To reset your password, please enter your email address or username below.

«No human rights in USA!»: Как Россия и Китай используют протесты в США для своей пользы

#ПереводБезЦензуры

Резонансное убийство Джорджа Флойда в США, с учетом происходящих событий, не осталось без внимания и в остальном мире. Тысячи людей проигнорировали требования по социальной изоляции в Британии, чтобы пройти по улицам Лондона — от знаменитой Трафальгарской площади, мимо палат парламента, до посольства США, чтобы выразить протест против убийства безоружного чернокожего белыми сотрудниками полиции в Миннеаполисе. «Смерть Джорджа Флойда по праву разожгла ярость не только в США, но и во всем мире», — написал мэр Лондона Садик Хан, при этом предупредив людей об опасности заражения коронавирусом на таких митингах. Тем не менее, протест продолжался несколько дней, включая сидячую забастовку перед посольством.

В берлинском Мауэрпарке на остатках Берлинской стены была нарисована фреска с изображением Флойда и надписью «Я не могу дышать». Протестующие выходили на улицы в Берлине, направляясь к посольству США возле Бранденбургских ворот. В Торонто также наблюдались тысячи людей, протестующих против подобного отношения полиции к гражданам. При этом некоторые страны заинтересовались проблемой совсем с другой стороны — это в первую очередь Россия и Китай.

Используя выгодную ситуацию

По данным аналитиков, именно Россия и Китай наводняют социальные сети контентом, ориентированным на продолжающиеся беспорядки и насилие в Соединенных Штатах. Причем этот контент вовсе не сочувствующего характера.

С 30 мая чиновники, государственные СМИ и другие пользователи Твиттера из Китая и России, все чаще размещают контент и используют хэштеги, связанным с Джорджем Флойдом, человеком из Миннесоты, чья смерть от рук полиции мощный резонанс и критика Вашингтона.

Эксперты по информационной безопасности говорят о том, что обе страны наращивают свои онлайн-усилия в преддверии предстоящих президентских выборов в США. Китай, как и Россия, активно используют западные платформы социальных сетей для продвижения своего собственного взгляда на мир. Это также стало результатом недавней вражды между Дональдом Трампом и соцсетями, в частности Twitter, по поводу их роли в контроле над онлайн-контентом — разногласие, которое, вероятно, сохранится до самого момента голосования.

Европейский союз опубликовал заявление с призывом к скорейшему разрешению вопросов, возникших в ходе целой недели беспорядков в ста сорока американских городах. В заявлении было подчеркнуто, что Евросоюз полностью поддерживает верховенство права в любой стране, при этом осуждая любые проявления расизма, в отношении кого бы они не были.

Жители Евросоюза тоже проявили поддержку. В Германии, где футбольный чемпионат недавно возобновил игры (хотя и без болельщиков), несколько игроков разных клубов выразили свой гнев в матчах. Джейдон Санчо из Боруссии Дортмунд снял желтую футболку (что запрещено правилами), чтобы показать еще одну под ней, с рукописным сообщением черными буквами: «Справедливость за Джорджа Флойда». Его коллега Ашраф Хакими последовал поданному примеру после того, как забил свой гол в игре.

Разделяй и властвуй

Россия и Китай чувствуют себя на этом фоне вполне вольготно, с одной стороны проявляя сочувствие, с другой — критикуя существующую ситуацию с выгодной для себя. За 3-4 дня, во время активных протестов в США, китайские послы, российские СМИ, знаменитости и другие лица, имеющие связи с Россией и Китаем, более 1 200 раз использовали в социальной сети Twitter хэштеги #BlackLivesMatter и #Minneapolis. Для этих стран подобная активность и подобный интерес не слишком типичен, хотя, если вспомнить о предстоящих выборах американского президента, это вполне объяснимо.

В онлайн-сообщениях, часто ссылающихся на видео недавнего насилия, комментаторы стремились изобразить США как страну, находящуюся на грани катастрофы, часто выдвигая на первый план лицемерие из-за недавнего порицания Вашингтоном Пекина и Москвы за их нарушения гражданских прав. Например, 30 мая спикер МИД Китая Хуа Чуньин опубликовала фото с лозунгом «Я не могу дышать» и резкими словами в адрес Госдепартамента США, который в свою очередь подвергал критике общение Китая с Гонконгом. Фраза «Я не могу дышать» стала объединяющим призывом для тех, кто в США протестует против обращения полиции с Флойдом. Лозунг получил огромную популярность в социальных сетях — вспомним упомянутых выше футболистов с такими надписями на футболках.

Испанская версия RT, поддерживаемая Кремлем, также была одним из самых активных комментаторов социальных сетей с самого начала проблемы в США. Самый популярный пост был опубликован 30 мая, и он связывал недавние случаи насилия над афроамериканцами с нашумевшей историей с Малкомом Икс, которая тоже была довольно резонансной в 60-годы прошлого столетия. Более 1 200 репостов этой записи вполне могли повлиять на общественность.

Хотя вся информация исходила из официальных аккаунтов и никаких ложных данных или поддельных фото не публиковалось, посты и комментарии отметили как сеющие спор. Ситуация сравнима со стратегией, которую Россия использовала во время каталонского референдума 2017 года в Испании, а также выборов в Европейский парламент в 2019 году. По мнению экспертов по информационной безопасности, подобные действия направлены на разжигание все большего и большего противостояния между двумя сторонами конфликта. Это как раз и выгодно России и Китаю на сегодняшний день.

Кроме использования социальных сетей, МИД России открыто раскритиковал ситуацию с правами человека в США, причем отметив, что это не первый случай за текущий год. Сейчас у Кремля есть практически идеальная почва для подобных заявлений, которые могут стать вполне мощными ударами для Вашингтона. Ведь к радикальным мерам, в преддверие выборов, прибегать, скорее всего, не будут, а мировой резонанс требует отклика. Именно поэтому Москва сможет продиктовать определенные условия в сложившейся ситуации. Китай тоже не исключение.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 50
Регистрация: 20.01.2020

  1. Loki

    Ну да, в России же полиция никогда ни кого не била и не убивала. Все, что случается плохого обязательно происходит лишь в США. Кривая политика, господа.

  2. Diddi2019

    Осудить мы, конечно, любим. И всегда соринки в чужом глазу куда крупнее, чем в своем собственном.

  3. Oblivion

    Довольно глупо было игнорировать требования по социальной изоляции в Британии для выражения своего несогласия. Ждем нового скачка заболеваний.

  4. Nana1985

    Как бы то ни было, но убийство произошло. И виновны те, которые убивали, а не все американцы и политика Америки.

  5. Denisx

    Жаль, что протесты, связанные с убийством чернокожего парня используют в своих целях. И цели эти не благородные.

  6. Anna1984

    Жил человек спокойно, а умер и теперь его имя у всего мира на устах. Да еще и его убийство стало причиной протестов против несправедливости, которые используют другие страны для политических игр.

  7. Endriy.sm

    Когда все нападают на одного, то целью является его или уничтожение, или отстранение от власти. Здесь используется расовая дискриминация и убийство.

  8. Roman.Varnava

    Даже после смерти нет ему покоя. Теперь его имя связывают с политическими протестами и сделают все, чтобы это повлияло на дальнейшую политику Америки.

  9. Genny.S

    Разжигание все большего и большего противостояния между двумя сторонами конфликта, используя имя погибшего – это бесчеловечно.

  10. Kolibri

    Народ любит что-то обсуждать, кого-то критиковать. Сейчас на слуху убийство этого парня. Протесты начались в США, а Россия и Китай просто обсуждают. Никто запретить не может.

  11. TwoPeak

    Я не понял, по утверждению автора мы разжигаем, чтобы что? Трамп не победил? Он же наш агент. Или теперь Байден наш агент? Что именно по заявлению автора мы можем продиктовать американцам? Какие это сулит нам бонусы?
    Опять очередная глупая и неконкретная статья ради статьи