To reset your password, please enter your email address or username below.

Ядерная власть Лукашенко

Милитаризация в Беларуси, развернувшаяся в контексте соучастия в российско-украинском военном конфликте, достигла пика: Александр Лукашенко и Владимир Путин объявили о размещении в республике российского тактического ядерного оружия. Руководитель Беларуси уже вовсю вербально им бряцает. Можно сказать, это было его идеей-фикс: вернуть в страну вывезенное в середине 1990-х годов согласно ставшему в итоге ничтожным Будапештскому меморандуму ядерное оружие. Примечательно, что Лукашенко вопреки заявлениям Кремля утверждает, что кнопка будет в его распоряжении. Что это – милитари-пиар или маневр, серьезно влияющий на раскладку сил как минимум в нашем регионе?

Анонсированное Владимиром Путиным размещение тактического ядерного оружия в стране-союзнице прозвучало для многих неожиданно, хотя было вполне прогнозируемо. Во-первых, на референдуме в прошлом году среди прочего в Конституцию Беларуси было внесено изменение, исключающее статус безъядерного и нейтрального государства. Во-вторых, в феврале уже этого года было официально подтверждено начало самостоятельной эксплуатации белорусской армией оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». При этом Россия передала Минску не только баллистические, но и крылатые ракеты.

По мнению аналитиков Belarus Security Blog, «сама по себе передача ОТРК «Искандер» Минску не влечет коренных изменений военно-стратегической обстановки в регионе. Так как данные системы вооружения с 2018 года развернуты в Калининградской области России. Объемы переданного Беларуси вооружения вряд ли значительны с учетом идущей войны и потребности самой России в высокоточном вооружении. Получение «Искандеров» является моральной и политической победой Александра Лукашенко, который добивался этого с 2007 года».

Однако «факт передачи ракет Р-500 дает повод для обвинений Кремля и официального Минска в нарушении режима распространения ракетного вооружения». Ограничение распространения ракетных технологий, как и технологий производства оружия массового поражения, традиционно является важным направлением американской внешней политики. Эксперты отмечали, что можно ожидать реакции Запада на это в виде политических и санкционных мер.

Вскоре после новости об освоении «Искандера» Лукашенко объявил об окончании подготовки белорусских пилотов к применению тактического ядерного оружия на переоборудованных для этих целей самолетах.

И вот президент России Владимир Путин в конце марта заявил, что до 1 июля завершится строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси. По его словам, речь идет не о передаче ТЯО, а именно о его размещении, что не нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия: «США делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территории своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие. Мы договорились, что мы сделаем то же самое».

Также Путин сообщил, что под ТЯО переоборудованы уже около десятка белорусских самолетов. Напомнив, что носителем может быть и переданный белорусам «Искандер».

«Когда Беларусь обязалась сохранять безъядерный статус, часть оборудования, пригодного для использования ядерных боеприпасов, была демонтирована с этих самолетов. Когда говорят, что эти самолеты были модернизированы и подготовлены для несения ядерных боеприпасов на российских заводах акционерного общества «Сухой», имеется в виду именно возвращение им этой способности. То есть произошла замена наиболее изношенных узлов и агрегатов, а их летный ресурс был продлен», – рассказывает известный военный аналитик из Беларуси Александр Алесин.

МИД Беларуси вдогонку подчеркнул, что «обучение белорусских пилотов, способных управлять самолетами со специфическими боеприпасами, модернизация таких самолетов, равно как и размещение ядерных боезарядов на территории Беларуси без передачи Минску контроля за ними, а также доступа к соответствующим технологиям, никоим образом не противоречат положениям статей I и II ДНЯО». 

А вот Лукашенко уже успел назвать тактическое ядерное оружие, которое будет размещено в Беларуси, своим: «Это ж тема абсолютно закрытая, как мы будем тут применять. Все будет по закону и по правилам. Что касается управления, контроля и прочее за ядерным вооружением… Бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может. Поэтому управлять всем тем, что есть в Беларуси, будем мы здесь».

Кроме того, он заявил, что при необходимости в республике будет размещено и стратегическое ядерное оружие. О совместном управлении заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев: «Будет «двойная кнопка», то есть для решения о применении ядерного оружия будет приниматься двумя государствами. Мы надеемся, что оружие применять не придется, это превентивная мера».

Лукашенко не единожды публично высказывал сожаление насчет того, что в середине 1990-х ядерное оружие было вывезено из страны и она стала безъядерным государством. Последний раз на эту тему он рассуждал как раз совсем недавно, в феврале этого года:

«Самое современное оружие стояло здесь. Мы его вывели взамен на гарантии американцев, европейцев и россиян, что они никогда не будут посягать на наши суверенитет и независимость, никогда не применят к нам экономических санкций. Там так прописано. Они на это наплевали, растоптали, применяют против нас санкции. Душат, где только возможно, в нарушение того договора. Если бы у нас было это ядерное оружие, они бы с нами так не разговаривали».

На что будет способен Лукашенко с ядерным арсеналом в военном плане? Кстати, он, со слов бывшего спикера Госдумы, а ныне российского посла в Беларуси Бориса Грызлова, будет размещен у западных границ Союзного государства. То есть, в Брестской или Гродненской областях. Если верить заявлениям Лукашенко, что будут восстановлены стартовые площадки ракетных комплексов «Тополь», речь может идти, в частности, о Лидском, Пружанском или Дятловском районах.

«Радиус действия тактического ядерного оружия, в основном, покрывает территорию Польши и стран Балтии. И небольшой кусочек Германии, – рассказывает военный аналитик Александр Алесин. –  Но основной адресат, как мне кажется, – это Польша. Это наиболее агрессивная страна, которая желает стать восточным флангом НАТО, даже его передовым рубежом. Этим горячим головам, которые ратуют за отнятие у Беларуси ее западных территорий, негде будет укрыться. Это многих заставит подумать, стоит ли дразнить медведя. Или белорусского зубра».

В американском Институте изучения войны, комментируя заявление размещение российского ТЯО в Беларуси, отметили, что риск перерастания войны в Украине в ядерную остается крайне низким: «Россия уже давно имеет ядерное оружие, способное поразить любую цель, которую могло бы поразить тактическое ядерное оружие, базирующееся в Беларуси».

В ISW полагают, что путинское заявление — это очередная информационная операция. Мол, Путин «продолжает попытки использовать ядерные угрозы, чтобы сдержать предоставление западной военной помощи в преддверии запланированного контрнаступления Украины».

Что касается амбиций Лукашенко, американские аналитики считают, что «ядерное оружие, развернутое Россией в Беларуси, почти наверняка останется под контролем российского персонала, постоянно дислоцированного в Беларуси».

Историк и политолог, ассоциированный сотрудник Берлинского университета имени Гумбольдта Александр Фридман также отводит в этом ядерном кейсе Лукашенко роль статиста:

«Это российское решение от и до. Лукашенко же в этом спектакле играет определенную роль: да, ядерное оружие в Беларуси – в интересах Лукашенко, это увеличивает значение режима, потому что дает возможность режиму прикоснуться к российским ядерным технологиям, политический вес режима увеличивается. Думаю, Лукашенко вполне доволен. А если бы ему еще дали возможность распоряжаться, если бы уровень его причастности к российской ядерной программе был, скажем, хотя бы на уровне причастности ФРГ к американскому ядерному оружию, то это просто мечта для Лукашенко. Но такие мечты не сбываются, тут у него только роль статиста».

Зато ядерное оружие делает Беларусь заложником возможной конфронтации: «Его наличие может превратить Беларусь в полигон для ядерной войны. Потенциально для безопасности Беларуси это фатальное решение. Такое оружие легко завезти, а вот избавиться от него – чрезвычайно тяжело».

В свою очередь госпропаганда убеждает белорусов, что наличие ядерного оружия — это как раз гарантия безопасности. А в глазах Александра Лукашенко, похоже, оно может стать своеобразным атрибутом власти.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 293
Регистрация: 03.12.2020