To reset your password, please enter your email address or username below.

Таки выгодная сделка: как израильский миллиардер попался на коррупции?

Швейцарская прокуратура утверждает, что израильский миллиардер и его деловые партнеры подкупили жену бывшего президента Гвинеи, чтобы получить выгодные права на добычу полезных ископаемых в бедной африканской стране. Пока большинство жителей живет на 50 долларов в месяц, не пользуется электричеством и даже не умеет читать и писать, израильский миллиардер и десятки его помощников с помощью коррупции захватили долю в одном из крупнейших мировых железнорудных месторождений.

Профессиональные взяточники

Юристы, банкиры и профессиональные советники в Европе и США способствовали коррупции в одной из беднейших стран мира, заявили швейцарские официальные лица в рамках начала громкого уголовного дела. Швейцарские прокуроры утверждают, что израильский миллиардер Бени Стейнмец  подделывал документы и в течение пяти лет реализовывал «коррупционную схему», тратя миллионы долларов на взятки для получения выгодных прав на добычу полезных ископаемых в Гвинее, расположенной в Западной Африке. Стейнмец и его компания BSG Resources подкупили Мамади Туре, жену тогдашнего президента Гвинеи Лансаны Конте, для разработки железорудного месторождения Симанду, говорится в обвинительном заключении, копию которого получил Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ).

Миллиардер Бени Стейнмец в Женеве перед судом

Прокуратура также предъявила обвинения бывшему советнику Стейнмеца Фредерику Силинсу и Сандре Мерлони-Хореманс, директору консультационной фирмы, которая работала на компании Стейнмеца. По словам прокуратуры, они также подделывали документы и участвовали в коррупционной схеме. Согласно обвинительному заключению, подразделения американского банка Wells Fargo во Флориде и Филадельфии, банка JPMorgan в Лондоне, адвокаты на Манхэттене и Флориде, швейцарский управляющий капиталом и панамская юридическая фирма Mossack Fonseca оказывали необходимые услуги для дачи взяток. При этом, адвокаты, банки и консультанты обсуждаются в обвинительном заключении, но им не предъявлены обвинения.

«Дело Симанду имеет огромное значение, поскольку это крайне редкий случай, когда должностных лиц компании привлекают к ответственности за классические методы взяточничества», – сказал Дэниел Балинт-Курти, лондонский журналист-фрилансер, который годами расследовал это дело. «Квалифицированные специалисты в области права, финансов и связей с общественностью играют ключевую роль в проведении коррупционных сделок», – добавил Балинт-Курти.

По данным Reuters, прокурор, возбудивший дело в 2019 году, заявил, что будет добиваться тюремного заключения на срок до десяти лет. Стейнмец ранее отрицал правонарушения. «Обвинения не имеют под собой ни фактических, ни юридических оснований», – заявил в прошлом месяце адвокат Стейнмеца Марк Боннан. «Бени Стейнмец никогда не платил Мамади Туре ни цента», – утверждает адвокат, которая также оспорила утверждения прокуратуры о том, что Мамади Туре была замужем за президентом Конте во время предполагаемых выплат.

Адвокат Силина Жан-Марк Карниче заявил ICIJ, что его клиент «не подкупал какое-либо государственное должностное лицо, не использовал какие-либо поддельные документы или не создавал никаких подложных документов». Силинс «будет добиваться полного оправдания», – сказал Карнис.

Прокуроры утверждают, что Стейнмец вступил в сговор с другими лицами в период с 2005 по 2012 год, чтобы добиться привилегированных условий для ведения бизнеса в Гвинее. В то время Туре была «четвертой женой Конта и очень влиятельным человеком в его окружении», которая, по словам прокуратуры, «напрямую и лично вмешалась в проект BSGR в Гвинее». Туре не является фигурантом уголовного дела и ранее не участвовала в расследовании связанных с этим дел в США. Как сообщает агентство Bloomberg, она была вызвана в суд в качестве свидетеля.

Месторождение Симанду

По словам швейцарский обвинителей, Туре было выплачено около 10 миллионов долларов через сеть офшорных компаний и счета в иностранных банках в Израиле, на Багамах, в Швейцарии и США. Прокуратура утверждает, что в результате одной сделки 2011 года Туре получила полмиллиона долларов на счет в Wells Fargo в Майами. Global Witness, некоммерческая следственная организация, ранее выяснила, что Туре владела несколькими объектами недвижимости в Джексонвилле, Флорида.

Компания Стейнмеца BSGR также использовала банковские счета в JPMorgan в Лондоне и в Société Générale в Париже, среди прочего для дачи взяток. Представители Wells Fargo сообщили ICIJ, что не банк не участвует в судебном разбирательстве в Швейцарии. «Wells Fargo следует действующим законам и постановлениям, имеет четкую политику соблюдения юридических обязательств и надлежащим образом сотрудничает с юридическими органами», – сказал представитель. Остальные банки отказались от комментариев или не ответили.

Создание офшорной «иллюзии»

В рамках уголовного дела швейцарские следователи сосредоточились на офшорных компаниях Туре. Расследование ICIJ Panama Papers за 2016 год показало, что Туре получила доверенность на компанию Matinda Partners and Co. Ltd. на Британских Виргинских островах.

Швейцарская прокуратура утверждает, что компания с аналогичным названием Matinda & Co Ltd. Sarl подписала контракты с BSGR Стейнмеца и другой офшорной компанией Pentler Holdings Ltd на Британских Виргинских островах. По заявлению прокуратуры, BSGR Стейнмеца фиктивно включила Пентлера в сделку с Гвинеей в качестве предполагаемого партнера по совместному предприятию с правами на вознаграждение за успех. Вместо этого Пентлера использовали для создания «иллюзии» независимой компании. «Вмешательство Пентлера также позволило финансировать и направлять взятки Мамади Туре», – утверждают прокуроры. В одном из примеров, приведенных в обвинительном заключении, компания Matinda & Co Ltd Sarl подписала фальшивый счет на двигатели Caterpillar для сокрытия взятки.

В двух случаях, как утверждают прокуроры, 750 000 долларов были переведены через несколько банковских счетов, в том числе один, контролируемый адвокатом, прежде чем они достигли Туре. Две подставные компании, указанные в обвинительном заключении, – Matinda Partners and Co Ltd. и Pentler, были созданы с помощью швейцарского управляющего активами Альберта Билмана, согласно данным прокуратуры и документам расследования Panama Papers ICIJ.

В 2006 году, когда швейцарская прокуратура утверждала, что Туре получил первые взятки, Билман связался с офисом Mossack Fonseca в Женеве, чтобы создать компанию Matinda. Билман, который тогда работал в женевской компании Agefor, попросил Mossack Fonseca выдать Туре доверенность, которая позволяла ей вести переговоры и подписывать документы от имени компании.

Согласно документам Panama Papers, Билман попросил у Mossack Fonseca включить акционера Matinda в список номинальных компаний, принадлежащих панамской юридической фирме: номинальные компании могут затруднить банкам и следователям определение людей, стоящих за компанией. Швейцарская прокуратура теперь утверждает, что Matinda принадлежит Туре. Билман участвовал в создании Pentler Holdings Ltd. и знал, что получает деньги от компании Бени Стейнмеца, согласно электронным письмам Mossack Fonseca.

Мутные схемы

В ответ на вопросы ICIJ Билман отрицал, что общался с BSG Resources, и сказал, что никогда не работал на Туре. «Я никогда не видел ее, не разговаривал с ней по телефону и не контактировал с этим человеком», – сказал Билман. По его словам, реальный бенефициарный владелец Matinda «всегда декларировался открыто».

Журналисты ICIJ обнаружили электронное письмо из архива Panama Papers, которое Билман отправил Mossack Fonseca в 2010 году, в котором он вспомнил, как разговаривал с сотрудником компаний Стейнмеца и писал о платеже в адрес компании Pentler. Вспомнив электронное письмо, Билман пошел на попятный: «Я искренне не помню такого; кроме предполагаемого электронного письма, которое вы упомянули, я никогда не контактировал с BSG». Билман сказал, что власти опросили его в 2013 году, но с тех пор с ним не связались.

Швейцарская прокуратура утверждает, что ключевую роль в коррупционной схеме сыграла финансовый советник из Антверпена Сандра Мерлони-Хореманс. 50-летняя Мерлони-Хореманс давала или помогала давать Туре взятки с 2006 по 2012 год на сумму 8,5 миллионов долларов, когда она была директором Onyx Financial Advisors, утверждают прокуроры.

Согласно тысячам электронных писем, счетов-фактур и других документов расследования Panama Papers, Onyx Financial Advisers была компанией, к которой обращался Стейнмец и BSG Resources. Документы показывают, что у Мерлони-Хореманс были доверительные отношения с Mossack Fonseca, и однажды она поделилась своим личным адресом электронной почты. Швейцарская прокуратура утверждает, что в одном случае Мерлони-Хореманс помогала подготовить мошеннический контракт на аренду роскошной яхты за 500 000 долларов.

Прокуратура утверждает, что часть денег, отправленных за границу под видом аренды, была выплачена для подкупа Туре. В другом случае прокуратура утверждает, что Мерлони-Хореманс помогала подготовить поддельные документы для фиктивной земельной сделки на сумму 12,49 миллиона долларов (9 миллионов евро) в Румынии, которая вместо этого была использована частично для подкупа Туре. Она содействовала фальсификации документов, чтобы подтвердить, что нью-йоркская компания Tarpley Belnord Corp заплатила за покупку компании, которая в конечном итоге владела землей в регионе, который когда-то славился своими спа-курортами и где когда-то отдыхал бывший коммунистический диктатор Николае Чаушеску. Стейнмец косвенно контролировал Tarpley Belnord Corp, и, как утверждают прокуроры, земля по факту не была продана.

«Фальсификация и использование всех этих поддельных документов имели целью скрыть от банков и властей, что на самом деле Бени Стейнмец финансировал и заказывал все платежи», которые проходили через определенные швейцарские счета и некоторые из которых использовались для подкупа Туре», – утверждают прокуроры.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 62
Регистрация: 12.03.2020