To reset your password, please enter your email address or username below.

«Команда Байдена»: кто войдет в администрацию нового президента США?

3 ноября 2020 года в США прошли президентские выборы. Победу на них после тяжелой борьбы одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден. Несмотря на все попытки республиканского кандидата Дональда Трампа оспорить это, большинство штатов признали победу Байдена, и 20 января 2021 года он вступит в должность. Но любому главе государства для воплощения его политики в жизнь необходимы помощники. Кто войдет в администрацию Байдена, и почему демонизация членов его команды будет большой ошибкой со стороны России?

Старый новый кабинет

Одержав трудную победу на выборах президента, Байден пообещал объединить расколотую страну, в которой более 46% голосов было отдано за его соперника. «Мужчины, женщины, гомосексуалы, центристы, чернокожие, белые, азиаты, — перечислял Джозеф Байден. — Действительно, важно, чтобы он (кабинет министров) был похож на страну, потому что все привносят свое.»

К инаугурации, которая состоится 20 января 2021 года, избранному президенту необходимо поставить на важные государственные посты порядка 300 человек. В отличие от своего предшественника на посту главы государства Трампа, Байден является профессиональным политиком и поэтому имеет давние связи в американском истеблишменте. Он на протяжении 8 лет занимал должность вице-президента в администрации Обамы, поэтому было вполне ожидаемо, что в его команду попадут те, с кем Байден уже работал в прошлом. И первые люди, которых избранный президент выдвинул на ключевые посты в ноябре 2020 года, это подтвердили.

Избранный президент США Джо Байден

Так, на должность главы аппарата Белого дома (президентской администрации) был назначен Рон Клейн. Этот пост не требует утверждения Сенатом, поэтому в данном случае можно считать его назначение делом решенным.

Адвокат и давний советник Байдена, Клейн работал с ним в течение всей его политической карьеры в администрации Обамы, Сенате и во время предвыборных кампаний. В 2009-2011 годах он возглавлял аппарат вице-президента Байдена, а затем был координатором Белого дома по борьбе с Эболой.

На должность специального посланника президента по климату, которая также не требует утверждения Сенатом, был назначен Джон Керри. Он является давним соратником Байдена по работе в Сенате и стал его преемником на посту председателя сенатского комитета по международным делам.

Кроме того, Керри, как и Байден, работал в администрации Обамы, занимая в 2013-2017 годах пост госсекретаря США (главы внешнеполитического ведомства). Именно он является одним из авторов Парижского соглашения по климату, из которого Соединенные Штаты вышли при Трампе. Поэтому назначение Керри можно рассматривать как желание Байдена вновь наладить отношения с союзниками в Европе, пошатнувшиеся во время предыдущего президентства.

Помощником президента по национальной безопасности (тоже не требует утверждения в Сенате) станет Джейк Салливан. Он уже занимал аналогичную должность в аппарате Байдена в бытность его вице-президентом. А до этого Салливан был заместителем главы аппарата госсекретаря Хиллари Клинтон.

Именно Салливан являлся главным переговорщиком в период, когда США, Франция, Германия, Великобритания, Китай и Россия пытались заключить соглашение с Ираном по его ядерной программе. «Ядерная сделка» была заключена в 2015 году, однако три года спустя Трамп объявил о выходе из нее. В связи с этим назначение Салливана можно считать подтверждением того, что Байден, серьезно обеспокоенный конфликтом с Ираном, собирается вернуться к «ядерной сделке».

На пост госсекретаря США избранный президент предложил кандидатуру Энтони Блинкена. Блинкен был предшественником Салливана на посту помощника вице-президента по национальной безопасности, а затем занимал должности заместителя помощника по национальной безопасности президента США и заместителя госсекретаря. Он участвовал в разработке важнейших внешнеполитических решений администрации Обамы, включая ликвидацию Бен Ладена, войну против Исламского государства (запрещено в Российской Федерации), ввод санкций против России после присоединения Крыма, а также «ядерную сделку» с Ираном.

Давний помощник Байдена, работавший с ним еще в комитете Сената по международным отношениям, он станет идеальным проводником внешнеполитического курса нового президента. Кроме того, Блинкен в юности проходил обучение в элитной школе Парижа и хорошо знаком с европейскими странами, что отвечает курсу Байдена на восстановление трансатлантического партнерства, серьезно пострадавшего при Трампе.

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен

На должность министра внутренней безопасности США была выдвинута кандидатура Алехандро Майоркаса. Это министерство является определенным аналогом министерства внутренних дел в большинстве стран, оно отвечает за иммиграционные и пограничные вопросы, береговую охрану, борьбу с терроризмом, авиационную и кибербезопасность.

Политический беженец с Кубы, Майоркас был заместителем министра внутренней безопасности при Обаме. В случае, если его кандидатура будет утверждена Сенатом, Майоркас станет первым иммигрантом и латиноамериканцем на этой должности. Выбор его кандидатуры отвечает желанию Байдена «разнообразить» свою администрацию, включив в нее представителей разных расовых, сексуальных и гендерных групп.

В свою очередь, на должность постоянного представителя США при ООН избранный президент предложил Линду Томас-Гринфилд. Афроамериканка и профессиональный дипломат, она занимала посты посла в Либерии и помощника госсекретаря Джона Керри по делам Африки в Бюро по делам Африки Госдепартамента США. Байден охарактеризовал ее так: «Опытный и отличившийся дипломат, который ко всем относится с уважением». Ожидается, что должность постпреда при ООН будет вновь возвращена в состав президентского кабинета. Здесь снова можно увидеть желание Байдена, чтобы его администрация «была похожа на страну» и включала в себя представителей всех групп населения.

На пост директора Национальной разведки США новый президент выдвинул Эврил Хейнс. Ее биография тянет на отдельную статью, поскольку Хейнс за свою жизнь успела получить коричневый пояс по дзюдо в Японии, окончить Университет Чикаго с дипломом по физике, стать владелицей успешного книжного магазина и кафе, получить юридическое образование и поработать с Байденом в комитете Сената по международным отношениям. А в 2013 году она стала первой женщиной на посту заместителя директора ЦРУ. В дальнейшем Хейнс занимала должность заместителя помощника президента Обамы по национальной безопасности.

В случае утверждения ее кандидатуры Сенатом Хейнс также станет первой женщиной-директором Национальной разведки США. Несмотря на свою репутацию «самого милого человека», именно Хейнс занималась юридическими аспектами использования военной силы, включая и удары дронами.

Кандидат на должность директора Национальной разведки США Эврил Хейнс

Наконец, на пост министра финансов США Байден выдвинул кандидатуру Джанет Йеллен. Профессиональный экономист, она в 2014-2018 годах возглавляла Федеральную резервную систему, став первой женщиной на этом посту. В случае своего назначения Сенатом она также станет первой женщиной на должности министра финансов Соединенных Штатов.

Кандидатуры на другие ключевые посты, вроде министра обороны, пока еще проходят рассмотрение. Необходимо отметить, что для их назначения требуется утверждение Сената, большинство в котором сейчас занимают соперники Байдена из числа республиканцев. В составе Сената 50 республиканцев и 48 демократов, а еще два места должны определиться в ходе второго тура выборов. Если их займут демократы, то с учетом председательствующего вице-президента с правом решающего голоса у них будет большинство, и они смогут назначить те кандидатуры, которые захотят. Однако в случае, если республиканцы сохранят большинство, то они не утвердят неугодных им людей, что может серьезно осложнить президентство Байдена. Судьба Сената будет ясна в январе следующего года.

Однако уже сейчас новую команду Байдена можно охарактеризовать словами издания «The Atlantic»: «даже старые визитные карточки они могут не менять», то ест достаточно лишь исправить на них пару слов с помощью маркера. Действительно, большинство предложенных избранным президентом кандидатур уже работали с ним в прошлом и фактически просто получили повышение, собираясь занять хорошо знакомые места с дополнительными полномочиями. Но это нравится далеко не всем, включая и соратников Байдена из Демократической партии.

Недовольство среди своих

Кажется, что либеральные СМИ, жестко критиковавшие Трампа, должны позитивно оценить администрацию нового президента. Однако то же издание «The Atlantic» отреагировало по этому поводу настороженно, если не негативно.

С одной стороны, издание отметило, что новая команда – это «сверхкомпетентные профессионалы», полностью готовые к исполнению своих обязанностей. Однако, с другой стороны, оно описало их так: «Если вам интересно, как эти люди будут руководить, то закройте глаза и представьте себе, что вы вернулись в 2016 год».

Здесь-то, по мнению «The Atlantic», и кроется опасность. Дело в том, что в 2016 году, когда эти «сверхкомпетентные» политики находились на своих постах, США фактически провалили свою политику на Ближнем Востоке. Они помогали повстанцам в Ливии лишь оружием, а не созданием государственных структур, а сирийским мятежникам не помогали и этим. В результате ситуация в обеих странах стала настоящей катастрофой, в европейские государства хлынул поток беженцев, а контроль над территорией Ирака и Сирии захватило «Исламское государство» (запрещено в РФ). Соответственно, издание надеется, что команда Байдена сумеет извлечь серьезные уроки из своих ошибок.

Недовольство администрацией Байдена зреет и внутри самой Демократической партии. Предложенные им кандидатуры понравились «умеренным демократам», которые обсуждают их разнообразие и солидный политический опыт. Однако представители так называемого «прогрессивного» крыла Демократической партии чувствуют себя обманутыми.

По их мнению, команда Байдена – это «возвращенцы от Клинтона до Обамы» и яркие представители так называемого «Blob» («сгусток»). Этот термин обозначает косный политический истеблишмент Соединенных Штатов, который противится любым существенным переменам.

«Прогрессисты» считают, что они внесли свой вклад в победу Байдена на выборах, а теперь их не допускают к власти. Они сомневаются в том, произойдут ли при новом президенте существенные перемены, в которых, по их мнению, нуждается страна.

До своей инаугурации, которая состоится 20 января 2021 года, у Байдена есть возможность примириться с «прогрессивным» крылом своей партии. Для этого он может включить в свою администрацию популярных «прогрессивных» политиков вроде Берни Сандерса и Пита Буттиджича.

Независимый левый политик и демократический социалист, Сандерс выступает за бесплатное высшее образование, всеобщее медицинское страхование, повышение минимального уровня оплаты труда, а также борется за права женщин, афроамериканцев и сексуальных меньшинств. Для американского истеблишмента его политические убеждения слишком радикальны, однако он пользуется значительной поддержкой у простых граждан, в особенности, у молодежи.

Сенатор от штата Вермонт и независимый левый политик Берни Сандерс

Во время предвыборной кампании 2020 года он стал одним из двух главных претендентов на роль кандидата от Демократической партии и серьезным соперником для Джо Байдена. Однако Сандерс потерпел ряд поражений в праймериз и вышел из гонки.

Сейчас он претендует на пост министра труда в администрации Байдена. Сам Сандерс заявил, что если избранный президент предложит ему эту должность, то он согласится. Однако его назначение считается маловероятным, и кандидатура Сандерса благодаря его радикальным заявлениям вызывает у лидеров профсоюзов неоднозначную реакцию.

Другой возможный кандидат – это молодой прогрессивный политик Пит Буттиджич. Открытый гей и бывший мэр города Саут-Бенд в Индиане, он тоже был одним из возможных кандидатов от Демократической партии на выборах президента в 2020 году. Однако он достаточно быстро вышел из гонки.

Буттиджичу прочили должность постпреда США при ООН, однако Байден сделал выбор в пользу Линды Томас-Гринфилд. Однако он еще может предложить перспективному политику другой пост.

Пит Буттиджич завоевал известность, став первым в истории США кандидатом в президенты – представителем сексуальных меньшинств. Кроме того, он стал первым геем, выдвижение в президенты которого было поддержано делегатами от крупной политической партии. Он пользуется популярностью среди «прогрессивных демократов», и поэтому включение его в команду Байдена может примирить нового президента с левым крылом его собственной партии.

Бывший кандидат на президентских выборах 2020 года Пит Буттиджич

Однако на пути этого стоят два основных препятствия. Во-первых, Байден, как можно заметить по выбранным им кандидатурам, выбирает тех, с кем он уже работал в Сенате, администрации Обамы или во время предвыборных кампаний. Ни Сандерс, ни Буттиджич к этому списку не относятся.

Во-вторых, на данный момент контроль над Сенатом, утверждающим большинство кандидатур президентского кабинета, находится в руках республиканцев. А для них Сандерс и Буттиджич – слишком радикальные кандидатуры, чтобы утвердить их на ключевых постах.

Поэтому, даже если Байден действительно захочет завоевать поддержку «прогрессивного» крыла своей партии, он не сможет этого сделать без достижения демократами большинства в Сенате.

Поспешный негатив

После того, как Джо Байден в ноябре 2020 года представил членов своего нового кабинета, в России начался процесс, который можно назвать «демонизацией» будущего американского правительства. Представители российского руководства, провластные эксперты и политологи начали выступать в том духе, что после прихода новой администрации к власти отношения между Россией и Америкой ждет настоящий крах.

Так, директор Центра политических исследований Сергей Марков заявил, что команда Байдена – это «типичные представители самого глубинного государства в самых ярких формах его проявления». Особенный негатив с его стороны достался кандидату на пост госсекретаря Энтони Блинкену.

По мнению Маркова, именно с влиянием Блинкена связаны многие конфликты в российско-американских отношениях, например, противостояние между двумя державами после «Евромайдана» на Украине. «Россию же он попытается просто удушить. Санкциями, эмбарго, блокадами — любыми более жёсткими способами, не переходящими грань начала настоящей войны», – заявил эксперт.

Не ожидают улучшения двусторонних отношений и представители российского парламента. По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, «обсуждать всерьёз возможность полноценной нормализации в ближайшее время просто нет оснований, тем более учитывая бэкграунд фигур в новой команде, фамилий, которые объявлены». «Россия внимательно сейчас отслеживает ситуацию, чтобы своевременно, в случае необходимости скорректировать свою линию. Но ещё раз хочу подчеркнуть: пока никаких иллюзий у нас не должно быть», – добавила она.

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко

В заявлениях представителей российской власти и экспертов прослеживается не только неприязнь к членам администрации нового президента, но и определенная ностальгия по временам команды Дональда Трампа. При этом не упоминается то, что именно при предыдущем президенте российско-американские отношения опустились на самый низкий уровень со времен распада Советского Союза.

За прошлые четыре года Москва и Вашингтон не подписали ни одного соглашения, благодаря противоречивой политике Трампа были разрушены каналы коммуникации между министерствами и ведомствами двух стран, а весь их «диалог» свелся к санкционному противостоянию. Сам Трамп подчеркивал, что ни один американский президент до него не вводил против России таких болезненных санкций.

С одной стороны, команда Байдена – это сторонники «мягкой силы» и убежденные интервенционисты, которые с большой долей вероятности будут вести более активную политику на постсоветском пространстве, а также вмешиваться во внутренние дела России, например, по вопросу прав человека и преследования оппозиции.

Однако, с другой стороны, администрация Байдена – это и системные политики, которые будут проводить более предсказуемый курс. Над ними не висят обвинения в связях с Москвой, которые преследовали предыдущего президента, поэтому им не нужно предпринимать антироссийские действия лишь для того, чтобы доказать обратное.

У России и США при Байдене уже просматриваются две возможные сферы сотрудничества – «ядерная сделка» с Ираном, участником которой является Россия, и куда Америка намерена вернуться, а также контроль над вооружениями. Байден уже заявил о том, что будет добиваться продления Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), который был заключен при его участии в 2011 году. Этот договор истекает 5 февраля 2021 года, и для его дальнейшего продления необходимо согласие обоих сторон.

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон описала российско-американские отношения так: «стратегическое соперничество с элементами партнерства». В нынешней ситуации, когда президентство Трампа оставило отношения двух стран практически в руинах, активная конкуренция с элементами сотрудничества, которая идет спокойно и по правилам, – это лучшее, на что Россия может рассчитывать. Однако если представители ее руководства продолжат демонизировать членов команды Байдена, то Москва собственными руками может разрушить те немногие возможности для налаживания контактов, которые еще остались.

Автор публикации

Комментарии: 17
Публикации: 248
Регистрация: 08.10.2019