To reset your password, please enter your email address or username below.

«Театр одного актера» закрывается: впереди у Лукашенко сложные президентские выборы

Очередные президентские выборы в Республике Беларусь назначены на 9 августа 2020 года. Ожидалось, что они пройдут в привычной вялой обстановке, а главной интригой станет не имя человека, который встанет во главе страны, а число голосов, отданных за действующего президента Александра Лукашенко. Но ситуация с самого начала пошла не по плану властей.

Обстановка перед боем

Подготовка к очередным президентским выборам началась еще 8 мая этого года. К 15 мая кандидаты должны были зарегистрировать свои инициативные группы в ЦИК, а после этого приступить к сбору подписей, которых для участия в выборах по законодательству страны необходимо собрать 100 тысяч. Этот этап предвыборной кампании продлится до 19 июня, затем ЦИК начнет проверку, изучение и, с большой долей вероятности, оспаривание подписей от оппозиции. Окончательный список кандидатов в президенты будет определен 14 июля, а сами выборы состоятся 9 августа.

Ожидалось, что новые президентские выборы пройдут в вялой обстановке, что подтверждают слова главы белорусского ЦИК Лидии Ермошиной. Это мнение основывалось на результатах парламентских выборов в ноябре 2019 года, в ходе которых политики вели себя не самым активным образом, а среди победителей не оказалось ни одного представителя оппозиции. Соответственно, были определенные ожидания того, что президентские выборы пройдут похожим образом, победу на них в очередной раз одержит действующий глава государства Александр Лукашенко, который пойдет уже на 6-й срок. Главной интригой должно было стать количество голосов, отданных за него избирателями, однако ситуация сразу же начала развиваться совсем по другому сценарию.

Сбор подписей участников президентской кампании вызвал у граждан небывалый интерес, и на улицах появились огромные очереди желающих отдать свой голос за кандидатов. Заявки на участие в будущих выборах подали 55 человек, из которых на следующий этап прошли лишь 15, однако и это количество удивляет.

Причиной резкого изменения обстановки выступили провалы как во внутренней, так и во внешней политике Александра Григорьевича. Среди них: экономический спад, ухудшение отношений с Россией и недостаточные меры по борьбе с коронавирусом. Массовые протесты против правительства начали появляться еще в апреле.

Проблемы на всех фронтах

Экономические кризисы в Белоруссии были и раньше, к примеру, в 2011 году произошел финансовый кризис. Однако сейчас экономическая ситуация ухудшается из-за влияния других факторов.

Изначально правительство Белоруссии прогнозировало рост экономики в 2020 году на 2,8%. Однако уже за первый квартал этого года, по официальным данным, ВВП страны снизился на 0,3%. Причем это произошло еще до распространения коронавируса, закрытия границ большинством стран и падения промышленности в республике.

По оценкам международных экспертов, в 2020 году экономику Белоруссии ждет серьезный спад. Так, Евразийский банк развития прогнозирует сокращение ВВП на 3,3%, а МФВ и вовсе на все 6%. К этому привели: падение цен на нефть, которое фактически обрушило экспорт белорусских нефтепродуктов, а также спор с Россией из-за цен на поставки «черного золота». Можно прибавить сюда и убытки, которые прямо сейчас несут белорусские предприятия из-за пандемии. Однако Лукашенко настаивает на том, что рост в 2,8% должен быть достигнут в любом случае, при он этом отказывается поддержать экономику регионов страны, считая, что это означает «похоронить деньги».

Отношения же России и Белоруссии с самого прихода «Батьки» в 1994 году напоминают собой качели, постоянно проходя периоды «потепления» и «охлаждения». В настоящий момент они как раз «охладились» по причине сразу нескольких конфликтов.

Все началось с того, что в декабре 2019 года сорвалось подписание программы дальнейшей интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства, которое своей целью имело частичное экономическое объединение двух стран и фактически создание в будущем конфедерации. Свою роль здесь сыграло желание Лукашенко получить преференции по ценам на газ, с чем Россия не согласилась, пока не будет повышен уровень интеграции в рамках Договора о Союзном государстве. Программа так и не была подписана.

Затем обе страны были втянуты в нефтегазовый конфликт. Подобные конфликты в двухсторонних отношениях происходили нередко, например, в 2006-2007 годах, однако здесь на ситуацию повлияла и фактическая остановка интеграции между государствами.

В декабре Москва и Минск не договорились по ценам на нефть и с января 2020 года Россия приостановила ее поставки своему западному соседу. Затем произошло закрытие границ России, и началась взаимная критика двух стран по причине противоположных подходов по борьбе с вирусом.

На этом все не закончилось и уже в мае началась новая «газовая война». Сейчас Белоруссия покупает российский газ по $127 за 1000 кубометров согласно заключенному контракту. Однако из-за пандемии произошло падение цен на энергоносители, из-за чего стоимость нашего газа в Европе сейчас равняется примерно $40. В связи с этим Лукашенко заявил, что хочет получать газ по более низкой цене. В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что никаких переговоров о снижении стоимости не будет, пока белорусская сторона не выплатит долг за газ в размере $165 млн.

Газ и нефть – два камня преткновения в отношениях России и Белоруссии

В целом можно сказать, что отношения между Россией и Белоруссией сейчас достигли точки «охлаждения», которой в их истории еще не было, и российское руководство вряд ли будет поддерживать Лукашенко на будущих президентских выборах, как это происходило раньше. Более того, оно вполне может задуматься о том, чтобы выстроить отношения с новым более подходящим кандидатом из оппозиции.

Среди новых факторов осложнения внутренней обстановки в Республике добавилась и не самая эффективная борьба с коронавирусом. Белорусский лидер публично назвал всю ситуацию вокруг пандемии «коронавирусным психозом», не ввел карантин и отказался отменять парад 9 мая. А еще 25 апреля в Белоруссии прошел республиканский субботник, в котором приняли участие более 2 млн. граждан. В стране проводятся и спортивные мероприятия.

Все это, по мнению экспертов, вызывает массовое недовольство граждан внутри страны, и большую озабоченность ВОЗ и ООН. Ситуация с пандемией отчетливо показала, что Белоруссия в своей политике полностью зависит от личных взглядов одного человека – долговременного президента страны. И если он решил, что карантин и ограничения не нужны, то так и будет. Политика других государств и мирового сообщества в целом на его решения никак не влияет.

Благодаря провалам во внешней и внутренней политике Белоруссия подходит к очередным президентским выборам с багажом трудностей, вызванных действиями самого Лукашенко. Но к ним добавилась и новая проблема – серьезные кандидаты от оппозиции, которые вполне могут потягаться с Александром Григорьевичем за власть.

Новые конкуренты

Поскольку в Белоруссии, по мнению экспертов, не проводятся независимые социологические исследования, то оценивать рейтинг кандидатов приходится по данным Интернет-опросов на крупнейших новостных сайтах. Так, результаты таких опросов фиксируют трех наиболее популярных кандидатов в президенты – Виктора Бабарико, Валерия Цепкало и Сергея Тихановского. Кстати, популярность Лукашенко по данным этих опросов составляет всего 3-6%.

Сергей Тихановский, набравший в опросах от 12 до 18% – это, пожалуй, наиболее «народный» кандидат. Бизнесмен и блогер, он в своем блоге «Страна для жизни» рассказывает истории простых граждан и говорит о важнейших социальных проблемах. Блог пользуется большой популярностью, и Тихановскому, по мнению экспертов, удалось занять собой «тренд» на перемены, который присутствует в белорусском обществе.

Правда, ЦИК предсказуемо не зарегистрировал Тихановского в качестве кандидата, так как он не поставил необходимую подпись в заявлении. Сделать этого блогер не мог, так как был арестован на 15 суток за участие в акции протеста. Теперь команда Тихановского пытается зарегистрировать для участия в выборах его жену Светлану, а вышедший на свободу блогер возглавил группу по ее выдвижению.

У Тихановского отсутствует конкретная политическая программа, и он не принадлежит ни к одному оппозиционному движению, а просто выражает запрос общества на перемены. Поэтому можно сделать вывод, что победа на выборах не является для блогера решающим фактором, а для него более важно, чтобы его услышали.

Блогер Сергей Тихановский

Другим важным кандидатом, который, по данным опросов, набрал от 7% до 17%, выступает Валерий Цепкало. Он представляет собой полную противоположность блогеру «из народа» Тихановскому и является выходцем из государственной системы. Выпускник МГИМО и профессиональный дипломат, Цепкало раньше поддерживал Лукашенко и даже возглавлял его предвыборный штаб на выборах в 1994 году. Затем он занимал должности замминистра иностранных дел и посла в США и Мексике. Познакомившись в Америке с современными технологиями, Цепкало инициировал создание в Белоруссии Парка высоких технологий, став его директором. Но в 2017-м Лукашенко неожиданно уволил его.

Решив поучаствовать в президентских выборах, Цепкало выступил с критикой сложившегося политического режима и заявил, что в рамках него все зависит от желаний одного человека. Также он сказал, что выступает за продолжение интеграции России и Белоруссии, как и за сохранение статуса русского языка в государстве. При этом Цепкало, как и Тихановский, не примыкает к оппозиции, позиционируя себя в качестве либертарианца-технократа, который хочет реформировать государственную власть по образцу современных практик IT-сектора.

Технократ и сторонник интеграции Валерий Цепкало

Самым же популярным кандидатом, набравшим по результатам опросов от 49% до 56%, выступает Виктор Бабарико. Профессиональный экономист и банкир, он 20 лет, до 2020 года, возглавлял правление «Белгазпромбанка», одной из крупнейших белорусских банковских компаний и «дочки» российского «Газпрома». Активный критик сложившегося в стране авторитарного режима, он заявил, что власть подавляет все инициативы снизу и своими действиями сохраняет застой.

Бабарико тоже позиционируется как технократ, сумевший выстроить в возглавляемом им банке современные и эффективные управленческие процессы. Выступая с критикой режима, он, тем не менее, не критикует президента страны лично и занимает в целом осторожную позицию.

Банкир и прагматик Виктор Бабарико

Вероятно, в этом может крыться и секрет его популярности – выступая как «новое лицо» не из государственной системы, Бабарико поддерживает националистов и развитие белорусский культуры, а также не высказывается однозначно за интеграцию с Россией, предпочитая занимать нейтрально-прагматичную позицию, которую эксперты называют «дружить со всеми». В то же время он, как и Цепкало, высказывает идею, что глава государства должен быть не пожизненным «царем», а лишь менеджером, занимающим свою должность не более двух сроков. То есть Бабарико выступает в качестве достаточно современного, нейтрального и удобного для всех кандидата, который может понравиться большинству белорусов.

Будущее после выборов

Сейчас политическая система, выстроенная Александром Лукашенко за долгие годы его 26-летнего правления, переживает свое самое серьезное испытание. Неудачная борьба с коронавирусом, ухудшение отношений с Россией, экономический спад и новые серьезные соперники на будущих выборах уже нанесли ей серьезные удары. Однако не стоит думать, что ее ждет скорое крушение.

В Белоруссии все еще есть валютные резервы. Она уже получает финансирование из-за рубежа, и дефолт вкупе с катастрофой в экономике ей пока не грозят.

В руках президента все еще есть силовой и административный ресурс, а чиновники не высказывают ему никакой критики. Неудобных кандидатов всегда можно убрать из гонки, найдя ошибки в документах на этапе регистрации, или же отдать им небольшие проценты по итогам выборов. По этим причинам Лукашенко с большой долей вероятности выиграет и эти президентские выборы, и продолжит управлять Белоруссией уже 6-й срок подряд.

Однако белорусское общество четко показывает, что уже устало от одного лица у власти на протяжении четверти столетия. У него есть запрос на новые лица, и даже если оппозиционные кандидаты не победят сейчас, то они получат важный политический капитал на будущее, который позволит им дождаться ослабления системы и выступить в роли лидеров реформаторских сил. Особенно это касается Цепкало и Бабарико, выступающих в схожей роли технократов, требующих обновления системы сверху. Более того, усилия оппозиционных кандидатов могут заставить самого Лукашенко инициировать перемены в попытке перехватить у них повестку.

Автор публикации

Комментарии: 17
Публикации: 250
Регистрация: 08.10.2019

  1. Nana1985

    Наверное действительно только Бабарико сможет составить конкуренцию Лукашенко. Еще есть время у жителей Беларуси хорошо подумать и решить, кому отдать свои голоса.

  2. Roman.Varnava

    Наверное падение рейтинга Лукашенко началось еще до пандемии. Но она показала, как справляется страна с болезнью и чего хотят люди на самом деле.

  3. Denisx

    До выборов осталось “всего-ничего”. И от того, кто станет у руля Беларуси будет зависеть очень многое.

  4. Genny.S

    У беларусов появилась возможность сменить президента. Посмотрим, как закончатся выборы и какие будут результаты.

  5. Endriy.sm

    Судя по рейтингу претендентов, Лукашенко уступит пост Бабарико. Но скоро все сами увидим.

  6. Anna1984

    Правление Лукашенко принесло стране огромную пользу. Но ничто не вечно. И ему на смену должны прийти люди, более знающие и способные.

  7. Elisamit.1983

    Интересная картина. Рейтинги президентов США, Беларусь неслабо подкосил коронавирус. Интересно, Путин был бы выбором народа или тоже под?

  8. Loki

    Новое поколение инакомыслящих уже давно готово бороться за белорусский “трон”. Что у них получиться? Будущее покажет.

  9. SASA1990

    Может выборы дело и не каждодневное, но для Лукашенко, такое событие, не является чем-то весьма удивительным. Он и раньше не раз выигрывал выборы.

  10. Oblivion

    Политика Белоруссии может кардинально измениться, если у штурвала появится новый управляющий.