To reset your password, please enter your email address or username below.

Голодное будущее

Актуальной проблемой на сегодняшний день является потеря 1/3 всех производимых в мире продуктов, что по мнению уже многих ученых может привести к глобальному голоду на всей планете.

Потеря пригодных к пище продуктов происходит по многим причинам. В слаборазвитых странах третьего мира это происходит в основном на уровне производителя: нет четко отлаженных каналов и механизмов сбыта; нет должных исследований спроса, под который будет производиться продукт и т.д. Частой причиной потери продуктов в таких странах является попросту отсутствие денег у людей – низкая покупательская способность приводит к тому, что товар портится на прилавке.

1

В развитых же странах товар так же портится на прилавке и утилизируется, но уже не из-за отсутствия денег, а наоборот.

Широкий выбор, возможность приобрести товар почти из любого уголка планеты в любом супермаркете и высокая покупательская способность приводят к тому, что многие товары долгое время не выдерживают конкуренцию на прилавке и не становятся выбором покупателя. И пожалуй основной причиной потери продуктов в таких странах является сам потребитель.

4

Купленные продукты портятся уже в холодильнике, а многие приготовленные блюда не доедаются.

Дилемма решения

Ученые пытаются решать эту проблему многочисленными методами. В частности германские специалисты пытаются внести небольшую лепту в этом глобальном вопросе. Они работают над анализатором продуктов, который будет представлять из себя компактный ИК сканер, улавливающий наличие в продукте веществ гниения.

2

Так же устройство на основе искусственного интеллекта должно будет распознавать вид продукта и с помощью молекулярного анализа высчитывать оставшийся срок годности.

Однако известно, что свежие овощи и фрукты быстро теряют свою витаминную ценность сразу после нарезки и поэтому многие люди с доходом выше среднего – не оставляют такие салаты в холодильнике на следующий день.

Сложно представить на сколько малым будет данный вклад в решение этой проблемы, но возможно из маленьких кирпичиков все таки получится построить небоскреб.

В Западных странах применяются практические меры по снижению количества потерянных, не потребленных продуктов – открываются специализированные магазины, где выставляются продукты с подходящим к концу сроком годности или недавно просроченные, которые реализуются с большим дисконтом – по себестоимости или же вообще раздаются бесплатно.

У нас в стране известен случай, когда владелец небольшого частного продуктового магазина устал наблюдать за тем, как испорченные продукты подбираются с мусорки и выделил под них отдельный прилавок и холодильник. Любой желающий мог взять эти продукты совершенно бесплатно.

3
Однако регулирующие органы не оценили поступка предпринимателя и оштрафовали его

на 300 тыс. руб.

Выводы

ООН и другие подобные организации так же думают над решением этой проблемы и в отличии от многих благотворительных фондов, которые просто жертвуют нуждающимся, но не устраняют причины возникновения, ООН разрабатывает концепции по достижению поэтапных целей для борьбы с голодом. Как видно из многочисленных исследований и документов по этой проблеме, в частности в Отчете ООН о «Целях устойчивого развития 2016» (The Sustainable Development Goals Report 2016) говорится, что причины голода разрастаются далеко за пределы вопросов, касающихся как таковой еды. Необходимо учесть многочисленные детали вплоть до места проживания, уровня экологии, развития экономики и образования населения и еще очень большого количества факторов.

Данная проблема могла бы решиться путем изменения сознания людей, рационального и бережного отношения к ресурсам, что кажется невозможным в современном мире. Тем не менее на практике можно встретить и подтверждение работы данного метода в воспитании россиян, пришедшем к нам еще с советского прошлого. Так, у многих людей сформировано правильное убеждение, что хлеб нельзя выкидывать и его надо обязательно съесть или сделать из черствого хлеба сухари, а в деревнях ему находят применение и в корме для домашнего скота и птицы, чем я уверен мало кто занимается в Западных странах. Признаться, и у нас такие устои сходят на нет. Но никто не мешает воспитывать и взращивать бережное отношение в новом поколении людей. И не только к хлебу.

Однако все же наблюдаются и более позитивные тенденции к исправлению ситуации благодаря ученым и новым разработкам в аграрной отрасли. Во многих странах так же строятся закрытые полу автоматизированные теплицы и ангары, со стеллажами в несколько этажей, в которых выращивается зелень. Такие решения называют 100%-ым ответом на угрозу голодного будущего.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 12
Регистрация: 10.06.2019

  1. lena8899

    Я думаю люди покупают меньше не из-за отсутствия средств, а из-за того, что в погоне за выгодой продавцы всё чаще забывают о качестве. Поэтому и спрос на такой товар снижается.

  2. ilsi

    В нашем мире очень много контрастов, например: кто-то умирает от голода, а кто-то- от обжорства. Действительно, в современном мире достаточно трудно повлиять на разум людей, многие разбаловались чудесами технического прогресса, а откуда берется еда, почему её нельзя выбрасывать-не волнует. Я абсолютно уверена, что бережному отношению к продуктам питания нужно учить с детства. Учителя в школе могут повлиять на юные умы, но ещё одна проблема-умы не хотят подвергаться воспитательному воздействию. Жертвовать нуждающимся-это благородно, но как же искоренить данную проблему , что делать, когда люди “пухнут” от голода? “Регулирующие органы не оценили поступка”- очень уж непонятны действия этой самой власти. Остаётся только надеется на лучшее, быть более благоразумным. Радует, что учёные находят решения этой жуткой для нашего времени проблемы.

  3. sempreshatto

    Тут все понятно: одни голодают, другие в с переполненными холодильниками выкидывают продукты на помойку. Так было всегда и к сожалению так будет. 

  4. edyard.L.25

    Спрос зависит не только от готовности покупать, а еще от качества товаров которые предлагаются. Попробовали раз, качество плохое, второй раз не купят.

  5. IRINA.Kora

    Рано панику наводить. Тем более автор в посте прямо за уши тянет факты лишь бы подтвердить приведенные в посте домыслы. Текст просто “сляпаный”.

  6. Horror1985

    Автор как то неправильно освещает ситуацию. Первое: причина в неправильном распределении ресурсов. А второе: это еще не катастрофа а просто тень беды.

  7. Denisx

    Проблема не решится пока будет разделение на бедных и богатых. А такое разделение будет всегда. У кого-то хлеба нет, а кому-то красная икра не такая уж и красная.

  8. Anna1984

    Может всему миру голод и не грозит, но отдельным регионам это уж точно. Некоторые страны вообще поголовно голодают и просветления не видно.

  9. Genny.S

    У некоторых странах голодное настоящее, а будущее вероятнее всего будет ещё печальнее. Другие же страны имеют в изобилии любые продукты, которые даже не успевают использовать.

  10. Endriy.sm

    Голодное прошлое и голодное настоящее присутствует во многих странах, которые, на первый взгляд, даже благополучные в этом плане. В некоторых регионах планеты создается голод искусственно потому, что не умеют правительства грамотно распределять ресурсы.

  11. Nana1985

    Многие страны находятся на грани нищеты и там конечно стоит проблема голода. В богатых странах тоже ест люди, которые во всем нуждаются, но в меньшем количестве. Только грамотное распределение ресурсов по всей планете сможет уничтожить проблему голода. Но этого не будет.

  12. Oblivion

    Большой проблемой в этом вопросе является не гармоничное распределение ресурсов. Одни люди с избытком купаются в роскоши и не ценят то что имеют. Другие же люди находятся за гранью бедности, не имея возможности вовремя даже покушать.

  13. Loki

    Одни жируют, другие с голоду пухнут. У каждого своя карма? Нет – у каждого свой уровень наглости.

  14. SASA1990

    Мир поделен на государства. И у каждого – своя экономика и уровень жизни людей. Это не всегда является позитивом. Но это всегда есть.

  15. Diddi2019

    Благополучие народа зависит от совокупности множеств факторов. От экономического роста стран до психологичного осознания ситуации в которой прибываешь. От одного человека зависит многое, но единство цели целого народа – совершенно другая величина.