To reset your password, please enter your email address or username below.

Социальная инженерия: отдаем последнее, а тут еще и ковид

Мошенничество в интернете – отдельная тема, достойная написания учебников для правоохранительных органов. Причем, ее же необходимо включать в обязательные курсы повышения квалификации, которые должны проходить все сотрудники в погонах. Иначе, как им уследить за развитием отрасли и помогать гражданам?

Вопрос только в том, что угнаться за нереально быстро мутирующими мошенниками – почти невозможно. Они быстрее, гибче реагируют на повестку дня, лучше подготовлены для работы в цифровом поле и гораздо менее инерционны, чем наша правоохранительная система.

Однако, несмотря на все это, в основе современного мошенничества, так же, как и в основе большинства предыдущих его видов, лежит один и тот же несменяемый фактор – социальная инженерия. Которую, тоже, давно можно было вынести в отдельный раздел психологии.

Никому – значит никому

Для тех, кто не в курсе: социальная инженерия – основанная на психологии методика получения личных данных. Причем, работает эта технология безотказно, особенно в тех случаях, когда жадность пользователя сочетается с некой критической ситуацией.

Например, первоначальный запуск и бешенный успех МММ был возможен только в условиях жесточайшего кризиса, когда алчность дополнялась безысходностью, увеличивая входящий клиентский трафик до невероятных размеров.

Люди, которым негде и на чем было зарабатывать несли последнее в сомнительную структуру, агрессивная реклама которой со всех утюгов страны убеждала в том, что заработок возможен. Последующие попытки создателя МММ Мавроди уже базировались на том, что предыдущий проект имел просто инфернальный успех.

Но, вернемся в наше время: если раньше для запуска подобных проектов требовались бюджеты, чтобы выйти на радио и телевидение, то сегодня, в эпоху интернета – такого уже не требуется. Достаточно просто сделать красивый сайт и вести инстаграмм, в котором участники проекта вовсю демонстрируют жизнь лакшери класса.

Казалось бы, вот где масштабы. Однако, это далеко не вся правда. Настоящий масштабы «куются» без прямой рекламы, блогеров и прочей внешней атрибутики. И вот там та самая социальная инженерия играет главную роль уже в индивидуальном плане.

Разбирать все методы воздействия в этом материале мы не будем, благо, информация не закрытая и о современных разводах в сети размещено десятки тысяч материалов. Мы сегодня не совсем об этом. Мы о трансформации и принципах работы.

Одной из главных схем развода пользователей в сети в последнее время является механизм социальной неудовлетворенности. Видеохостинги пестрят специально продвигаемыми материалами о том, что оказывается, каждый гражданин может «вот прямо сейчас» получить налоговые вычеты за последние №-дцать лет. И все что требуется, это просто перейти по ссылке и найти себя в базе выплат.

Причем, «зацепки» тут используются самые разные от налоговых вычетов, до неполученных премий, субсидий, компенсационных выплат различным категориям граждан и прочее. То есть – все то, что от такого любимого, но несправедливого государства, причем не всегда от своего, можно получить на халяву.

Среднестатистическому пользователю сложно не поверить в такой механизм, особенно учитывая тот фактор, что такие материалы составлены из нарезок официальных новостей, правда, фразы там вырваны из контекста, но кто же в этом будет разбираться.

В погоне за такой компенсационной выплатой пользователя «сопровождают» на специально созданный сайт, где он делиться личными данными и вводит банковские реквизиты для получения выплаты.

Последствия таких действий предсказуемы: либо с карты уводят деньги, заставляя поделиться кодом подтверждения. Либо оказывается, что, прежде чем получить деньги – необходимо оплатить государственную пошлину, почтовый перевод, банковскую транзакцию, стоимость голубя, который принесет письмо – все зависит от фантазии «авторов».

В итоге, конечно же, в убытке остается только сам пользователь, который «с охотой» делиться с мошенниками не только персональными данными, но и теми «реквизитами», что даже банки никогда, ни при каких обстоятельствах не запрашивают – CVV/CVC кодом с оборотной стороны банковской карты. И это несмотря на то, что все финансовые организации на «всех столбах» метровыми буквами предупреждают: «Сотрудники банка не при каких обстоятельствах не запрашивают пин-код и CVV/CVC коды карт пользователей! Никогда и никому их не сообщайте!»

А тут еще и ковид

И без того рабочая схема расцветает особым образом в том случае, если сопровождается актуальной повесткой дня. Например, мировой пандемией, благодаря которой причинами для «получения» халявных денег стали компенсационные выплаты населению, деньги на лекарства малоимущим и даже средства на поддержание бизнеса.

Причем, все это сопровождается абсолютно реальным официальным информационным фоном, когда пользователь со всех сторон слышит о том, что государство не бросит его в тяжелую минуту и обязательно поможет, в том числе и материально.

Кроме того, ни для кого не секрет, что в стране экономический кризис, что будет завтра – неизвестно, как зарабатывать сидя дома – тоже. И тут на глаза попадается ролик в YouTube о том, что не надо ждать «Забери свои 30 000 прямо сейчас!». Кто же от этого откажется?

В итоге, жаждущий денег пользователь вновь оказывается ровно на тех же самых специальных сайтах, где немного изменены тексты и картинки – подогнаны под актуальную повестку. И вновь делится с мошенниками своими деньгами.

По данным различных экспертов, объем «рынка» таких механизмов, и без того исчисляющийся миллиардами рублей, в период ковид вырос до 50%. Но, бороться с этим невозможно просто потому, что в основе действующей социальной инженерии лежит безысходность и жажда наживы.

Русский человек непобедим, и несмотря на шквал предупреждение от банков и правоохранительных органов он продолжает упорно танцевать на одних и тех же граблях с разной расцветкой. И те, кто вчера так и не получил фейковый налоговый вычет, сегодня вновь верят в некие абстрактные компенсационные выплаты, не понимая элементарного: для зачисления денег на карту нужен только ее номер или банковские реквизиты. Все остальное – информация, которая необходима только для списания.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 293
Регистрация: 03.12.2020

  1. Oblivion

    Другими словами, нужно быть все время на чеку. Есть много махинаторов, которые норовят облапошить наши кошельки.

  2. Diddi2019

    “Лохотронщики”, “разводилы” всегда желают нагреть руки на невнимательных, доверчивых людях. Существует множество способов обмануть, так называемых, потенциальных “жертв”. Приучите себя не доверять незнакомым вам персонам, которые вдруг воспылали огромным желанием предложить вам какое-нибудь выгодное дело или подарить неожиданно приятный презент.

  3. SASA1990

    Методика обмана довольно проста. Либо предложить человеку то, чего он хочет, либо сыграть на его уязвимых жизненных проблемах.

  4. Loki

    Не связывайтесь с плохими мальчиками, да и с плохими девочками, пожалуй, тоже связываться не стоит).

  5. TwoPeak

    Почему автор решил, что правоохранительные органы не квалифицированы и сотрудникам нужны дополнительные курсы? Глупая мысль какая-то…
    Я бы посоветовал создать в банке виртуальную карту и ею расплачиваться в интернетах и её данные вводить куда бы то ни было. И тогда будет гораздо проще сохранить свои сбережения. Лучше бы Макско развил эту тему, а не писал много лишних слов

  6. Elisamit.1983

    Эта схема старая. Уже давно такой способ мошенничества используют. А вообще лохотрона очень много. Как только не дурят доверчивых граждан

  7. Roman.Varnava

    Не понятно одно: почему все таки люди верят в то, что им просто “с неба” упадут деньги? Если интернетом пользуются и могут войти на любые сайты, значит это довольно молодые люди, либо умные. С чего бы им не понимать, что это лохотрон…

  8. Anna1984

    Мошенники никогда не переведутся. Просто они шагают в ногу со временем, иногда даже опережая его.

  9. Nana1985

    Пока не перевелись на свете доверчивые люди, мошенничество будет прибыльным. И главное, что мошенники ничего не бояться.

  10. Genny.S

    Технологии развиваются и дают повод мошенникам развивать свое мастерство. А люди, в свою очередь, охотно ведутся на то, чтобы получить деньги любыми путями.

  11. Endriy.sm

    Мошенники поставили себе на службу технологии и “качают” денежки. Кто потихоньку, а кто и сотнями тысяч.

  12. Denisx

    Буратино закапывал золотые на “поле чудес”, а наши люди отдают свои деньги, тоже надеясь на чудо. А чудес не происходит.

  13. Kolibri

    Мошенники хорошие психологи и знают способы воздействия на человека. Схемы только меняются.