To reset your password, please enter your email address or username below.

Дело труба или «Северный поток – 2»

Похоже европейские и американские санкции относительно России из-за оккупации Крыма, военных действий на Донбассе подходят к завершению. Американский президент Джо Байден и, пока еще канцлер Германии, Ангела Меркель «дали добро» на введение в эксплуатацию газопровода в обход Украины – «Северный поток – 2», первая ветка которого уже практически достроена.

Все гарантии Украине «о защите ее экономических интересов» окончатся небольшой «подачкой» западных партнеров на «зеленую энергетику». Высокопарные слова «о новых санкциях против России», если «труба» будет использоваться, как «оружие против Украины» так и останутся на бумаге, примерно также как «Будапештский меморандум», который гарантировал в лице США, Великобритании и России в далеком 1994 году территориальную целостность Украины в обмен на сдачу ядерного потенциала страны.

Почему Байден согласился снять санкции?

Если раньше экс-президента США республиканца Дональда Трампа обвиняли в симпатиях к России, а на демократа Джо Байдена ставили, как на ярого борца с путинским режимом, который усилит санкции, сможет помочь Украине в военных действиях и вернуть оккупированные территории – теперь ситуация кардинально поменялась.

Дональд Трамп активно критикует действующего главу Белого дома Джо Байдена и прямо заявляет, что он остановил строительство спорного газопровода «Северный поток-2», а Байден его разрешил.

«Байден разрушит нашу экономику. Байден заблокировал строительство американского трубопровода Keystone XL и оставил 48 тысяч американцев без рабочих мест, но он одобрил российский трубопровод в Европу. Я же остановил трубопровод («Северный поток-2» – ред.) в Европу, я на них наложил санкции», – сказал Трамп, выступая в штате Огайо на первом крупном митинге после ухода из Белого дома.

Дональд Трамп на митинге в штате Огайо. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Экс-президент выразил недоумение по поводу того, что США «защищают» от России Германию, которая «платит Москве миллиарды долларов за трубопровод», выразив мнение, что Берлин использует Вашингтон.

«Я сказал Ангеле (Меркель, канцлеру ФРГ – ред.) – она мне нравится, я с ней отлично лажу, но она жесткая, умная и пользуется США. Я сказал: «Ангела, мы защищаем вас от страны, которой вы даете миллиарды. Как это работает, Ангела? Она лишь улыбнулась. Она знает!» — добавил Трамп.

Трамп также сказал, что США «достигли американской энергетической независимости, которой придет конец», и Соединенные Штаты, по его словам, будут покупать нефть на Ближнем Востоке и в России.

Республиканцы – члены Палаты представителей Конгресса США также обратились к президенту Джозефу Байдену с письмом. В нем они требуют не только отменить приостановку санкций в отношении компании-оператора строительства газопровода «Северный поток – 2», но и не уклоняться от включения в черный список всех страховых и сертификационных компаний, вовлеченных в проект.

Письмо, направленное Байдену, было подготовлено в Комитете по иностранным делам Палаты представителей. Автор документа, глава республиканского большинства в этом комитете конгрессмен Майкл Маккол уже неоднократно критиковал нынешнюю администрацию Белого дома за излишние, по его мнению, уступки Кремлю.

Майкл Маккол, глава комитета по внутренней безопасности Палаты представителей Конгресса США. Фото Радио Свобода

«Вот мы и увидели, какая цена заплачена за саммит с Путиным: ему отдали контроль над европейским энергорынком и продали Украину», – заявил он на днях.

«Мы требуем, чтобы вы немедленно отменили непродуманные исключения (из санкций – ред., – пишут в письме конгрессмены-республиканцы. Всего под документом поставили подписи 20 законодателей, среди которых давние критики Кремля – Крис Смит и Адам Кизингер.

Письмо конгрессменов подкреплено конкретным законопроектом. В нем, по существу, повторены слова Маккола. Автор законопроекта, республиканец Фред Келлер обвинил Байдена в том, что тот проводит ошибочную политику в области энергетики ради ошибочных целей, ослабляя энергетическую независимость США в частности и Запада вообще. Таким образом, критика проекта «Северный поток – 2» вписывается в понятный и близкий американскому избирателю контекст.

Большинство американцев тоже не поддерживают решение Байдена о приостановлении санкций из-за сделки по проекту «Северный поток-2». Обозреватель газеты The Washington Post Марк Тиссен говорит, что Байден «заслуживает импичмента»:

«Администрация Байдена, возможно, выкрутила руки Зеленскому, чтобы тот смирился со сделкой США и Германии, которая позволит Берлину вместе с Москвой завершить строительство газопровода «Северный поток-2», — пишет автор.

Байден, по мнению Тиссена, оказывает давление на украинского президента, чтобы тот согласился на сделку, невыгодную для Киева. Благодаря новой газовой магистрали Россия сможет перекрывать энергетические поставки Украине, при этом не нанося вреда Германии, считает обозреватель.

Кроме того, Тиссен напоминает, что политика Байдена, в отличие от Трампа, была более благоприятной для России. Ведь после вступления в должность новый президент США приостановил оказание военной помощи Украине, одобрил продление срока действия договора СНВ-III, а также пошел на сделку по проекту «Северный поток-2», который увеличивает влияние Москвы.

Ранее сенатор от Республиканской партии Тед Круз заявил о капитуляции американского лидера Джо Байдена и его администрации перед Россией из-за трубопровода «Северный поток-2». Он выразил уверенность в том, что следующий президент США, будучи республиканцем, вернет санкции против проекта.

Аналитик агентства Bloomerg Эли Лейк считает, что американский Конгресс нашел способ «похоронить» сделку между США и ФРГ без таких радикальных мер, как импичмент. Журналист поясняет, что четыре года назад конгресс принял закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

В нем есть пункт, позволяющий блокировать отказ президента от введения ограничительных мер. На тот момент он должен был стать инструментом для контроля над Дональдом Трампом, которого обвиняли в «сговоре» с Россией. Теперь же этот закон хотят применить против действующего американского лидера — Джо Байдена, говорится в статье.

Байден же утверждает, что «Северный поток» завершен на 99%. Идея о том, что можно было что-то сказать или сделать, чтобы остановить его, была невозможна», — сказал Байден в Кентукки перед тем, как вернуться в Вашингтон.

«Но у меня, как вы знаете, были очень, очень плодотворные дискуссии с Ангелой Меркель, и она работает, и с правительством Германии по поводу обязательства, которое предусматривает, что если на самом деле Россия приложит усилия, чтобы намеренно причинить вред Украине или другим странам, они ответят», — добавил Байден.

Именно «подыграть» Германии – основная цель Байдена для «восстановления авторитета США в ЕС», а также поиск союзников в борьбе с Китаем и не только в странах ЕС. Предотвращение сближения России и Китая — было скрытой повесткой недавних женевских переговоров, которая проявилась в попытке президента США «прощупать» российского лидера Владимира Путина на возможность препятствовать российско-китайскому сплочению – об этом заявил член Совета Федерации Алексей Пушков.

«Еще до саммита было ясно, что скрытой повесткой переговоров для Байдена было желание «прощупать» лидера России насчет возможности предотвратить сближение России с Китаем. Отсюда и это предупреждение (о сближении с Китаем. — ред., — говорится в сообщении российского сенатора, опубликованном в его Telegram-канале. Поэтому легко предусмотреть, что ценой «торгов по Китаю» с США для Путина стало снятие санкций по «Северному потоку», продолжение консультаций по дальнейшей судьбе договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и конечно же украинский вопрос, который отошел далеко на второй или третий план.

Выгодная сделка для Германии

Дональд Трамп был конечно же прав, называя Ангелу Меркель «умной и жестокой и что она пользуется США для достижения своих целей» в т.ч. относительно снятия санкций с «Северного потока – 2». Под занавес своего руководства Германией Ангела решила-таки продавить долгоиграющий вопрос «трубы» и санкций США.

Итогом прощального визита Меркель в Вашингтон стало представленное соглашение между США и ФРГ — его официальное название «Совместное заявление [двух стран] о поддержке Украины, обеспечении европейской энергобезопасности и достижении климатических целей». В этом документе много говорится о России, прежде всего в негативном ключе, а также много предложений, которые начинаются словами “Германия обязуется”.

Если коротко изложить содержание сделки: Германия должна будет «действовать» на национальном уровне и настаивать «на эффективных мерах» на уровне ЕС», вплоть до санкций, если Россия будет использовать энергоресурсы как оружие или совершать агрессивные действия в отношении Украины. Кроме того, Берлин обязался назначить спецпосланника и «использовать все свое возможное влияние» для продления транзита российского газа через Украину после 2024 года, когда истечет соответствующий пятилетний контракт. Переговоры должны начаться не позднее 1 сентября 2021 года.

Еще Германия должна создать «зеленый фонд» для Украины и выделить $1 млрд «для поддержки энергетического перехода, энергоэффективности и энергетической безопасности страны». Куда первоначально Берлин внесет $175 млн. Касательно «Северного потока — 2» ФРГ обязуется придерживаться требований так называемого Третьего энергопакета ЕС. Они предполагают, что объекты энергетической инфраструктуры стран Евросоюза должны быть независимы от поставщиков электроэнергии или энергоресурсов.

С точки зрения оказания поддержки Украине, а это центральный пункт соглашения, в документе звучат угрозы в адрес Москвы, но никаких гарантий Киеву ФРГ и США не дают. В документе, например, не сказано, где те самые «красные линии» — какие действия РФ могут вызвать ответную реакцию вплоть до санкций.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung лаконично охарактеризовала суть сделки словами: «Германия откупилась» и теперь сможет прямо получать газ из России без транзита через Украину и Польшу.

Проект «Северного потока — 2» является вполне значимым с точки зрения энергетических интересов Германии: он сулит дополнительные 55 миллиардов кубометров газа ежегодно по более короткому и современному пути, чем газотранспортная система (ГТС) Украины и сделает возможности энергопоставок в Германию и ЕС более диверсифицированными.

Эксперты отмечают, что выгода от новой трубы станет заметной уже через пару лет на фоне прекращения добычи газа на крупнейшем газовом месторождении в соседних Нидерландах и сокращении газовой добычи в Великобритании, Дании и самой Германии (в ФРГ в последние годы газодобыча в ФРГ упала с более чем 10 до 5 миллиардов кубометров ежегодно). Тем не менее, даже без «Северного потока-2» дефицит газовых поставок Германии, ЕС, по экспертным выводам, не грозит  благодаря существующим трубопроводам и перспективам роста рынка сжиженного газа и в условиях стабильного спроса.

Проблемы Украины, Польши и других стран США и Германию не волнуют

Украина не одна в борьбе против строительства «Северного потока-2». Против его выступают также Польша, Румыния, Чехия, Молдова, Эстония и еще ряд государств. Их не устраивает рост энергетического влияния России, а также вред экосистеме Балтийского моря.

В частности сейм Польши принял резолюцию с призывом к государствам ЕС и НАТО принять шаги для остановки строительства газопровода «Северный поток – 2».

«Сейм в проявлении солидарности с нашими центральноевропейскими соседями, которые оказались перед угрозой российского экспансионизма, в частности, Украиной, призывает ЕС и его государства-члены, прежде всего Германию как нашего союзника по НАТО и партнеров по ЕС, к отказу в содействии реализации проекта газопровода «Северный поток-2» и к принятию шагов, направленных на немедленное и эффективное прекращение его строительства», – говорится в резолюции.

«Мы призываем к этому во имя уважения к ценностям, на которых опирается ЕС, во имя солидарности с Украиной и заботы о стабильности и безопасности в Европе, а также ради увеличения силы сопротивления Евросоюза на давление со стороны России» – добавили польские депутаты.

В резолюции также содержится призыв к США ввести санкции против тех, кто участвует в строительстве газопровода.

В резолюции также упоминается о военном давление России на Украину в угрозу взрыва вооруженного кофликта у границ ЕС.

«Северный поток-2», делая возможным отказ от транзита газа через Украину, откроет России путь к широкомасштабному военному наступлению на Украину без риска прерывания транзита вследствие военных действий», – отмечается в документе.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис назвал ошибкой соглашение США и Германии по газопроводу «Северный поток – 2».

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис. Фото Главком

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Delfi.

По словам министра, условием для начала работы газопровода мог бы стать вывод российских войск с территории Украины или четкая перспектива членства в НАТО для Украины.

«Я считаю, что это ошибка, и эта ошибка будет дорого стоить. Вижу возможности исправить эту ошибку, если бы Украине был предложен план действий по членству в НАТО или открытие газопровода было бы использовано как рычаг, чтобы требовать вывода российских войск с территории Украины», – сказал Ландсбергис.

Министр отметил, что новый газопровод – «огромная победа» для российского президента Владимира Путина, а «за эту победу он должен платить действительно высокую цену».

«Это серьезный рычаг, и есть возможность использовать этот рычаг как-то минимально положительно. Если это не будет сделано, то это будет поражением, прежде всего, тех государств, которые договорились об этом газопроводе», – сказал Ландсбергис.

Что дальше?

Украина решила не сдаваться, руководитель НАК «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко прокомментировал сообщение о договоренности США и Германии по «Северный потоку – 2», подчеркнув, что третья сторона не может гарантировать транзит газа через территорию Украины. Об этом он заявил в интервью “Голосу Америки”.

«Я не понимаю, как Германия может гарантировать транзит газа по территории Украины, если она его не добывает, не подает газ с территории России. Теоретически это могла бы гарантировать Россия, но возникает вопрос — какова цена этих гарантий, потому что Украина уже имела Будапештский меморандум, на который она рассчитывала как на гарантию безопасности. Будапештский меморандум номер 2 для нас не является чем-то привлекательным. Можно верить, если кто-то пообещает за Россию? Нельзя верить даже потому, что Россия сама пообещает. Мы это проходили на практике. Я лично вел переговоры с «Газпромом» и подписывал контракт на транзит. На практике, они приходят на переговоры и говорят: «Мы не знаем, о чем вы и с кем говорили без нас», — отметил Витренко.

При этом Витренко считает, что в Вашингтоне позицию Украины поддерживают.

«Обе ведущие партии США — и демократы, и республиканцы — поддерживают нашу борьбу против «Северного потока-2». Они понимают, что это геополитический проект и он никогда не должен работать», — говорит Витренко.

Он выразил надежду на то, что США введут санкции против Nord Stream AG и проект будет остановлен.

«Наша позиция неизменна: «Северный поток-2» — это угроза для безопасности Украины и всего региона. Это не вопрос компенсаций, это вопрос региональной безопасности, и поэтому мы надеемся, что принцип «никаких договоренностей об Украине без Украины» будет соблюден. Также «Северный поток-2» — это геополитическое оружие Кремля, поэтому мы не совсем понимаем как другие страны, особенно страны-лидеры западного мира могут договариваться о проект Кремля», — заявил Витренко.

По его словам, украинская команда продолжает объяснять: пока Россия использует газ как геополитическую оружие до тех пор американские санкции без исключений должны быть применены, в частности по отношению к Nord Stream 2 AG и другим ключевым участникам этого проекта.

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко на ток-шоу «Свобода слова Славика Шустера» пообщался с репортером NewsPrice 

Кроме того, Украина уже поднимает вопрос нелогичности строительства обходного газопровода, ссылаясь на статьи 274 и 338 Соглашения об ассоциации УкраинаЕС, которая предусматривает взаимные консультации сторон по перспективным проектам и программам развития энергетической инфраструктуры.

Как объясняет президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар, по логике соглашения об ассоциации, ЕС должен сначала загрузить украинскую газотранспортную систему, и только потом – если возникнет дефицит и спрос на газ в Германии или Евросоюзе в целом будет расти – разрешать строительство «Северного потока -2».

«То есть в случае неиспользования ЕС свободных мощностей украинской ГТС — 274 статья Соглашения об ассоциации даст Украине основания ставить вопрос о соответствующих компенсациях», уверяет эксперт.

Параллельно против операторов обоих потоков Nord Stream AG, Nord Stream 2 AG и собственно «Газпрома» стоит начать антимонопольное расследование, считают специалисты.

Поскольку в случае введения в эксплуатацию «Северного потока-2», а также второй нити Турецкого потока «Газпром» получает монополию на экспорт газа в ЕС с восточного направления, оперируя всеми газопроводами, кроме ГТС Украины. А это будет означать нарушение антиконкурентного законодательства Евросоюза.

Еще одно направление борьбы  недопущение сертификации газопровода. Даже если «Северный поток-2» достроят, автоматически он не заработает. Для ввода в эксплуатацию должен быть оператор и он должен быть сертифицирован по европейским правилам.

«Так вот, если оператор газопровода будет под санкциями, если будут наложены санкции на этого оператора, европейские компании не будут бронировать мощности этого газопровода и не будут получать газ через него. А 100% Nord Stream 2 AG принадлежит «Газпрому», поэтому вполне нормально наложить санкции на такого оператора, который фактически является геополитическим оружием в руках России», — настаивает Юрий Витренко.

Поэтому дискуссия о «Северном потоке-2» не может строиться вокруг вопроса компенсаций, уверены специалисты. Мы и дальше будем добиваться санкций и остановки одиозного проекта. Именно это, как ожидается, будет обсуждаться в ходе визита президента Владимира Зеленского в США в конце августа.

Поэтому Украина ни в коем случае не должна соглашаться на призрачные компенсации и мириться с соглашениями, заключенными без ее участия. Тем более что запуск газопровода «Северный поток-2» создаст критические угрозы безопасности для Украины, компенсаторов для которых просто не существует.

Поэтому Киев должен воспользоваться всеми шансами не допустить запуска «Северного потока-2», говорят эксперты.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 18
Регистрация: 31.05.2021