To reset your password, please enter your email address or username below.

Bitcoin и Libra подталкивают Китай к выпуску национальной криптовалюты

Сфера криптовалют уже несколько лет окутана множеством сплетен и домыслов. Одни уверены, что это прекрасный способ приумножить свое состояние, другие – считают их попыткой крупных трейдеров и бизнесменов найти альтернативу популярным системам международных платежей и обойти некоторые ограничения. Несмотря на споры, на рынке появляются все новые криптовалюты. Чем же руководствуются страны и какие цели преследуют, приступая к работе над собственными цифровыми деньгами? Чем обернется запуск криптовалюты Libra от Facebook? Какое место сейчас криптовалюты занимают в экономике Китая?

Быстрые темпы развития технологий уже привели к тому, что использование наличных денег значительно сократилось по всему миру. Людям гораздо удобнее и выгоднее использовать цифровые деньги. А постоянные кризисы и обвалы привели к утрате доверия  со стороны граждан к банковской системе. Криптовалюта и новые технологии как раз могут исправить все недостатки современной финансовой системы и восполнить недостающие детали.

Чиновники начали всерьез опасаться, что цифровые деньги окончательно вытеснят наличные средства. В результате чего многие государства потеряют влияние на денежную массу. Это заставило одни страны ужесточить свое отношение к криптовалютам, а другие пойти по более хитрому пути – начать разрабатывать национальные, подконтрольные государству, стейблкоины.

Stablecoin – общее название криптовалют, которые привязаны к запасам обычных валют или физических товаров (золота, нефти) и курсы обмена которых подвержены меньшим колебаниям, чем курсы типичных криптовалют.

Различные экономические институты в последнее время склонны излишне акцентировать свое внимание на технологии блокчейн и подвергать критике цифровую валюту вплоть до полного ее запрещения. При этом к регулированию активности вхождения криптовалют на рынок и переводу фиатных денег на технологию блокчейн страны имеют различный подход. Многие государства уже признали огромное значение новых технологий и увидели открывающиеся возможности, которые они в себе несут. Наиболее прочно криптовалюты закрепились в 8 странах мира.

1. Мальта

«Остров блокчейна» – первая в мире страна, где парламентом была утверждена нормативно-правовая база применения технологии блокчейн. Специалисты отмечают, что именно это государство станет родиной децентрализованных банков и фондовых бирж криптовалют.

2. Швейцария

Швейцарский город Цуг носит звание «криптодолины», поскольку благодаря комфортному “климату” для криптовалют стал центром цифровых активов. Некоммерческая организация DFINITY, головной офис которой расположен в Цуге, планирует на базе Ethereum создать мировой компьютер нового поколения. Кроме того, Швейцария – безналоговая зона для криптоинвесторов.

3. Эстония

Эта маленькая страна очень быстро адаптировалась к трендам блокчейна. Эстония на государственном уровне активно внедряет технологию блокчейн в экономику и жизнь граждан, а также является первой в мире страной, которая запустила систему электронного резидентства.

4. Япония

Островное государство всегда было на несколько шагов впереди в вопросе распространения биткоина и других криптовалют. Здесь уже давно многими заведениями принимается оплата криптовалютами. Отличительной чертой подхода Японии к регулированию криптовалютного рынка является саморегулирование. В апреле 2018 года 16 японскими криптоплощадками была создана японская Ассоциация криптобирж (JVCEA). 24 октября 2018 г. JVCEA получила статус саморегулирующейся организации (СРО).

5. Сингапур

Эта маленькая страна, расположившаяся в Юго-Восточной Азии, является родиной большого числа успешных блокчейн-стартапов. Среди них проект TenX, сделавший криптовалюту «ближе к людям». Он впервые позволил проводить оплату с мультивалютного криптокошелька при помощи банковской карты. Кроме этого, именно в Сингапуре создали специальную регуляторную песочницу для финтех проектов (FinTech Regulatory Sandbox), дающую право работать без лицензий до полугода.

6. Дания

Дания относится к криптовалютам весьма неоднозначно. Здесь операции с цифровыми деньгами не облагаются налогами, однако крупнейшие банки страны в конце мая 2018 года прекратили торговлю ими.

7. Южная Корея

Здесь проходит Корейская неделя блокчейна и размещается вторая в мире по объему торгов криптовалютная биржа Bithumb Exchange. На долю граждан Южной Кореи приходится около 30% общего числа торгующих виртуальной валютой в мире, а 30% всех наемных работников государства имеют запасы цифровых активов. В стране разрабатываются криптопроекты для массового внедрения, например Coinone работает над денежными переводами, а Bithumb недавно объявил о платежном сервисе в партнерстве с Qoo10.

8. Венесуэла

Венесуэла пошла по другому пути и создала первый государственный токен в мире – Petro. За 30 дней предварительных продаж было подано более 200 тысяч заявок на 5,2 млрд. монет. Первый день предпродаж принес заказов Petro на $735 млн.

Особое внимание в этой связи хочется уделить Китаю – стране, имеющей огромную плотность крипто-майнеров и трейдеров. Здесь к криптовалюте относятся как к ценному активу и средству надежных инвестиций. Кроме этого, именно в Поднебесной существует самый крупный биржевый рынок, а также были созданы некоторые из известнейших майнинг пулов Биткоина, такие как BTC.com, Antpool, ViaBTC и некоторые другие. В 2016 году разработку технологии блокчейн даже включили в план национального развития страны на 13-ую пятилетку (2016-2020 гг.).

Но так было не всегда. Давайте кратко рассмотрим становление отношения Китая к криптовалюте.

  • В декабре 2013 года Центробанком страны – Народным банком КНР – было выпущено уведомление, запрещающее финансовым институтам осуществлять любые операции с криптовалютами.
  • В декабре 2016 года разработка технологии блокчейна уже значится в государственном плане на 13-ю пятилетку.
  • В сентябре 2017 года правительство Китая вводит запрет на все ICO. При этом правительство совместно с передовыми корпорациями активно работают над созданием децентрализованных финансовых платформ.
  • В январе 2018 года Китай запрещает рынки ОТС (сделка с финансовым инструментом заключается сторонами напрямую, без привлечения биржи) и Р2Р (ссуживание денег не связанным между собой лицам или «равноправным сторонам» без привлечения традиционного финансового посредника).
  • В феврале этого же года Пекин блокирует доступ к оффшорным криптообменникам и сайтам ICO.
  • В мае 2018 года власти Китая призывают бросить все силы на разработку и коммерциализацию технологий блокчейна, готовится система по борьбе с мошенничеством.
  • В декабре 2018 года Центробанк КНР заявил о нелегальности предложений токенов безопасности (STO) в стране.
  • В январе 2019 года в Поднебесной был опубликован последний спонсируемый правительством рейтинг основных валют. В нем на первом месте стоял криптоактив EOS, а Bitcoin занимал только 15 строчку.

 

В профессиональных кругах отмечают, что неприязнь китайских властей к криптовалютам сменилась на активные действия по их развитию после объявления Facebook о создании собственной криптовалюты Libra. Работа по запуску цифрового актива от Цукерберга ведется огромными темпами, что очень настораживает сторонних экспертов.

До сих пор не получены ответы на вопросы:

– Какую форму контроля отмывания денег предусматривает система?

– Как будет контролироваться соблюдение правил, установленных для отмывания денег в межнациональном масштабе?

– Как в работе криптовалюты задействуются правила «KYC» (знай своего клиента)?

В ответ на это Национальный банк Китая заявил, что в целях предотвращения валютных рисков и для защиты авторитета монетарной политики необходимо отдать контроль за новым цифровым активом крупнейшей в мире социальной сети именно ему.

Китайские чиновники также подчеркивают, что собственная криптовалюта Китая очень скоро будет представлена мировому экономическому сообществу. По заявлению криптоинвестора и члена организации BitcoinFoundation Александра Китченко Китай уже несколько лет активно работает над созданием собственного стейблкоина.

Напомним, что несколько лет назад на финансовый рынок уже выходила китайская криптовалюта NEO – аналог «эфира». Специалисты отмечают, что тогда данный актив был представлен частной валютой и прекрасно был принят широким кругом инвесторов. Ожидающую своего запуска национальную криптовалюту Пекин намерен сделать официальной и отдать её под контроль государственных властей.

Постоянно меняющаяся мировая геополитическая и экономическая обстановка подтолкнула Китай к активным действиям. Китайские специалисты утверждают, что создание национальной криптовалюты находится на завершающей стадии. Уже подготовлен прототип цифровой валюты и блокчейн-архитектуры для нее.

Китайским пользователям и бизнесменам будут созданы все условия для регистрации цифрового кошелька и обмена в нем юаней на новый государственный цифровой актив. Создатели утверждают, что он будет очень удобен для совершения покупок и различных платежей онлайн.

В сообщениях разработчиков говорится, что CBDC (Central Bank Digital Currency – виртуальные валюты, которые выпускаются и контролируются федеральными органами) запланировано использование двухуровневой операционной структуры, где первый уровень будет представлен Народным банком Китая, а второй — коммерческими банками.

Сотрудники Народного банка Китая уверены, что именно такая структура способна максимально соответствовать требованиям страны, имеющей обширную территорию, высокую численность населения и сложную экономическую структуру.

Подводя итоги, можно сказать, что создаваемая в таких условиях криптовалюта будет находиться под полным контролем регулятора, т.е. государства. Таким образом, на выходе в лице CBDC Китай получит цифровой аналог юаня, который может составить конкуренцию как биткоину, так и остальным альткоинам.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 6
Регистрация: 26.07.2019

  1. tasa1993

    Да, наличный расчет привычными нам валютами отходит на задний план. Даже на многих электронных кошельках появились счета криптовалюты. Для меня было шоком, но многие магазины тоже перешли на прием оплаты криптовалютой. Китай — развитая держава, и своя криптовалюта пойдет им только на пользу.

  2. nadiezda

    Мне кажется. что с Китаем нельзя поспорить. Это те люди которые не сидят на месте, всё выдумывают и выдумывают, им даже в некоторых случаях можно и позавидовать. Буду только рада, если у них всё получится.

  3. edyard.L.25

    Даже если Китай “выкинет” на “рынок” свою криптовалюту, она вряд ли станет очень популярной и востребованной.

  4. AHTON.Korih

    Китай самая в принципе прогрессивная страна, и если они задумают продвинуть свою валюту и сделать ее самой крепкой им это удастся.

  5. IRINA.Kora

    Этого стоило ожидать, потому что Китай сейчас на пике своего развития и если так будет продолжительное время то то валюте быть.

  6. Diddi2019

    Их и подталкивать не нужно они и сами создадут свою валюту. Китай страна с хорошими экономическими данными, так что у них точно все будет хорошо.

  7. SASA1990

    В ближайшее время Китай конечно не введет личную (национальную) криптовалюту, потому что им сейчас не до этого. Но, со временем это вполне реально.

  8. Denisx

    Если у Китая получится создать свою криптовалюту, то они выйдут на новый виток развития. Но на данном этапе у всех на устах коронавирус, а не валюта, к сожалению.

  9. Genny.S

    Китайцы стараются идти в ногу с новыми достижениями науки и создание криптовалюты только ещё раз докажет это. Думаю, что у них хватит возможностей создать ещё и не такое.

  10. Anna1984

    Китай и подталкивать к созданию криптовалюты не стоит. Они и так всё смогут сделать сами, когда придет время. А оно придет очень скоро.

  11. Nana1985

    Одна из самых развитых стан конечно создаст свою криптовалюту, это только вопрос времени, как пишут выше в комментариях. От этого никуда не деться в мире новейших технологий.

  12. Endriy.sm

    Если Китай создаст свою криптовалюту, то это станет огромным шагом вперед для страны. новые технологии требуют нового подхода ко всему.

  13. Loki

    Самый основной вопрос касательно криптовалюты, можно ли доверять такому виду финансового достояния, достаточно ли надежна вся система в целом.

  14. Oblivion

    Китайцы много чего научились не плохо делать в жизни. Посмотрим какие дальнейшие инновации они изобретут в данной отрасли.