя искоренить 10-тилетия понятия “братские народы”. Эта вся политика обычным людям очень уже надоела.

  4. AHTON.Korih

    Конечно хочется, уже и Россия не против это глупое противостояние прекратить. Обе державы могут быть полезны друг другу, если с умом.

  5. IRINA.Kora

    Оба народа хотят вернуть “братство и дружбу”. Но, тут все зависит от властей и плюс зависит от той же пропаганды.

  6. Horror1985

    Обычные люди конечно хотят мира, потому что и там и там родственники есть. Но, будет мир или нет это зависит напрямую от теперешних властей.

  7. Denisx

    Не могу судить о всём населении, но вероятно, что старшее поколение не против того, чтобы вернулась дружба между народами России и Украины.

  8. Endriy.sm

    Наверное многие люди с обеих сторон, которых не коснулось пламя войны, были бы согласны за возвращение добрососедских отношений между странами.

  9. Anna1984

    Все хотят мира и народы России и Украины здесь не исключение. Давно известно, что “худой” мир лучше хорошей войны.

  10. Genny.S

    Жили себе нормально, по-соседски. А что теперь? Смогут ли матери забыть своих детей, погибших в зоне войны? Маленькие дети, подростки, старики, сколько их, раненых, калек, погибших, беженцев?

  11. Nana1985

    Скорее всего, что хотя бы половина населения хочет восстановления соседских отношений между странами. Но пропаганда делает своё чёрное дело, отдаляя две страны друг от друга.

  12. Oblivion

    Плохо когда черная пропаганда сталкивает лбами народы и когда на крови людей делаются прибыли.

  13. Loki

    Люди всегда хотят мира. Военные действия, какие – то конфликты и распри, лишают общество необходимого развития.