To reset your password, please enter your email address or username below.

Молдавский рубикон или перезагрузка страны от Майи Санду

Уже 11 июля в Молдове пройдут досрочные парламентские выборы, которые по мнению экспертов и представителей всех политических сил страны могут изменить страну навсегда. Какой же будет дальнейший путь развития Молдовы, сможет ли Майя Санду перегрузить парламент и сформировать проевропейское правительство «под себя» или левая объединённая оппозиция, под предводительством Игоря Додона, возьмет реванш?

Запасаемся попкорном и следим за этими действительно знаковыми выборами не только для Молдовы, но и для всей Европы.

Чего добивается Санду?

Молдова, согласно Конституции, – парламентская республика. Полномочия президента страны ограничены, влиять на ситуацию в стране глава государства может только при поддержке парламента и правительства. Но большинство в парламенте, пусть не официальное, составляют противники Санду – социалисты и платформа Pentru Moldova, куда входят несколько независимых депутатов, вышедших из рядов Демпартии, а также народные избранники от партии «Шор», лидер которой, российский бизнесмен Илан Шор обвиняется в выводе из молдавских банков миллиарда долларов США в 2014 году.

Нынешний состав парламента, избранный в 2019 году, давно критикуют. Ряд его депутатов замешаны в коррупционных скандалах. Кроме того, его конфигурация постоянно меняется: “политический туризм”, связанный с переходом депутатов из одной фракции в другую – давно в ходу в Молдове. Причем этот «политтуризм» не столько из-за политических убеждений членов парламента, сколько за материальные блага.

Год назад, например, социалисты даже жаловались в Национальный центр борьбы с коррупцией на попытки подкупа своих коллег. Однако к уголовной ответственности никого не привлекли.

Вступая в конце 2020 года в должность президента Молдовы, Майя Санду заявляла, что «досрочные парламентские выборы – это единственный выход чтобы очистить парламент от коррупции и других вариантов попросту нет».

Расклад сил в будущем парламенте, что говорят социологи

Буквально на днях, 8 июня Ассоциация социологов и демографов (АСДМ) обнародовала данные опроса, согласно которому самой популярной партией в Молдавии продолжает оставаться пропрезидентская партия «Действие и солидарность» (ПДС).

Сообщается, что на вопрос «за какую партию вы бы проголосовали, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье» — 36,5% респондентов назвали ПДС. За блок Партии социалистов и Партии коммунистов высказались 36,1% опрошенных, за партию «Шор» — 7,3%.

Все остальные политические силы в стране, как сообщили в АСДМ, получили поддержку менее 5% респондентов.

О поддержке Блока Ренато Усатого заявили 4,8% опрошенных, а партии «Платформа Достоинство и правда» — 4,4%. За Демократическую партию высказались 2,2% респондентов, за прорумынскую партию PUN — 1,5%.

Таким образом, если бы это были реальные результаты голосования на выборах в парламент Молдавии, только три политсилы смогли бы преодолеть порог в 5% для партий и 7% для блоков.

Опрос проводили с 24 мая по 5 июня. В нём приняли участие 1179 человек. Погрешность оценивается на уровне 3%.

Согласно этому рейтингу – ни ПДС Майи Санду, ни Блок Коммунистов и Социалистов Игоря Додона не набирают более половины голосов, необходимых для формирования коалиции в парламенте и будущего правительства. Следовательно, «золотым голосом» при таком результате выборов станет партия «Шор». К кому примкнет «Шор» в парламенте – пока не известно, до этого партия «Шор» заявляла о коалиции с левыми силами Игоря Додона, а днями один из лидеров этой партии, депутат парламента Денис Уланов заявил, что Партия «Шор» будет сотрудничать в новом парламенте с теми, кто поддержит её программу и будет предлагать законопроекты на благо страны – то есть «Шор» готов к переговорам и примкнет к большинству.

«Смотрите, что происходит последние 30 лет. Страна разобщена — Запад против Востока и наоборот, все против кого-то. Из-за этого страна не может развиваться. Поэтому мы будем говорить со всеми. Партия «Шор» может сотрудничать и с Востоком, и с Западом. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто будет рассматривать наши проекты. А мы готовы рассматривать проекты других фракций, направленные на благо страны», — сказал Денис Уланов.

Депутат парламента от партии “ШОР” Денис Уланов, фото: https://tribuna.md/

Он подчеркнул, что политики должны уметь находить компромисс в интересах граждан.

«Политика — это искусство компромисса. Нужно сотрудничать со всеми. Только так в стране будет парламент, который будет заботиться о народе и не станет искать уловки, чтобы снова назначить досрочные выборы», — заключил депутат.

Но даже такая конфигурация сил не даст большинства ни одной из сторон в будущем парламенте, следовательно, создание коалиции и правительства останется под большим вопросом.

Хотя ранее, именно через «узурпацию власти» партиями Шора и Додона в парламенте Конституционным судом республики было поддержано инициативу Санду о перезагрузке парламента и досрочных выборах:

«В условиях чрезвычайно тяжелой ситуации в стране, в парламенте создана коалиция партий Додона и Шора, которая не чтит не только закон, но и людей. Боясь ответственности за допущенные беззакония, в разочаровании после проигранных выборов, социалисты создали коалицию «ПСРМ-ШОР» для принятия законов с целью дальнейшего и безнаказанного воровства. Пять лет Додон кричал, что Шор должен сидеть в тюрьме, а теперь они сообщники. Мы не позволим им разделить нас по языковому и национальному признаку. У воров нет национальности. Их надо сажать», — заявила Санду.

«Уже ясно всем, что этот антинародный парламент должен быть распущен. Мы вместе должны остановить эту попытку узурпации власти! Люди требуют досрочных выборов. Мы сделаем то, что требуют люди! В воскресенье мы выйдем, чтобы остановить попытку узурпации власти», — подчеркнула Санду, которая таким образом добилась досрочных выборов парламента Республики Молдова.

Другие игроки, которые представлены в избирательном списке – Блока Ренато Усатого с 4,8% поддержки избирателей и партия «Платформа Достоинство и правда» — с 4,4% голосов тоже могут претендовать на места в будущем парламенте и влиять на создание коалиции, но блоку Ранато Усатого для этого нужно получить более 7% поддержки избирателей (как блоку политических партий), то есть нужно добрать — 2,2%, что маловероятно. Партии «Платформа Достоинство и правда» для того, чтобы попасть в парламент нужно значительно меньше – всего 0,6%, что, взирая на активность «DA» в избирательном процессе вполне возможно.

Кстати, при формировании будущей парламентской коалиции «Платформа Достоинство и правда» (Платформа DA) однозначно примкнет к пропрезидентской «Партии Действие и Солидарность» (PAS).

Борьба за диаспору и Приднестровье

Учитывая ситуацию, что сложилась, борьба за избирателя идет по всех фронтах, в т.ч. и в стенах Центральной избирательной комиссии Молдовы.

5 июня ЦИК своим решением сократила количество избирательных участков за рубежом до 139, хотя на недавних президентских выборах – таких «заграничных» участков было значительно больше. Собственно, большинство молдавских избирателей в Европе поддерживают курс Майи Санду и её партии. Поэтому, после решения ЦИК сократить количество избирательных участков за рубежом, перед зданием Центральной избирательной комиссии Молдовы прошла акция протеста сторонников пропрезидентской партии PAS и партии «Платформы DA» с требованием открыть не менее 190 избирательных участков за границей.

Протестующие от Платформы DA требовали даже отставки членов Центральной избирательной комиссии, а сторонники президентской партии просили у Центризбиркома отменить решения об утверждении количества избирательных участков за рубежом. Протестующие заблокировали движение транспорта на улице Василе Александри, где расположено здание ЦИК.

Также с критикой в адрес Комиссии выступила в фейсбуке и сама Майя Санду:

«Сегодняшнее решение Центральной избирательной комиссии, выступившей против открытия необходимого количества избирательных участков для диаспоры — это издевательство над сотнями тысяч граждан, которые хотят голосовать, и серьезное нарушение закона», — написала Санду.

По ее словам, «додоновское большинство из ЦИК» в очередной раз выступило против народа и попрало законные критерии, на которых базировалась идея открытия большего числа избирательных участков за пределами страны.

Секретарь ЦИК Максим Лебединский после этого заявил, что ЦИК не принимает решения в угоду кому-либо и что «текущие действия — это не что иное, как давление на членов ЦИК и недопустимое вмешательство в их работу».

Хотя уже 9 июня ЦИК Молдовы пошла на попятную и после массовых протестов под стенами парламента увеличила количество избирательных участков за рубежом до 146-ти.

ЦИК Молдовы Фото: laf.md 

Также пропрезидентская партия вместе с партией «Платформы DA» выступили против решения ЦИК Молдавии о открытии на территории Приднестровья трех участка для голосования на выборах в парламент республики, назначенных на 11 июля.

Вице-председатель парламента Молдавии Александр Слусарь (партия «Платформа Достоинство и правда») выступил прямо против решения ЦИК Молдавии открыть на парламентских выборах три избирательных участка в Приднестровье. Об этом политик заявил 9 июня в эфире телеканала TVR Moldova.

По мнению Слусаря, инициатива открыть участки для голосования в Приднестровье якобы является следствием договорённостей между Партией социалистов Молдавии и Россией.

«Там придут по 5 тыс. приднестровцев, которые не знают, что происходит на правом берегу Днестра, но за 200 приднестровских рублей проголосуют за «левых». Невозможно будет противостоять феномену организованной перевозки, потому что там всё контролируется приднестровской милицией», — сказал Слусарь.

Вице-председатель партии “Платформа “Достоинство и правда” (Платформа DA) Александр Слусарь

Он также заявил, что молдавских наблюдателей на выборах якобы могут задержать в Приднестровье местные правоохранители.

Стоит отметить, что 5 июня в Службе информации и безопасности Молдавии выступили против этого. Силовики опасаются, что там «существует риск фальсификации выборов».

Партия Санду и помощь Евросоюза в 600 миллионов

Уже в разгар избирательной компании, 2 июня, Еврокомиссия решила поддержать проевропейского президента Майю Санду и одобрила план восстановления экономики Молдовы, согласно которому страна получит около €600 млн макрофинансовой помощи. Деньги будут поступать в Молдову в виде грантов и инвестиций в ближайшие три года.

Ряд местных политиков назвали эту помощь – победой партии Санду на выборах в Молдове.

санду

«Выделение ЕС гранта для подъема экономики РМ (средства пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса, энергетики и дорожного строительства) определило судьбу предстоящих в стране 11 июля парламентских выборов», – считает лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин, – Партия Санду PAS наберет 51% голосов избирателей. И тогда Санду не станет создавать парламентское большинство, а предложит депутатам своего кандидата в премьер-министры. За него проголосуют нынешние оппоненты президентской партии – коммунисты, которых возглавляет экс-президент Владимир Воронин. Блок коммунистов и социалистов идет на выборы с надеждой выиграть их, но помощь ЕС лишила Воронина и Игоря Додона, возглавляющего Партию социалистов, аргументов. Они выступали против НАТО и помощи МВФ, но ее оказал Евросоюз. Россия Молдавии помощь не предложила. Следует ожидать роста проевропейских настроений в стране. И расширения реальных полномочий президента – по Конституции у главы государства они урезаны. Санду получит свое правительство и будет фактически управлять страной. Ее поездки в Европу зимой, переговоры с Макроном и Меркель, а также Урсулой фон дер Ляйен принесли стране дивиденды. Санду была оказана поддержка. И кредит, который Молдова получит от ЕС, – результат переговоров Санду с лидерами Евросоюза».

Курс Додона на Москву

Лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), экс-президент страны Игорь Додон 18-19 июня посетит Россию, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкиваются молдавские мигранты. Об этом он сообщил во вторник в интервью телеканалу «Первый в Молдове».

Я планирую в конце следующей недели провести две большие встречи с молдавской диаспорой в РФ. 18 июня, скорее всего, будет встреча в Питере, 19 июня, скорее всего, в Москве»,сказал Додон.

На этих встречах будет обсуждаться соглашение о социальной защите между Молдавией и РФ, которое, как напомнил Додон, не успел одобрить парламент республики. Кроме того, Додон намерен обсудить отмену патентов на работу в России для молдавских мигрантов. По его словам, такая возможность появилась благодаря статусу наблюдателя Молдавии в Евразийском экономическом союзе и сотрудничеству между парламентами двух стран.

Также лидер ПСРМ планирует обсудить с представителями РФ возможность сделать исключение для 56 тыс. молдаван, которые нарушили миграционное законодательство. Ранее МВД России потребовало от стран СНГ вывезти всех своих нелегальных мигрантов. До 15 июня действует мораторий на выдворение, введенный из-за пандемии.

Фото: regnum.ru

Привезет ли деньги Додон из Москвы на противовес обещанием ЕС в 600 млн. евро – поживем-увидим, но о доставке 40 тысяч доз российского «Спутника V»  Игорь Додон якобы уже договорился и он даже намерен сделать себе прививку из этой партии.

В то же время председатель ПСРМ считает, что в нашей стране следует запустить производство российской вакцины. Переговоры по этому поводу, добавил он, уже начались. – Есть уже опыт многих стран: и Сербии, и Белоруссии, которые запустили производство «Спутника V» у себя. Это не фантастика. Наша идея – запустить производство «Спутника V» в Молдове. Мы начали об этом переговоры с нашими партнёрами из России. И я уверен, если мы пройдем успешно эти выборы, а мы должны пройти их успешно, и выиграть, то наше правительство в сжатые сроки откроет производство «Спутника V» в Кишинёве, – сказал он. Додон отметил, что это очень важно, так как осенью может быть рост числа случаев заболевания коронавирусом. Он также выразил уверенность в успехе этой инициативы, подчеркнув, что фармацевтическая отрасль в Молдове всегда была и остаётся на достойном уровне.

«Спутник V» должен поддержать рейтинг Додона. Фото rg.ru

Российские парламентарии не остались в долгу и заявили, что следят за обострившейся внутриполитической ситуацией в Молдове. В частности, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев на встрече депутатов с руководством общественных организаций, представляющих интересы граждан Республики Молдова, проживающих в России подчеркнул, что острая внутриполитическая ситуация в Молдове волнует россиян, так как «молдаване для нас братский народ, с которым у нас давняя история взаимоотношений, общей победы, одна культура и менталитет». Кроме того, Россия является одним из ключевых внешнеторговых партнёров Республики Молдова.

«Увеличивается объём двусторонней торговли. Во многом это заслуга предыдущего президента Республики Молдова Игоря Николаевича Додона, действия которого были направлены на сближение и эффективное взаимодействие с Россией», — отметил Тайсаев.

Парламентарий напомнил, что до 2021 года на ряд ключевых товарных позиций молдавского экспорта в Россию, — а это, в частности, овощи, яблоки и груши —  действовала нулевая ставка ввозной таможенной пошлины. Эта мера позволила молдавским сельхозпроизводителям дополнительно заработать почти 140 миллионов долларов и обеспечить рабочими местами 32 тысячи граждан Молдовы.

Кроме того, в 2020 году Игорь Додон был инициатором подписания соглашения о предоставлении Молдове российского кредита в размере 200 миллионов евро.

Чтоб не рухнул карточный домик

Эксперты аналитического центра Expert Group делают вывод, что при укоренившемся подходе к управлению страной и отсутствии политики, которая обеспечила бы системное решение основных проблем в стране, понятие государственности в Молдове практически отсутствует.

Молдова, по их словам, напоминает карточный домик, в котором социальные проблемы потянут за собой еще большую миграцию за пределы страны, миграция приведет к проблемам демографии, а демография к все тем же, только более глубоким социальным проблемам в виду сокращения трудоспособного населения.

Уже сейчас, говорят экономисты, 60% всех трудовых мигрантов из Молдовы находятся в возрастной группе до 30 лет.

Как сделать так, чтобы «карточный домик» не рухнул при таком противостоянии между востоком и западом, европейском выборе страны или движения в сторону России?

Этот вопрос волнует сейчас каждого жителя страны, но ответа на него нет пока ни у одного молдавского политика.

Что же делать на фоне обострившегося противостояния внутри страны и отсутствия денег в государственном бюджете Молдовы даже на проведение досрочных парламентских выборов и открытия избирательных участков за рубежом? Возможно, при любом исходе выборов, прислушаться к мнению экспертов:

«Что бы ни произошло дальше, понятно, что в первую очередь надо бросить все силы на экономические реформы. Но как это сделать при опустошенном резервном фонде?» – задается вопросом молдавский экономист Михай Гржиу.

***

Пока готовился номер стали известны результаты другого социологического опроса  граждан страны, согласно которому «если бы в ближайшее воскресенье были проведены досрочные парламентские выборы», все те же три партии имели бы шанс войти в Парламент Кишинева: ПДС, Избирательный блок коммунистов и социалистов и Политическая партия «ШОР», но цифры в этом рейтинге кардинально другие.

«Если бы в ближайшее воскресенье состоялись досрочные парламентские выборы, за какую партию вы бы проголосовали?»

  • ПДС – 50,5%
  • Избирательный блок социалистов и коммунистов – 32,5%
  • Партия «ШОР» – 5,1%
  • Избирательный блок «Ренато Усатый» – 5%
  • Платформа ДП – 2%
  • Партия «Демократия дома» – 1,5%

Также в контексте политической ситуации респондентов спросили, кто, по их мнению, является политическим деятелем, пользующимся наибольшим доверием. Лидером предпочтений, якобы, оказалась президент Республики Молдова Майя Санду (33,9%), за ней следуют лидер социалистов Игорь Додон (14,5%), а на третьем месте – лидер коммунистов Владимир Воронин (3%).

Замыкает рейтинг Илан Шор (1,4%), депутат, приговоренный к 7 с половиной годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве, который летом 2019 года незаконно покинул страну и был объявлен в национальный и международный розыск.

Опрос проводился со 2 по 8 июня на выборке из 1154 респондентов, за исключением жителей левобережья Днестра, с максимальной погрешностью + 2,9%. Опрос финансировался Европейским фондом за демократию в рамках проекта «Countering disinformation and promote election integrity» («Противодействие дезинформации и содействие честности выборов»).

С таким рейтингом пропрезидентская партия PAS может сама формировать большинство в парламенте Молдовы и утвердить правительство, к чему собственно и стремилась президент страны Майя Санду.

Чей социологический опрос окажется ближе к реальности, кто победит на этих судьбоносных выборах для страны? Какой вектор своего развития выберут граждане?  Придется ли договариваться, чтобы сформировать большинство в Парламенте и формировать правительство? – мы узнаем уже меньше чем через месяц – 11 июля 2021 года.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 18
Регистрация: 31.05.2021