To reset your password, please enter your email address or username below.

Пекин или Вашингтон – куда текут все деньги мира?

Скрытая угроза

Со всех сторон звучат голоса о том, что США едва справляются с новыми вызовами – от ядерной программы Ирана и Северной Кореи до распространения коронавируса. Вашингтон тратит много сил на борьбу с ними, но победы не видно. В то же время, мало кто обращает внимание на куда более фундаментальные сдвиги – США теряют лидерство в финансовом мире, утверждают журналисты британского новостного издания The Economist.

Вашингтон все чаще использует свои финансовые рычаги, оказывая давление не только на противников, но и на союзников: эгоистичные экономические интересы Вашингтона стоят выше солидарности со странами ЕС, чью продукцию Дональд Трамп обложил пошлинами,  и выше обеспечения безопасности на Корейском полуострове, ведь Дональд Трамп требует значительного повышения расходов Сеула на содержание американских военных. Очевидно, это отталкивает союзников от США, не говоря уже о Китае: чего стоят только инициативы о дефолте по облигациям, держателем которых является Пекин, на $1,1 трлн.

Новый гегемон

США были финансовым центром мира со времен Второй Мировой войны, когда благодаря плану Маршалла доллар стал резервной валютой сначала в Западной Европе, а затем и во всем мире. В 1944 были основаны Всемирный банк и МВФ, была сформирована Бреттон-Вудская система с жестким курсом доллара по отношению к золоту и валютам стран-союзников – золото потекло в США, а доллар – в Европу и Азию. В 1970-е США укрепили свои позиции благодаря появлению кредитных карт и распространению по всему миру систем и сервисов электронных платежных.

Более того, осуществился переход к Ямайской финансовой системе: доллар перестал быть привязанным к золоту, а курсы иностранных валют стали свободными. Все эти факторы привели к небывалому росту американского капитала – всего четыре крупнейших банка – Citigroup, Wells Fargo, JPMorgan Chase и Bank of America владеют активами на $8,9 трлн; 2/3 мировых транзакций по банковским картам обрабатываются в США, а американский фондовый рынок десятилетиями остается номером один.

Теперь же Вашингтон третирует другие страны с помощью санкций и совершает одну ошибку за другой на фоне того как в мире растет новый финансовый гегемон – Китай. Еще в 2000 году доля КНР в мировом ВВП составляла жалкие 3,6% – немногим больше, чем сейчас у России. Теперь же этот показатель достиг 15,5%, что сопоставимо с США. Экономика Китая огромна, но вот в финансовом мире Китай еще сравнительно невелик – впрочем, это ненадолго. Американская политика вызывает отторжение – зачем иметь дело с тем, кто завтра будет тебя шантажировать санкциями? Вакуум заполняет Китай посредством нескольких шагов.

Во-первых, торговля с Китаем становится все более привлекательной. На фоне подорожания доллара (на 25% с 2011 года) импорт американской продукции становится невыгодным, в то время как юань остается относительно дешевым, и Китай зачастую производит продукцию сопоставимого качества. Более того, сам Китай не заинтересован в импорте из США – и торговая война, развязанная Дональдом Трампом, лишь усугубляет ситуацию. Огромная роль Китая в международной торговле стала очевидна, когда остановились заводы и полтора миллиарда человек оказались на самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Во-вторых, Китай захватывает рынок онлайн-платежей. В мире около 2,3 млрд людей, не имеющих банковских карт и доступа к финансовым услугам. Китайские компании, такие как Tencent, разрабатывают суперприложения – в частности, всем известный WeChat, сочетающий в себе функции социальной сети и платежной системы. Число ежемесячных активных пользователей уже превышает 1 млрд, что лишь вдвое меньше WhatsApp. Установить приложение на телефон и пользоваться им гораздо проще и удобнее, чем банковской картой, а это значит, что все больше людей в мире будут пользоваться именно китайскими сервисами, а не американскими платежными системами Visa и Mastercard.

В-третьих, Китай куда лучше справился с пандемией COVID-19. 1,5 млн зараженных и десятки тысяч погибших создают огромную нагрузку на фискальную и банковскую систему США, в то время как Пекин смог в кратчайшие сроки мобилизовать экономику и избежать серьезного ущерба. По прогнозам экономистов, ВВП Китая вырастет в 2020 году на 2,5%, в то время как ВВП США сократится сразу на 5,5%. США не могут позаботиться даже о себе и, таким образом, теряют роль экономического и финансового мирового лидера.

Китайские драконы

Китайские банки и компании мало известны за рубежом, но это вовсе не значит, что они играют меньшую роль, чем их западные конкуренты. Как уже упоминалось, 4 крупнейших банка США владеют активами на $8,9 трлн, но 4 крупнейших банка Китая гораздо богаче. Судите сами: активы Промышленного и коммерческого банка Китая (ICBC) составляют $4 трлн, Китайского строительного банка (CCB) – $3,38 трлн, Сельскохозяйственного банка Китая (ABC) – $3,29 трлн, Банка Китая (BOC)- $3 трлн. Итого – $13,67 трлн, что сопоставимо с ВВП всего Китая ($14,1 трлн). Совокупные активы китайских банков превышают $40 трлн – больше, чем у всех банков Европы и США.

Эти деньги не просто лежат мертвым грузом: китайские банки вкладываются в крупные межконтинентальные инвестиционные проекты, например, “Один пояс – один путь”, кредитуют страны Центральной и Средней Азии, а также Африки, фактически превращая их в сателлитов, покупают ценные бумаги на рынках США и ЕС, приобретая доли в местных компаниях.

Доля “Большой четверки” китайских банков с 2015 года выросла с 5% до 7%, а их зарубежные активы составляют $1,3 трлн. Китайские банки владеют долгами США на $310 млрд – в дополнение к $1,1 трлн в руках Пекина. Кроме того, гонконгская биржа по итогам 2019 года заняла первое место по числу котирующихся компаний. Китайский фондовый рынок в целом оказался куда более устойчивым: индекс Shanghai Composite на данный момент находится лишь на 6,5% ниже уровня, зафиксированного 1 января 2020 года, в то время как американский S&P500 упал на 12,3%.

Китайские компании не отстают: 24% из 500 крупнейших компаний мира, по версии Fortune 500, составляют именно компании из КНР. Три китайские компании с наибольшей выручкой: Sinopec Group с выручкой $414,6 млрд (2 место в мире), China National Petroleum – $393 млрд (4 место), State Grid Corporation – $387 млрд (5 место).

Большой брат

В то же время, серьезным недостатком китайских компаний является крайне высокий уровень участия государства – и в капитале, и в регулировании их деятельности. Более того, китайские банки в основном ориентированы на финансирование государственных предприятий, а также часто кредитуют неэффективные госкомпании, что создает риски для финансовой стабильности всей системы страны. С другой стороны, либеральные финансовые рынки, как например, американский, также не являются стабильными – вспомним кризис 2008 года, вызванный именно огромной долей плохих ипотечных долгов на балансе американских банков.

Участие “Большого брата”, однако, может быть и положительным: правительство КНР стимулирует инвестиции не только масштабными вливаниями из бюджета, но и путем предоставления налоговых льгот и госсубсидий – в том числе, и иностранцам. В целом, усилия правительства по привлечению инвесторов из-за рубежа налицо: объем прямых иностранных инвестиций растет ежегодно: в 2019 году он достиг $137 млрд (+5,8%) – для сравнения, в США этот показатель составляет $382 млрд, поэтому в данном аспекте Китай еще значительно отстает от своего конкурента.

Высокая доходность

Еще одним финансовым козырем в рукаве Пекина может стать ключевая ставка, равная 3,85%. В США ключевая ставка уже опустилась до нуля, а это значит, что около нуля находятся и доходности по вкладам и безрисковым облигациям. Возникает простой вопрос – куда вложить деньги, чтобы заработать с небольшим риском? Китай – отличный вариант по нескольким причинам.

Во-первых, курс юаня к доллару стабилен и колеблется в пределах 1-2%. Иностранным инвесторам не следует опасаться резких скачков, которые могут в один момент лишить их дохода за несколько лет, как, например, произошло в России в 2014 году. Схема под названием керри-трейд достаточно проста: нужно взять кредит в долларах, обменять на юани и купить, например, государственные облигации, дающие доходность до 3,5%. Риск банкротства Китая практически равен нулю (0,88%), о чем также свидетельствуют рейтинги ведущих мировых агентств.

Во-вторых, китайский рынок обладает огромным потенциалом роста благодаря полуторамиллиардному населению и экономике, сопоставимой с американской. Чем больше потенциал роста, тем выше ожидаемая доходность. Это не пустой звук: фонды США уже перенаправляют свои инвестиции – в 2020 году четверть, или $500 млрд своих активов, они вложили в китайские акции, что на 20% выше прошлогоднего показателя. По оценкам экспертов, китайский рынок в перспективе останется привлекательным не только для институциональных, но и для частных инвесторов, а значит, следует ожидать перетока капитала из США в КНР.

Все дороги ведут в Китай

Китай занимает первое место в мире по доли в международной торговле. Если в 1995 году объем внешней торговли Китая составлял $280 млрд (3% мирового), то в 2019 году достиг $4,8 трлн (12,5%), в то время как США располагаются на втором месте с долей в 11,5%. Более того, Китай экспортирует 13,5% мировых товаров. Это приводит к огромному профициту торгового баланса и, как следствие, притоку денег в страну – по данному показателю в 2019 году Китай занял первое место в мире, заработав “чистыми” $421 млрд. В то же время США “потеряли” на международной торговле $616 млрд.

Таким образом, Китай уже дышит в спину США на поле, где США доминируют 75 лет. Монополия доллара вовсе не кажется такой уж незыблемой, и Китай приближается к роли мирового финансового лидера. Впрочем, этот процесс не быстрый: несмотря на то, что по многим финансовым параметрам Китай превосходит США, ему потребуются годы, чтобы стать номером один. Как бы то ни было, китайская мудрость гласит: “На дне терпения оседает золото”.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 62
Регистрация: 12.03.2020

  1. Oblivion

    Мне кажется, рано еще ставить крест на США. Якобы Америка потеряла былую мощь и “сдулась”. Это сильная страна и уровень жизни граждан как в экономическом плане так и социально – очень велик.

  2. SASA1990

    Само понятие о перетоке денег – расплывчато. Их наличие в одном каком-нибудь резерве – непостоянно. И мы не раз уже убеждались в нестабильности экономического фундамента той или иной системы.

  3. TwoPeak

    США будут лидерами ещё какое-то время, не стоит их сливать прямо сейчас, это никому не выгодно

  4. Endriy.sm

    Наверное в мире будут два лидера. Но победит тот, у которого будет лучше внешняя политика.

  5. Genny.S

    Может США и утратит свои позиции мирового лидера, но вряд ли это будет уже завтра. Пока Китай еще не так силен, чтобы убрать США.

  6. Roman.Varnava

    Две самые сильные страны будут перетягивать канат до тех пор, пока кто-то из них уже не сможет конкурировать с другой стороной.

  7. Anna1984

    Китай станет следующей державой -лидером. Но для этого ему будет нужно многое сделать и так, чтобы США были более слабыми, чем Китай. Вряд ли это возможно.

  8. Nana1985

    Наверное сейчас 50 на 50. Но вряд ли Китай скоро станет вместо США управлять мировыми финансами.