To reset your password, please enter your email address or username below.

Информационные войны Путина в Латинской Америке


Когда в прошлом году по всей Южной Америке прокатилась волна народных протестов, ряд официальных лиц сделали заявления о том, что беспорядки были спровоцированы внешним вмешательством. Разумеется, никто не утверждал, что протестные движения от Чили до Колумбии, были полностью спровоцированы внешними силами, но такие лидеры, как, например, президент Чили Себастьян Пинера, предположили, что масло в огонь подливают именно третьи страны.

Аналитики Госдепартамента США поставили в этом деле жирную точку. После изучения ряда материалов они обнаружили, что в яркой кампании по дезинформации и раскачке ситуации в Латинской Америке участвовала Россия — практически аналогичная ситуация была с политическим вмешательством в выборы США, а также некоторые инциденты в Европе и Африке.

По мнению Кевина О’Райли, заместителя помощника госсекретаря США по делам Запада, подобное вмешательство существенно усложняет процессы решения вопросов в демократическом обществе. Госдепартамент с большой уверенностью пришел к выводу, что Россия развернула масштабную кампанию влияния, направленную на усиление протестных настроений во время прошлогодних протестов в Эквадоре, Перу, Боливии, Колумбии и Чили.

Результаты исследований Госдепартамента США полностью совпадают с основаниями претензий со стороны южноамериканского правительства. В интервью CNN Себастьян Пиньера заявил, что чилийское правительство проанализировало миллионы сообщений в социальных медиа, в том числе изучило видео о протестах — многие из сообщений и постов были написаны зарубежными комментаторами. В отдельном докладе, созданном правительством Пиньеры, было сказано, что более 30 процентов сообщений в социальных сетях во время разгара протестов в Чили прошлой осенью были написаны из-за границы.

Вице-президент Колумбии Марта Люсия Рамирес также высказала схожее мнение. По её словам антиправительственные протесты в последние месяцы приобретают всё более насильственных характер, причём уже известно, что существует международная сеть поддержки для стимулирования этого социального беспорядка. Было обнаружено, что дезинформация распространялась через социальные сети Twitter и Facebook и значительная часть сообщений была из Венесуэлы и России. В России безуспешно попытались опровергнуть такую информацию.

Подобная деятельность хорошо вписывается в геополитическую стратегию президента России Владимира Путина, который решил бросить вызов Соединенным Штатам. По словам чиновников Госдепартамента, связанная с Россией активность в соцсети Twitter только в Чили включала значительно больше постов, чем во время прошлогодней кампании в США. Путин, посредством интернет-троллей и ботов, бросает вызов влиянию США по всему миру, но в отличие от Ближнего Востока, Латинская Америка находится близко к материковой части США. Это практически прямой удар по Соединённым Штатам в информационном плане, что, скорее всего, является ответом Путина на расширение границ НАТО и поддержку бывшим советским республикам, таким как Украина, которая уже много лет пытается выйти из сферы влияния Москвы.

Российская активная деятельность по влиянию на Латинскую Америку является частью новой конкуренции с США — это очень похоже на холодную войну. Особо мощную дезинформационную кампанию Россия создаёт вокруг Венесуэлы, где президент Николас Мадуро оказывает противостояние влиянию США и крайне нуждается в поддержке иных стран. Россия, судя по результатам исследований Госдепартамента, развязала свою армию интернет-троллей с целью вызвать народный гнев против правительств в регионе, которые поддерживают американские усилия по свержению Мадуро.

Сотрудники Госдепартамента, проанализировавшие волны твитов и постов в Facebook, находятся в неловком положении при нынешней администрации. Президент Дональд Трамп не любит критиковать Путина, а госсекретарь Помпео является одним из самых лояльных заместителей Президента. Это придает дополнительную достоверность анализу Госдепартамента, обвиняющего Россию в политическом вмешательстве в Латинскую Америку, поскольку его авторы, несомненно, знали, что их работа рискует вызвать недовольство Трампа.

Анализ показал, что каждый десятый твит в поддержку антиправительственных протестов в Чили был написан пользователями аккаунтов, связанных с Россией. В Боливии, где бурные протесты завершились в ноябре отставкой президента Эво Моралеса при поддержке военных, аккаунты сторонников Моралеса, связанные с Россией, публиковали более 1000 твитов в день — это действительно огромный всплеск информационной активности в Боливии.

Российское правительство уже давно активизирует свои пропагандистские усилия в регионе, в том числе запускает две крупные государственные телевизионные сети: RT и Sputnik на испанском языке. Но пропаганда и дезинформация не единственные способы, которыми Россия пытается влиять на события в Латинской Америке. Москва стала настоящим спасательным кругом для венесуэльского режима, предоставляя миллиардные кредиты и скупая большую часть активов по добыче нефти в стране. По словам представителя Госдепартамента Венесуэлы Эллиота Абрамса, сейчас Россия обрабатывает 70 процентов венесуэльской нефти.

При этом Москва активно противодействует усилиям Вашингтона и ряда стран, которые пытались поддержать лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Деятельность России по влиянию в Латинской Америке является частью новой программы конкуренции с США. Как все мы помним, в конце 2018 года Каракас и Москва устроили впечатляющее шоу, показав два российских бомбардировщика с ядерным оружием, которые прибыли в Венесуэлу. Военные самолеты тогда устроили 10-часовой полет вокруг Карибского моря, как раз недалеко от берегов США.

В последнее время, венесуэльцы часто утверждают, что видели российских военнослужащих одетых в камуфляж их армии, что неудивительно. При этом колумбийские военные вот-вот начнут совместные военные учения с российской армией. Войны в социальных сетях — это только один аспект этой новой и большой игры, в которую также играет и Китай. Все три державы борются за влияние в регионе, который раньше был в основном под крылом Америки. Новая конкуренция носит экономический, политический и стратегический характер, а это еще один сигнал для протестующих, которые пытаются заставить своё правительство более чутко реагировать на возникшие проблемы.

Россия тратит колоссальные деньги на информационные войны. В целом, затраты себя оправдывают, ведь деньги уходят не зря. С другой стороны, дестабилизация тех или иных регионов не всегда приносит положительный эффект. Протестные настроения в Латинской Америке хоть и не на руку США, но и не на руку самой России, которой необходимо не столько ослабление «старого противника», сколько усиление собственной важности и мощи.

Если говорить о военной — она есть, а вот с политической точки зрения Россия не может чувствовать себя так уверенно, как другие страны. Возможно это и есть причиной подобных инициатив Путина, хотя российская геополитическая инициатива, в принципе, всегда была именно такой.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 50
Регистрация: 20.01.2020

  1. TwoPeak

    Очень много бездоказательной чепухи, плюс такие перлы, как “Москва активно противодействует усилиям Вашингтона и ряда стран, которые пытались поддержать лидера оппозиции Хуана Гуайдо”. То есть, они имеют право влиять на другие страны, а Москва – нет. Вот, в принципе и вся суть этой
    лицемерной статейки

  2. blue_sparrow

    В России любые перемены происходят постепенно, то же касается и каких-то телодвижений в сторону зарубежья. Провокация кровавых переворотов – не ее стиль, если говорить простым языком.

  3. Nintendos

    Неструктурированная статья, из которой я толком так и не понял, где “мнение экспертов”, а где высказывания самого автора. Сложно читать текст, в котором из очевидного только обливание помоями РФ и очищение Запада, и я сейчас не “за” какую-то страну, а скорее “против” подобной подачи информации. засорило мозг и замылило глаз.

  4. Kolibri

    “с политической точки зрения Россия не может чувствовать себя так уверенно, как другие страны” автор, ты серьёзно? Россия за пару лет из изгоя превратилась во влиятельнейшего мирового игрока, а у нас проблемы, оказывается.

  5. remmurd

    Пруфы, пожалуйста, в студию. Очень интересно, на основе чьей именно аналитики построен ряд вышеперечисленных выводов.

  6. Anna1984

    Полный бред несет этот пост. Вот только русские присутствуют везде, а шпионы других стран сидят дома и греются у печки. Сделали из России страшилку и “мусолят” информацию и так и эдак.

  7. Denisx

    Полно всякой чепухи, перемешанной между собой, словно винегрет. Толком то и не поймешь ничего.

  8. Endriy.sm

    Почитаешь вот такие посты и создается впечатление, что нет ни одной точки на карте мира, куда бы не добрались информационные потоки из России. Разве больше нет стран, занимающихся подобным?

  9. Genny.S

    Все такие чистенькие, что даже противно. Вот только нужно кого-то замарать, так сразу же находят кого. И это тот, которого опасаются или боятся. Нападают, как шавки.

  10. Nana1985

    Информационные войны всегда были и будут. И в этом не отказывают себе никакие страны. А валить всё на кого-то одного, это политика, всего лишь.

  11. Loki

    Так называемые влияния СМИ в наше время так и не устарели. “Великие” изобретения – телевизор, радио и т. далее. Любую информацию всегда нужно тщательно фильтровать.

  12. Roman.Varnava

    Когда льется бездоказательная информация, стоит задуматься, а кто за этим стоит. Ответ очевиден – тот, кому выгодно опорочить в глазах общественности сильного и влиятельного противника.

  13. Diddi2019

    А что от латинской Америки может быть нужно России? Разве существуют какие-то общие интересы у таких различных во всем стран мира?

  14. SASA1990

    Сферы влияния обязательно должны охватывать весь мир. Если что-то не контролируешь – не спишь спокойно.