To reset your password, please enter your email address or username below.

«Черный рыцарь»: двойственная политика Турции на фоне украинского конфликта

После начала российско-украинской войны 24 февраля 2022 года многие страны встали на одну из сторон конфликта, начав оказываться ей поддержку и бороться против другой. Позиция Турция, учитывая безоговорочную поддержку Украины со стороны большинства членов блока НАТО, казалось бы, тоже должна была стать проукраинской. Но в реальности Анкара заняла самую дружественную позицию к Москве среди всех стран Альянса, при этом не отказываясь от ограниченной поддержки Киева. Чего же добивается Эрдоган в российско-украинском конфликте? Почему его политика носит столь двойственный характер? И как турецкий лидер надеется выиграть вне зависимости от исхода конфликта?

Нейтральный партнер

Чтобы ответить на эти вопросы, сперва рассмотрим отношения между Украиной и Турцией. За пять лет перед военным конфликтом отношения двух стран развивались достаточно динамично, потому что это было в интересах как Анкары, так и Киева.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган видел в Украине еще одну возможность для достижения своей давней мечты – превращения Анкары в могущественную региональную державу, один из полюсов будущего многополярного мира, которая делает его схожим с президентом России Владимиром Путиным. Турецкий лидер хотел использовать свои экономические и политические отношения с Киевом для дальнейшей экспансии в Центральную и Восточную Европу, а также для укрепления своих позиций на Черном море.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Украина же нуждалась в Турции как в партнере для сотрудничества в военной сфере. После начала конфликта с Россией в 2014 году, потери Крыма и части Донбасса, Киеву была отчаянно необходима современная армия на случай полноценной войны. Запад не спешил форсировать сотрудничество с Украиной в этой сфере, давая обещания, но не спеша с присоединением ее к структурам безопасности НАТО. В этой ситуации Турция, которую интересовали украинские двигатели для своих беспилотников, стала фактически единственной доступной альтернативой.

Кроме того, Киев был заинтересован в сотрудничестве с Анкарой в вопросе Крыма. У Турции давние связи с местной крымскотатарской общиной, она не поддержала действия России в 2014 году, и помогала сохранять тему Крыма в международной повестке – через «Крымскую платформу».

В то же время отношения между двумя странами нельзя назвать союзническими. Украина и Турция сотрудничали, и сотрудничают там, где это им выгодно, не связывая себя серьезными обязательствами. И наиболее ярко это проявилось с началом российско-украинской войны в феврале 2022 года.

С одной стороны, Турция не поддержала российское вторжение и наладила поставки Украине дронов «Байрактар», в руководство компании-производителя которых входит зять президента Эрдогана, и которые существенно помогли украинской армии на поле боя. Анкара также закрыла Черное море для российских подкреплений через пролив Босфор.

С другой стороны, Турция позиционирует себя как нейтрального посредника в конфликте, не вставая на чью-либо сторону и проводя встречи между представителями России и Украины, например, по вопросу возобновления экспорта зерна из заблокированных украинских портов.

Не стоит забывать и о том, что для Анкары Киев – это не ценный союзник, а скорее буферная территория, нужная для сдерживания внешнеполитических амбиций Москвы, чем он сейчас и занимается. С Россией Турцию при Эрдогане связывают более близкие отношения, чем с Украиной, причем как в экономической сфере, так и в сфере безопасности.

Например, Анкара без учета мнения других членов НАТО закупила у Москвы комплексы С-400, а также присоединилась к «Турецкому потоку», доставляющему газ в Европу в обход Киева.

А с началом российско-украинской войны она и вовсе стала тем, кого эксперты по санкциям называют «черным рыцарем» – страной, помогающей державе, попавшей под международные санкции, обходить их. И пока экономика самой Турции находится в состоянии серьезного кризиса, она для собственной выгоды помогает России.

Черный рыцарь

Еще в начале 2022 года казалось, что Турция нуждается в сотрудничестве с Россией больше, чем наоборот. Основные доходы турецким курортам приносили русские туристы, за 9 месяцев этого года их в стране побывало порядка 4 млн, а «Росатом» занят строительством для Турции АЭС «Аккую». РФ также построила необходимый для Стамбула газопровод «Турецкий поток» по дну Черного моря, и стала важным партнером на территориях, входящих во зону турецких интересов – на Кавказе, в Сирии и в Ливии.

Карта «Турецкого потока»

Тогда Москва еще могла позволить себе резкие действия в отношении своего восточного партнера, включая бомбардировку протурецких группировок в Сирии, а сама Турция даже не вошла в десятку ее крупнейших торговых партнеров по итогам 20211 года, заняв лишь 11-е место. Но все изменила начавшаяся русско-украинская война.

В одночасье попав под самые суровые в своей истории санкции и оставшись без многих западных компаний и товаров, Россия была вынуждена обратиться к Турции. Всего за несколько месяцев Стамбул стал для Москвы ключевым партнером в вопросе торговли с внешним миром.

Экспорт турецких товаров в Россию вырос с 417,3 млн долларов в июле прошлого года до 730 млн долларов в июле этого года. Товарооборот двух держав за 9 месяцев 2022 года увеличился в два раза, составив 47 млрд долларов, а число авиарейсов между ними преодолело сотню в сутки. По итогам 9 месяцев Стамбул вполне может войти в первую тройку стран по объемам внешней торговли, уступая лишь КНР и Белоруссии.

Что же касается самой Турции, то импорт в нее российских товаров также серьезно вырос – с 2,5 млрд долларов в июле прошлого года до 4,4 млрд долларов в июле этого года. РФ уверенно обошла Китай и стала главным источником турецкого импорта. На РФ пришлось 17% импорта в Турцию в апреле-июне 2022 года по сравнению с 10% в 2021 году.

Для Москвы Стамбул стал фактически главным источником обхода западных санкций и перевалочным хабом для технологических поставок европейских товаров. Так, Италия серьезно увеличила объем своих поставок в Турции, и на такую же сумму выросли поставки из Турции в РФ. Европейские компании, опасаясь репутационных рисков из-за работы с Россией, используют Стамбул в качестве экспортной базы для поставок в Москву.

Схожее положение дел сложилось и в вопросе газа – после взрыва «Северных потоков» «Турецкий поток» остался единственным газопроводом из России в Европу, который все еще находится под контролем Москвы.

Ситуацию с импортом в Россию, по словам юриста Hughes Hubbard & Reed Яна Дунина-Васовича, вполне можно назвать обходом санкций. «Вы не можете сознательно и преднамеренно участвовать в деятельности, которая была бы незаконной, если бы осуществлялась напрямую», – заявил он.

Осознавая свое положение как одного из главных поставщиков жизненно важных товаров и услуг в Россию, Эрдоган предсказуемо начал пользоваться своим новым статусом для продавливания интересов. Для начала, летом 2022 года РФ пошла на так называемую «зерновую сделку», разблокировавшую украинские порты для экспорта зерна, под давлением Турции и ООН, обеспокоенной проблемой мирового голода.

Само собой, Стамбул выиграл от этой сделки больше остальных, поскольку именно на него пришелся наибольший рост поставок, несмотря на декларируемую цель сделки в обеспечении зерном «беднейших стран». Так, уже в августе 2022 года Турция приобрела «дополнительного» зерна на 38,3 млн долларов.

И несмотря на все попытки Кремля взбрыкнуть и приостановить сделку, произошедшие в конце октября, Эрдоган уже через пару дней созвонился с Москвой и убедил Владимира Путина вернуться в сделку. Более, тот даже пообещал «в любом случае» не мешать экспорту украинского зерна в Турцию. Фактически это означает, что турецкий лидер сумел заставить своего российского коллегу изменить свою позицию и пойти на уступки, продемонстрировав всему миру новую уязвимость Москвы.

Эрдоган и президент России Владимир Путин

Второй пример – это Карабахский вопрос и отношения между Арменией и Азербайджаном. Еще в ноября 2020 года азербайджанские войска нанесли поражение армянам в Нагорном Карабахе при открытой помощи Турции и фактическом попустительстве России, вмешавшейся лишь на завершающем этапе войны.

Теперь армянское руководство, вполне понимая, что эта ситуация в случае нового конфликта вполне может повториться, прагматично пытается договориться с Турцией. В октябре 2022 года лидеры Азербайджана, Армении и Турции встретились в Праге на полях саммита Европейского политического сообщества уже без участия России.

И, наконец, третий пример – это ситуация на Ближнем Востоке, где Эрдоган в ноябре этого года начал новую военную операцию, нанеся воздушные удары по курдским формированиям в Сирии и Ираке, и дал понять, что не собирается останавливаться на этом, а также не будет советоваться с другими державами на этой территории, включая и Россию.

Он также напомнил о соглашении 2019 года, в ходе которого Стамбул и Москва договорились о разделе сфер влияния в Сирии, и обвинил РФ в невыполнении обязательств. «К сожалению, несмотря на неоднократные напоминания турецкой стороны, эти обязательства не выполнены. Не выполняют, не могут выполнить. В ответ мы заявляем, что в случае невыполнения договоренностей сами предпримем необходимые шаги против террористов», – заявил Эрдоган.

Таким образом, Турция методично выдавливает Россию из тех регионов, где у нее раньше было преимущество, пользуясь своим новым статусом в качестве чуть ли не главного источника импорта необходимых для Москвы товаров. И ее положение таково, что Стамбул может оказаться в плюсе вне зависимости от исхода конфликта.

И нашим, и вашим

С начала русско-украинской войны Эрдоган выбрал выгодную для себя позицию, при которой он может выиграть вне зависимости от исхода конфликта. С одной стороны, он поставляет Украине «Байрактары», помогающие ей защититься от России, а также поддерживает ее в вопросе Крыма. Так, в августе 2022 года турецкий лидер еще раз заявил, что выступает за сохранение территориальной целостности Украины. «Позиция нашей страны по Крыму основывается не только на букве закона, но и является принципиальным отражением нравственной позиции Анкары. Возвращение Крыма в состав Украины является также требованием международного права», – сказал он.

БПЛА Bayraktar TB2 

С другой стороны, он стал одним из главных партнеров России в вопросе импорта товаров, которые необходимы российской промышленности, и фактически помогает ей обходить западные санкции. А предоставлением территории своей страны как площадки для переговоров между противоборствующими Эрдоган укрепляет свой авторитет в мире и позиционирует себя в качестве нейтрального арбитра, без которого разрешение конфликта невозможно.

Эту позицию лучше всего выразил глава Управления оборонной промышленности (SSB) при администрации турецкого лидера Исмаил Демир, заявивший, что «Турция — единственная страна, которая может позвонить обеим сторонам и призвать их к столу переговоров». Он добавил, что власти Турции «должны иметь возможность разговаривать с обеими сторонами, кто-то должен быть достаточно близко к обеим сторонам, чтобы построить доверие».

«Наш приоритет — убедиться, что мир восторжествует», – подчеркнул Демир. Правда, он не сказал, что этот мир должен восторжествовать в интересах Турции.

Учитывая, что сейчас Россия отвлечена на Украину и ослаблена сложным конфликтом, Эрдоган объективно заинтересован в продолжении войны, однако он выиграет в случае скорого заключения мира. С большой долей вероятности санкции против России сохранятся вне зависимости от исхода конфликта, а это означает, что Турция сохранит свой статус как единственного «окна в Европу» для российских компаний и граждан. После завершения войны Москва неизбежно будет ослаблена, что позволит Эрдогану и дальше выдавливать ее из интересующих его регионов. И тогда в будущем Кавказ, Сирия и Ливия вновь могут стать турецкой зоной влияния, как это уже было в прошлом, во время Османской империи, которую Эрдоган стремится восстановить.

Автор публикации

Комментарии: 17
Публикации: 250
Регистрация: 08.10.2019