To reset your password, please enter your email address or username below.

«Россия ведет переговоры с террористами»: зачем талибы приезжали в Москву?

8 июля 2021 года представители исламистского движения «Талибан», действующего на территории Афганистана, прибыли с визитом в Москву. В последние годы талибы регулярно посещают Россию и проводят встречи на высшем уровне. Нюанс в том, что само движение признано в России террористическим, а его деятельность запрещена. Так зачем талибы приехали в Москву? Почему Россия, в противовес знаменитой фразе президента страны Владимира Путина, ведет переговоры с террористами? Чего удалось добиться на встрече с талибами, и как Россия может содействовать разрешению Афганского кризиса?

Контакты со старым врагом

Движение «Талибан» России хорошо знакомо. Еще в 1980-х годах те, кто позже войдет в состав этого движения, стреляли в советских солдат в ходе Афганской войны. А в 1990-х талибы поддерживали добивавшихся независимости от России чеченских боевиков, отправляя им деньги и оружие, а также обучая их на своей территории. В январе 2000 года представитель талибского режима в Пакистане объявил о признании независимости Ичкерии и установлении дипломатических отношений с ее президентом Асланом Масхадовым.

После этого помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что по базам подготовки боевиков в Афганистане может быть нанесен превентивный удар. А секретарь Совета Безопасности Сергей Иванов подчеркнул, что если талибы усилят давление на союзников РФ, включая Таджикистан и Киргизию, то он не исключает, «что могут быть предприняты и какие-то военные меры».

В октябре 2001 года началась военная операция западных стран в Афганистане. После этого талибы вышли на связь с российскими пограничниками на границе с Таджикистаном и от имени своего духовного лидера Муллы Омара предложили союз для борьбы с американской агрессией. В ответ, как заявил Иванов, Россия отказалась, показав всемирно известный жест «Fuck off».

А в феврале 2003 года Верховный суд России признал Талибан террористической организацией и причислил ее к запрещенным на территории страны.

Отношение Москвы к талибам начало меняться после того, как в Афганистан проникли боевики «Исламского государства», тем самым создав угрозу для безопасности всех соседних государств и самой России. В 2015 году спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что интересы Москвы и «Талибана» по борьбе с ИГ совпадают.

Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов

В конце 2017 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва контактирует с талибами лишь в двух случаях – причинение вреда ее гражданам или гражданам стран-союзников, или же для того, чтобы убедить их вести переговоры по мирному урегулированию конфликта в Афганистане. Он добавил, что «никогда не было никаких доказательств того, что Россия поддерживала „Талибан“, как на это указывали некоторые американские чиновники, или того, что мы вооружали „Талибан“».

А в ноябре 2018 года боевики впервые посетили Москву в рамках так называемого «Московского формата» и поучаствовали в закрытой встрече заместителей глав МИД, специальных представителей и наблюдателей от Афганистана, США, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Индии, Пакистана, а также России. Целью встреча была выработка условий для прямых переговоров между талибами и официальными властями Афганистана.

После этого талибы стали часто совершать визиты в Москву. В феврале 2019 года они приехали для участия в форуме «Межафганский диалог», а в мае поводом для визита боевиков стало «100-летие дипломатических отношений России и Афганистана».

На фоне возросших контактов Москвы с «Талибаном» американская газета The New York Times в июне 2020 года опубликовала статью, в которой утверждалось, что Россия якобы платит террористам награду за убийство солдат США в Афганистане. Однако американская разведка так и не смогла подтвердить эту информацию.

Боевики в Афганистане

Через месяц Пентагон выпустил доклад, в котором говорилось, что Россия оказывает поддержку талибам для того, чтобы Штаты быстрее покинули Афганистан. Москва все обвинения отрицает.

В январе 2021 года в Россию вновь прибыла делегация боевиков во главе с Шером Мохаммадом Аббасом Станикзаем, который возглавлял ее время переговоров в 2018 году. В марте того же года прошли консультации по Афганистану, в которых приняли участие талибы, афганские власти, а также представители США, Пакистана и Китая.

Следующий визит представителей «Талибана» состоялся в начале июля. Но зачем они приехали в Москву, и почему Россия ведет переговоры с признанными террористами?

Все дороги ведут в Москву

8 июля в Москву прибыли представители политического офиса «Талибана» в Катаре. В него входят высокопоставленные члены террористической группировки.

Сам офис был создан в 2013 году для того, чтобы вести переговоры по урегулированию конфликта с официальным правительством Афганистана и США. Именно его представители подписали мирное соглашение 2020 года, в соответствии с которым американские войска сейчас покидают страну.

Катарский офис фактически занимается всеми международными контактами движения и с 2019 года активно занимается его дипломатическим признанием.

Во главе делегации талибов, прибывшей в Москву, находился Мавляви Шахабуддин Делавар. Бывший посол «Талибана» в Пакистане, старший дипломат в Саудовской Аравии и член Верховного суда, он в 2001 году был внесен в санкционный список Совета безопасности ООН. Однако эту никак не помешало Делавару участвовать в переговорах как с США, так и с Россией.

Целью визита талибов стало обсуждение ситуации на границе с Таджикистаном. Она резко обострилась после того, как «Талибан» установил контроль над северными регионами Афганистана. 5 июля более тысячи военнослужащих правительственных сил были вынуждены отступить на территорию соседнего государства.

Таджикистан объявил мобилизацию 20 тысяч солдат и стянул дополнительные силы для охраны границы, а также обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой он является.

Лавров заявил, что ОДКБ окажет Душанбе помощь в случае ухудшения ситуации в Афганистане, и Россия при необходимости задействует свою самую большую военную базу за рубежом, которая находится на территории Таджикистана.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

В ответ на это откровенное предупреждение прибывшие в Москву представители «Талибана» заявили, что движение не собирается атаковать пограничную зону.

Кроме того, они сообщили, что контролируют 85% территории Афганистана. В то же время талибы заверили, что не будут нарушать границы страны Центральной Азии и дали гарантии безопасности дипломатических и консульских миссии на территории Афганистана.

«Мы прибыли (в Москву) для того, чтобы провести переговоры с российской стороной о текущей ситуации в Афганистане, а также заверить ее в том, что мы твердо намерены не допустить использования территории Афганистана против России, стран-соседей и других государств», – заявил член делегации «Талибана» Мохаммад Сохаил Шахин.

Талибы также подчеркнули свою решимость в борьбе с угрозой ИГ и производством наркотиков на территории страны после окончания конфликта. «Мы предпримем все меры, чтобы Исламское Государство не смогло действовать на афганской территории… и наша территория никогда не использовалась против наших соседей», − сказал Делавар.

Члены делегации «Талибана» Абдул Латиф Мансур (слева), Мавляви Шахабуддин Делавар (в центре) и Мохаммад Сохаил Шахин на пресс-конференции в Москве, 9 июля 2021 года

Кроме того, обсуждался и вопрос межафганских переговоров. Запустить их пытаются уже несколько лет как Россия и США, так и страны региона, включая Китай, Пакистан, Индию и Узбекистан. Однако пока президент Афганистана Ашраф Гани и представители «Талибана» не достигли на переговорах особого прогресса, поскольку вторые вовсю стремятся к полному контролю над страной.

Визит талибов в Москву завершился 9 июля. По мнению экспертов, его главной целью было получение статуса легитимной силы на международной арене, с которой ведут официальные переговоры. Кроме того, «Талибан» хотел успокоить Россию и убедить ее в том, что он не представляет опасности для союзных ей стран Центральной Азии.

Москва же заинтересована в том, чтобы на территории Афганистана не закрепилась ИГ, по сравнению с которой талибы, стремящиеся, прежде всего, к контролю над территорией страны, а не к распространению исламизма за ее пределы, являются меньшим злом. Она также хочет получить гарантии неприкосновенности государств Центральной Азии и наладить определенный диалог с «Талибаном», который вполне может в будущем вернуться к власти в Афганистане.

В то же время руководство «Талибана», по оценкам старшего научного сотрудника Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислава Притчина, не может стопроцентно гарантировать отсутствие инцидентов на северной границе Афганистана, поскольку само движение состоит из разрозненных отрядов, в которые входят также представители других террористических группировок с собственными интересами и целями.

Долгая война

В условиях ухода американских войск из Афганистана и продолжения наступления «Талибана» на крупнейшие города страны возникает важный вопрос – как России и государствам Центральной Азии действовать в связи с возможным захватом его территории боевиками?

Для начала заметим, что ни у кого из них нет ресурсов и причин для силового вовлечения в конфликт. В России хорошо помнят, чем закончилась Афганская война 1979-1989 годов, и США сейчас предоставили новое подтверждение того, что военное вторжение этот конфликт не решит.

В этой ситуации России и государствам Центральной Азии будет лучше держаться в стороне конфликта, одновременно налаживая контакты со всеми ее сторонами. В то же время у них есть ресурсы для того, чтобы сдерживать военные и террористические угрозы с территории Афганистана, в том числе и в случае проникновения туда ИГ. В их распоряжении есть:

  • вооруженные силы Таджикистана и Узбекистана, граничащих с Афганистаном;
  • российские военные базы в Киргизии и Таджикистане, одна из которых находится в непосредственной близости от границы с беспокойным соседом;
  • Центральный военный округ России, в ведении которого находится Центральная Азия;
  • казахская армия.

Координация всех этих сил может происходить через ОДКБ, куда входят Москва, Душанбе, Нур-Султан и Бишкек, что ко всему прочему приведет к оживлению этой международной организации, до того особо не проявлявшей себя в международных конфликтах. Кроме того, необходимо наладить двустороннее сотрудничество с Узбекистаном и Туркменией, которая недавно стянула войска на границу с Афганистаном.

На дипломатическом фронте нужно поддерживать контакты со всеми участниками афганского конфликта, включая как официальное правительство в Кабуле, так и «Талибан». В то же время не в интересах России занимать место США в качестве главного внешнего покровителя правящего режима в Афганистане, в особенности учитывая то, что действующий президент страны Гани и его правительство никогда не испытывали к ней особых дружеских чувств.

Кроме того, можно играть на противоречиях разных группировок, входящих в «Талибан», и развивать контакты с афганской оппозицией. В идеале можно добиваться создания аналога Северного альянса – фактически независимого государства таджиков и узбеков на территории Афганистана, которое существовало в 1990-х годах во главе с самым известным полевым командиром Афганской войны, «Львом Панджшера» Ахмад Шахом Масудом, и успешно противостояло талибам. Однако пока признаков появления такого противовеса нет, и России остается только поддерживать отношения со всеми политическими группировками и ключевыми лидерами в стране.

Полевой командир и глава Северного альянса в 1996-2001 годах Ахмад Шах Масуд

В то же время Москва уже несколько лет ведет осторожную политику укрепления контактов с Исламабадом, чем способствует его сближение с другим важным партнером Кремля – Пекином. Как это описывает доцент индийского Центрального университета Пенджаба Ништа Каушики: «Новое стратегическое сближение Пакистана, Китая и России уже происходит, и это окажет дестабилизирующее воздействие на страны Южной и Центральной Азии. При таком ходе событий Индии, возможно, придется пересмотреть все свои традиционные стратегии».

Собственно, именно пакистанские спецслужбы во многом ответственны за создание «Талибана», и между ними до сих пор есть тесные связи, поэтому для выстраивания контактов с боевиками Москва и Пекин должны укреплять отношения с Исламабадом. Тот же заинтересован в продолжении участия в китайском проекте «Одного пояса, одного пути», целью которого является создание торговых путей через всю Евразию.

Гражданская война в Афганистане в той или иной степени идет уже больше 30 лет, и внешним игрокам, включая даже две сверхдержавы, так и не удалось ее закончить. В этой ситуации им остается лишь поддерживать отношения со всеми сторонами конфликта и не давать ему расползтись за пределы страны, разнося споры исламизма по всей Центральной Азии. Впервые за долгие годы судьба страны оказалась в руках самих афганцев, и теперь лишь от них зависит, какой она будет дальше.

Автор публикации

Комментарии: 17
Публикации: 250
Регистрация: 08.10.2019