To reset your password, please enter your email address or username below.

Возможности | Программы воркшопов с ведущими журналистами–расследователями для активистов, журналистов, аналитиков, представителей общественных организаций, ИТ-сектора из Беларуси

Программы воркшопов с ведущими журналистами–расследователями для активистов, журналистов, аналитиков, представителей общественных организаций, ИТ-сектора из Беларуси

Организатор: Пражский центр гражданского общества
Срок подачи заявки: 05.09.2022
Статус: Завершено
Вознаграждение: обучение, участие в серии мастер-классов от лучших профессионалов и авторов самых резонансных расследований, участие в конкурсе грантов на журналистские расследования, финансирование проекта, партнерская поддержка

Пражский центр гражданского общества (PCSC) – работает с общественностью в 12 странах Восточной Европы и Центральной Азии. Работа сосредоточена на создании грантов, развитии потенциала и обучении. Фонд также предлагает гибкое финансирование разным группам общественности и независимым СМИ, чтобы помочь им внедрять инновации и самоутверждаться.

Пражский центр гражданского общества (PCSC) – работает с общественностью в 12 странах Восточной Европы и Центральной Азии. Работа сосредоточена на создании грантов, развитии потенциала и обучении. Фонд также предлагает гибкое финансирование разным группам общественности и независимым СМИ, чтобы помочь им внедрять инновации и самоутверждаться.

С этой целью PCSC запускает акселератор журналистских расследований для активистов, журналистов, аналитиков, представителей общественных организаций, ИТ-сектора из Беларуси «Горячая капа». Ожидаемое количество участников – 15. Отбор конкурсный.

Программа включает воркшоп с ведущими журналистами-расследователями из региона, после чего будет проводиться конкурс грантов на журналистские расследования.

Онлайн-лекции и мастер-классы будут проходить с 10 октября по 10 ноября 2022 года. Максимум два часа в день, дважды в неделю. Конкурс на получение грантов состоится в ноябре 2022 года, работа над расследованиями продлится до середины 2023 года.

Журналистские расследования являются важным инструментом общественного контроля с целью разоблачения злоупотреблений властью, незаконных финансовых потоков и других правонарушений. Преступления и правонарушения, раскрытые журналистами-расследователями, могут быть использованы для наложения секторальных и персональных санкций, вызвать широкий общественный резонанс и собирать миллионы просмотров.

Чего ждать

Вы примете участие в серии мастер-классов от лучших профессионалов и авторов резонансных расследований. Вместе проанализируете интересные следственные случаи из своей практики, научитесь тестировать намеченную тему своего расследования, сможете задавать вопросы и получать индивидуальную консультацию.

Во время программы вы сможете обсудить идею своего расследования с ментором и подать проект на грантовый конкурс. Продуманные, интересные проекты получат финансовую поддержку, после чего вы сможете начать работать над своими расследованиями вместе с ментором, который станет партнером.

Акценты программы:

  • Предварительная проработка темы расследования;
  • OSINT (разведка с открытым исходным кодом): разведка открытых данных;
  • Трансграничные расследования и работа с иностранными реестрами;
  • Национальные расследования с закрытыми базами данных и ограниченным доступом к информации;
  • Журналистика данных: анализ и обработка;
  • Фактчекинг: как проверить факты и источники;
  • Обработка, представление и содействие расследованию;
  • Безопасность;
  • Санкционное законодательство в странах ЕС как инструмент сдерживания российских и белорусских грязных денег: пример Чехии;

Центр сможет поддержать как сложные расследования, которые займут больше времени, так и расследования, которые могут принести быстрые результаты.

С чего начать

Заполните аппликационную форму до 5 сентября 2022 года.

Результаты отбора – до 16 сентября 2022 года.

Пражский общественный центр будет принимать все меры для обеспечения кибербезопасности участников программы.

При возникновении вопросов пишите harachajakapa@gmail.com

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 293
Регистрация: 03.12.2020
Чтобы оставить заявку необходимо .