To reset your password, please enter your email address or username below.

Беларусь воевать не будет: почему это, действительно, так

Как мы все неоднократно слышали, Беларусь воевать с Украиной не будет. Точнее, открыто не вступит в конфликт, пока со стороны никто «не совершит агрессию». Каждый раз, когда звучали подобные заявления, белорусы буквально молились, чтобы ни один осколок от снаряда рикошетом не занесло от соседей на их территорию. Казалось, что даже этого будет достаточно, чтобы «началось». Но со временем выяснилось, что все тревоги были напрасны. Похоже, власти будут оттягивать момент открытого присоединения к военным действиям до последнего. И вот почему…

Еще в конце декабря 2022 года на территорию Беларуси упала ракета. Президентский Telegram-канал “Пул Первого” тогда сообщал, что снаряд прилетел с Украины и был украинским. Об инциденте тут же было доложено главе государства Александру Лукашенко. А тот, в свою очередь, поручил группе военных и следователей на месте разобраться в происходящем.

Можно было бы подумать, что вот он — повод расширить зону военного конфликта, но нет. Тут же в СМИ начали гулять несколько версий происходящего. Первая, суровая: ракета летела, действительно, в Беларусь, но системы ПВО смогли ее сбить. Вторая, успокаивающая, которую, скорее всего, раскручивали, как раз, чтобы не «сдерживать обещание», мол, просто случилась ошибка в навигации. В общем, это не та «агрессия», которую ожидают, так что спим спокойно.

Кстати, не будем забывать и о том, что еще до прилета ракеты у Беларуси было множество поводов «жесточайше ответить». Местным пограничникам регулярно приходится «отбивать атаки» дронов. То в километре от белорусско-украинской границы в Гомельском районе поймают квадрокоптер, по данным Госпогранкомитета, «с системой инфракрасного видения, который применялся для тренировок перемещения и сброса взрывных устройств, а также ведения разведки и съемки технических средств охраны границы на территории Республики Беларусь».

То уже в 100 км от границы сбивают подобное устройство. В общем, всего в конце 2022 года было зафиксировано три подобных случая. Да и в 2023 попытки таким образом получить какие-то сведения с территории страны продолжаются. Тем не менее и это все, вероятно, расценивается, как досадные помехи спокойной службе, а не потенциальные угрозы, на которые нужно реагировать.

Еще одна ситуация, которая могла бы «полыхнуть”» но в итоге вообще была принудительно переведена в категорию фейков – взрывы на аэродроме в Зябровке, Гомельской области. В августе 2022 года в соцсетях стали появляться тревожные сообщения о том, что вечером 10 числа в небе Добрушского района была замечена странная яркая вспышка, которая оставила после себя светящийся шлейф. Конечно, учитывая напряженную обстановку, очевидцы посчитали, что это взорвалась очередная ракета.

Минобороны хранило молчание до следующего дня, а потом выдало сообщение о том, что вспышки в небе появились в результате возгорания какой-то техники, которую тестировали после замены двигателя:

«В связи с поступающими в Министерство обороны обращениями о произошедших вспышках на участке местности Зябровка Гомельской области сообщаем, что 10 августа, около 23 часов, во время контрольного пробега одной из единиц техники после проведенной замены двигателя произошло ее возгорание. Личным составом своевременно приняты меры по тушению. Пострадавших нет».

Вообще-то даже Совет безопасности Республики считает, что не все так спокойно, как хотелось бы, мол, в стране орудуют украинские диверсанты.  По словам госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича, на территорию страны то и дело заходят диверсионно-разведывательные группы. Кроме того, он отмечал, что ведется инженерное оборудование участков границы и ее минирование. Немного позже сам Лукашенко заявил, что по территории Беларуси пытаются нанести удар:

«Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но, слава богу, противовоздушными комплексами «Панцирь» удалось перехватить все ракеты, которые были пущены вооруженными силами Украины».

И несмотря на все это, Беларусь только на словах готова дать отпор. А по факту, практически каждое подобное сообщение о попытках атак, фиксировании разведывательных действий со стороны соседних стран и т.п. сопровождается словами о том, что «нам эта война абсолютно не нужна».

Допустим, что, действительно, все вышеперечисленное не тянуло на какую бы то ни было реакцию, но в конце февраля произошло кое-что гораздо более масштабное, что затронуло в некоторой степени уже даже Россию: случилось нападение на военный объект, причем тут уже невозможно списать произошедшее на случайность, якобы произошла досадная ошибка — летело в одну сторону, а попало к нам. Нападение было осуществлено на объект, который расположен недалеко от Минска, а это, на минуточку, центральная часть Беларуси, которая не имеет границ с другими государствами.

Кратко напомним, что утром 26 февраля была осуществлена попытка подрыва российского самолета, расположенного на военном аэродроме в Мачулищах. И тут показательной стала реакция белорусских властей. Как известно, в стране никакие государственные ведомства ничего не комментируют без четких указаний «сверху» относительно линии партии. Чтобы было понятно, даже после не до конца понятной скоропостижной смерти главы МИД Владимира Макея, простые соболезнования были опубликованы на сайте министерства далеко не сразу. Хотя тут вроде и повод очевидный, и слова, понятно какие надо было бы написать.

По ситуации в Мачулищах молчание хранилось целых четыре дня. Вспомним, что по Зябровке пояснили произошедшее на следующий день. Но и это еще не все после того, как, так сказать, тему снова подняли. К удивлению, белорусам стали говорить, что это все фейк, не было ничего такого. Более того, было продемонстрировано, что самолет, который был подорван, перемещается по аэродрому, а потом и вовсе появилось видео, где видно, что он улетел «выполнять задачи боевого дежурства». Кстати, самолет в небе даже встретился с боротом Лукашенко, летевшим из Китая.

При этом, несмотря на то что «ничего не было», с конца февраля начались проверки транспорта на дорогах, на границах был усилен контроль. Даже в розыск объявили некого мужчину, который причастен к инциденту, который, напоминаем, был фейком. Дальше больше, уже в начале марта президент Беларуси заявил, что…задержан сотрудник украинских спецслужб, а также его пособники, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи. Соответствующие заявления президент сделал во время вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу:

«Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов».

Так было нападение на самолет или его все-таки не было? Судя по всему, все же было, поскольку через некоторое время была задержана уже целая группа потенциальных террористов. Еще спустя пару дней белорусское КГБ обвинило Службу безопасности Украины в случившемся, те, к слову, как ни странно, заявили о непричастности:

«Вскрыта система вербовки спецслужбами Украины собственных граждан для совершения актов терроризма на территории иностранных государств, установлены организации прикрытия, использовавшиеся для их подготовки и обучения, изучена тактика применения взрывчатых веществ, механизмы коммуникации и управления агентурой, вскрыты и ликвидированы каналы эвакуации агента».

Весь этот снежный ком довершил сюжет в эфире телеканала СТВ по ситуации в Мачулищах, в то время как гостелеканал показывал самолет и транслировал, что все в порядке, нападение — фейк. Все как бы хорошо, но вот по поводу первоначальных заявлений никто никаких комментариев так и не дал, что ж, сделаем вид, что ничего и не было…

Крайне непросто приходится белорусским властям жонглировать обязательствами перед Россией и нежеланием участвовать в войне, а тут еще и нужно поддерживать легенду о пресловутой белорусской стабильности. Наверное, поэтому все очевидные поползновения в страну принято считать мелочами и пустяками. Так что правдивую информацию о Мачулищах мы до сих пор так и не получили.

Более того, в Беларуси уже давно проходят бесконечные проверки готовности военных, учения, регулярно усиливаются границы и проходят совещания с силовиками. Кажется, что страна защищена, пусть не на 100%, но что-то близкое к этому есть. И переживать вообще не за что. А оказалось, что к стратегическому военному объекту вполне можно подобраться. А сколько еще в Республике прямо сейчас может находиться недоброжелателей?

Очевидно только одно, никаких страшных и жестких ответов не будет. Можно даже предположить, что, если произойдет что-то по-настоящему страшное в какой-то из частей Беларуси, ее жителям будут объяснять, что им все показалось, это был несчастный случай, взрыв газа, отказ техники — да что угодно. А белорусам из других регионов страны расскажут, что ничего не было.

С одной стороны, это радует, подавляющее большинство белорусов категорически против войны, но с другой пропало чувство хоть какой-то, но защищенности. Плюс, появился страх провокаций со стороны Москвы. Если вдруг Кремлю реально понадобятся белорусские военные силы…, а тут вон, даже такие очевидные ситуации — не повод вмешаться…

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 293
Регистрация: 03.12.2020