To reset your password, please enter your email address or username below.

Цена «крайней обеспокоенности». Ради кого Европа поддерживает белорусскую оппозицию

Президентские выборы 2020 года в Беларуси вырастили «новое поколение» оппозиции. Пожалуй, еще даже в начале 2021 года у белорусов, не согласных с политикой Александра Лукашенко, было ощущение, что «победа» точно близка. Казалось, что наконец, все в свои руки взяли люди, которые четко знают, что и для чего они делают, а также чем все предпринятые шаги закончатся. Но вот уже практически год «борьбе», а воз, как говорится и ныне там. И складывается ощущение, что цели были какие-то иные. А судя по спокойствию отдельных личностей, задуманное у них уже воплощено, если не на 100%, то близко к этому.

Тихановская выступает на Европейском Форуме Вахау, фото: Telegram-канал политика

Разбежались по Европам

Ожидаемо, после августовских событий 2020 года в стране началась «зачистка». Кого успели, посадили. Остальные представители оппозиции постепенно уехали в Европу. Причем, многие говорили, что останутся в Беларуси до конца. Так, вроде как, планировал экс-министр, бывший руководитель старейшего в стране Купаловского театра, а также член Координационного совета Павел Латушко, объясняя это тем, что “не совершает никаких анти законных и антиконституционных действий”. И нобелевский лауреат, член КС Светлана Алексиевич, и соратница Светланы Тихановской Ольга Ковалькова и многие другие. Но по факту, сейчас все они находятся за границей. Белорусский протест плавно переместился в Вильнюс и в Варшаву.

Лидер оппозиции, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская уехала в ночь на 11 августа 2020 года. По ее словам, вынудили и поставили перед тяжелым выбором. Однако до сих пор детали разговора в Центризбиркоме, после которого политик покинула Беларусь, раскрывать отказывается. Но ее представители говорят, что к этому вынудили власти.

Лукашенко, к слову, даже не отрицает, что без него не обошлось, более того, утверждает, что якобы денег дал на дорогу и на жизнь в Литве:

«Я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли $15 тыс. и отдали ей».

А Европа и не против

А в Литве и в Польше будто всю жизнь ждали момента, чтобы с радостью принять белорусских, как их сейчас называют власти, «беглых». Тихановской выделили охрану. Белорусский дом в Варшаве – эдакий штаб, кусочек родины на польской земле, начали активно финансировать, чего ранее не было. Об этом рассказал экс-редактор признанного экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

Точно также радушно приняли и остальных представителей оппозиции. Но и «простым гражданам» путь тоже открыт. Вообще, кажется, что сейчас выехать из Беларуси в европейские страны-соседки чуть ли не проще, чем в Россию. И это несмотря на закрытые из-за коронавируса границы и необходимость получать визу в ЕС.

В ноябре 2020 литовский МИД предложил бесплатно выдавать белорусам визы. Польша также облегчила процедуру выдачи, плюс, расширила круг лиц, которые могут это делать, включив туда целый МИД.

А еще польское правительство вовремя осознало, что из Беларуси побегут, мягко говоря, не самые глупые люди, поэтому решило не упускать шанс заполучить грамотных специалистов в различных сферах. С 1 декабря 2020 года поляки упростили трудоустройство для обладателей дипломов по гуманитарным специальностям, а затем – для медицинских работников.

Белорусский дом в Варшаве, фото: Организация

Ну а релокации IT-компаний даже говорить не о чем. Этих ребят «берут» с превеликим удовольствием и не чинят вообще никаких препятствий.

Что по политике или хроническая «крайняя обеспокоенность»

В начале казалось, что «новая оппозиция», действительно, делает ставку на белорусов. По-настоящему массовые, на тот момент, акции протеста, забастовки на предприятиях (пусть не везде и не на 100%, но тем не менее). Предполагалось, что все это приведет к тому, что либо Лукашенко испугается (ха-ха) и добровольно сдаст власть, либо Россия не выдержит творящегося «под боком» и не сменит руководство республики, либо произойдет самая настоящая революция и новая власть чуть ли не штурмом возьмет Дворец Независимости.

А потом накал начал падать. Сначала протесты стали проходить только по выходным дням (прилежные белорусы в будни все-таки привыкли работать), потом численность демонстрантов стала падать, изжили себя «тематические марши», вроде женских, пенсионерских и т.п. Потом, вроде как, «шумели» дворы. А к лету 2021 года успокоились и там. По итогу есть только какие-то пикеты или собрания, которых никто не видит, но на фото в Telegram-каналах они есть.

Белорусский протест июнь 2021, фото: Наша Ніва

И вот в этот момент, наверное, в этот момент, настоящие планы знают только сами лидеры, было принято решение поменять стратегию.

Теперь в социальных сетях шутят, что любимый белорусских тревел-блогер – это Тихановская. А все потому, что в последние несколько месяцев она крайне активно ездит по Европе и убеждает тамошних руководителей в том, что без санкций в Беларуси не будет демократической власти (а то ведь ЕС так переживает за благополучие жителей одной из 10+ стран бывшего СССР).

Судя по «утечкам», которые гуляют в интернете, а также были озвучены задержанным в Беларуси Протасевичем, работавшим со штабом Тихановской и с ней лично, план крайне прост – с помощью ограничительных мер развалить экономику страны, тем самым довести людей до нищеты и голода, а там уже все решат «голодные бунты». Правда, не совсем ясно, а что потом. Сытые лидеры оппозиции вернутся в прекрасную Беларусь без Лукашенко. И? Лично накормят всех и обогреют?

Конечно, Запад еще в самом начале говорил, что поддержит страну, только Польша намеревалась оказать финансирование в размере 1 млрд. евро (в масштабах целой страны, к слову, абсолютные копейки). Но на данный момент все обещания так ими и остались, никакого реального движения в эту сторону нет. Возможно, потому что за границей осознали – Лукашенко никуда не денется.

Говорят, есть еще какое-то финансирование зарубежного сегмента белорусской оппозиции, но где эти деньги на их Родине никто не знает и в глаза не видел. Что в общем-то логично. Дело простых белорусов не деньги считать, а сутки отсиживать (это в лучшем случае). К слову, обновленное законодательство Беларуси предусматривает уголовную ответственность за повторное участие в несанкционированных мероприятиях.

Напомним так, что ряд стран разрабатывали масштабную программу поддержки. Предлагалось, что пост-Лукашенковская страна развернется к Европе (или Европа к ней) сильнее некуда. И во Всемирную торговую организацию впустят, и безвиз дадут, и реструктуризацию экономики профинансируют, инвестиций иностранных будет море.

Ходят слухи, что данная программа должна была убедить пойти против действующего президента не только рядовых белорусских граждан, но и приближенных к власти.

В феврале появился очередной «план». Но уж, видимо, такова незавидная судьба всех серьезных документов, которые так или иначе касаются Беларуси (вспомним «дорожные карты» Союзного государства). Ничего никто не озвучивает и не дает людям даже краем глаза глянуть, чем их будут спасать и выводить на настоящий европейский уровень жизни.

Где-то к маю Тихановской удалось добиться информации о том, что же там такого будет. И, надо сказать, все гораздо скромнее, чем обещали раньше. Скудеют даже «завтраки», которыми кормят оппозицию, не то, что реальные действия. В частности, план предполагает финансовую макро помощь и поддержку политических и экономических реформ в переходный период и после новых свободных выборов с участием Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). И на этом все.

Между тем, даже в самой Польше некоторые политические силы возмутились предложенным. Но это и не удивительно, Варшава имеет свои виды на Беларусь, кажется, что в плане влияния на Беларусь Польша намерена занять то место, которое сейчас принадлежит России. Аналитики говорят, что именно то, что новый план – не расширенная версия польского, вызывает крайнюю напряженность, так как может быть угрозой доминированию.

Зато что-что, а «крайнюю обеспокоенность» зарубежные партнеры выказывают с завидной регулярностью.

К слову, ситуацию вокруг Беларуси 16 июня в Женеве обсуждают президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин (ощущение, что для РФ – это просто дополнительная головная боль, как у родителя от непоседливого ребенка).

Владимир Путин и Джо Байден во время в Женеве, 16 июня 2021 года, фото: Kevin Lamarque/Reuters

К слову, Тихановская призвала США поднять белорусский вопрос, пожалуй, на всех возможных международных площадках от саммитов G7 до саммита НАТО. Ну и санкции опять требует. А ведь в плане воздуха Беларусь уже оказалась фактически за железным занавесом.

Санкции

Но несмотря на всякие разговоры, санкции все-таки вводятся, на данный момент Европейский союз ввел уже три пакета санкций в отношении белорусских чиновников. Так, 1 октября 2020 года ЕС на саммите в Брюсселе согласовал первый санкционный список белорусских чиновников, которые, по мнению ЕС, “ответственны за фальсификацию выборов и нарушение прав человека”.

12 октября Совет ЕС по иностранным делам заявил о готовности Евросоюза ввести новый пакет санкций в отношении официальных лиц страны, включая президента Александра Лукашенко. 6 ноября, Европейский союз утвердил этот пакет санкций.

17 декабря Евросоюз опубликовал новый, третий, пакет индивидуальных санкций и ограничительных мер в отношении Беларуси. В него вошли 29 человек и 7 юридических лиц.

Четвертый пакет санкций уже тоже на подходе. Планируется, что они затронут порядка 80 физических и 7 юридических лиц. В ближайшее время решение формально утвердит по письменной процедуре Совет ЕС на министерском уровне, и оно вступит в силу.

Согласно расписанию комитета, 16 июня планировалось принять “исполнительное решение и постановление Совета в отношении ограничительных мер в связи с ситуацией в Беларуси”. Утверждение мер должно было состояться без предварительного обсуждения. При этом новые санкции вступят в силу только после их публикации в Официальном журнале ЕС.

А с 3 июня продлили ограничения США. Напомним, что они касаются белорусских предприятий нефтехимической отрасли, изначально введены в 2006 году. В результате, американским компаниям и гражданам будет запрещено совершать сделки с этими организациями.

В общем, чего и следовало ожидать, оппозиция живет своей сытой жизнью за границей (в костюмах от «Элема» (белорусская фабрика одежды) с Меркель и прочими не гоже встречаться), некоторые европейские страны встрепенулись в предвкушении расширения сферы влияния, Лукашенко, пусть и не так спокойно, как мог бы, досиживает свой срок, ведя работу по реформированию Конституции, а страдают, как обычно, простые люди.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 293
Регистрация: 03.12.2020