To reset your password, please enter your email address or username below.

Страсти пограничные: продолжение, или новый инструмент давления

Время идет, а ситуация на границах Беларуси продолжает оставаться напряженной. И дело не только в вооруженном конфликте, происходящем в Украине. Масло в огонь по-прежнему подливают европейские соседи. Складывается ощущение, что «пограничная история» давно перестала быть стихийно возникшей проблемой (если когда-то вообще таковой была), а стала еще одним инструментом давления на Беларусь, своеобразным дополнением к не очень-то работающим санкциям.

Мигранты никуда не делись

Так что же происходит на белорусских рубежах? Напомним, что с осени 2021 года Беларусь была буквально перевалочным пунктом для нелегалов, бегущих из Ирака и Сирии в Евросоюз. В тот период белорусы стали замечать нетипичные для страны группы иностранцев, а практически каждый второй таксист рассказывал, как отвозил (или отказался отвозить) беженцев к приграничной лесополосе.

Безусловно, сейчас ситуация менее напряженная. В городах «приезжих из восточных стран» практически не встретить, в целом, если не читать новости, складывается впечатление, что проблема решена. Только вот Госпогранкомитет республики с завидной регулярностью рапортует об иностранцах (чаще в критическом состоянии или вообще погибших), которых западные «коллеги» «перемещают на белорусскую территорию». Причем даже защитные ограждения, другими словами, банальные заборы, которыми, например, та же Польша или Латвия отгородилась от Беларуси, не создают никаких препятствий.

Вид с воздуха на заграждение. Фото: WojtekRadwanski

Так, например, с начала 2023 года уже обнаружено два тела мигрантов. ГПК отмечает, что в обоих случаях люди были незаконно переброшены в Беларусь с территории Латвии. При этом, в ведомстве постоянно подчеркивают, что мигранты попадают в республику в тяжелом состоянии, им не оказывают помощь, при этом постоянно угрожают:

«На латвийской стороне беженец уже находился в критическом состоянии и не мог самостоятельно передвигаться. Несмотря на то, что мужчина фактически был при смерти и нуждался в срочной госпитализации, латвийские военные выбросили группу на границе и под угрозой применения оружия заставили пройти через заграждение».

Или вот «польский случай»: «Пограничники заставы «Голынка» обнаружили вблизи границы тело гражданина Того. Характер следов, обнаруженных экспертами, указывает, что иностранца перетащили с территории Польши».(К слову, за весь 2022 год было 8 подобных инцидентов).

И это, не говоря уже о том, что Беларусь регулярно предотвращает попытки вытеснить в страну группы мигрантов. Опять же, по данным, Госпогранкомитета, силовики стран-соседей то и дело подвозят все новых и новых людей с целью вытеснить их в республику.

Польские силовики на границе. Фото: REUTERS / Kacper Pempel

При этом уже совсем непонятно, для чего разыгрывается весь этот цирк. Если раньше белорусскую сторону обвиняли в зверствах в отношении беженцев, то теперь уже в распоряжении пограничников есть большое количество видеозаписей, исходя из которых становится очевидно, кто все-таки ведет себя неподобающим образом. Да, белорусам приходится нести службу в усиленном режиме, но что это дает? Может, так отвлекают внимание от каких-то других точек?..

Еще интереснее то, что будет дальше, учитывая то, что страны ЕС начали массово возвращать в Польшу нелегальных мигрантов. Похоже, инцидентов станет в разы больше. И Беларуси, может так случиться, придется еще раз столкнуться с массовым наплывом иностранцев и добавиться еще одна проблема, что вообще с ними делать, как вернуть домой.

Граница с Украиной

Белорусско-украинская граница. Фото: Reuters

Отдельно стоит сказать и о ситуации на украинской границе. Белорусские пограничники отмечают, что периодически фиксируют передвижение тяжелой техники, а также стрельбу в соседней стране. Что в целом неудивительно, учитывая то, что там идет война. Иногда сообщается, что периодически имеют место «случаи провокации с украинской стороны»:

«Последний случай – в пункте упрощенного пропуска Поддобрянка, когда военнослужащими сопредельного государства наводилось оружие в сторону пограничных нарядов. Оскорбительные жесты, угрожающие, в сторону пограничников».

Кроме того, 15 января стало известно о том, что в Ровенской области заминирован весь пограничный периметр с Беларусью. По словам главы областной администрации Виталия Ковеля, сделано это превентивно на случай, если российские войска воспользуются этими белорусскими территориями для нападения на Украину:

«В нашем регионе весь пограничный периметр заминирован. К тому же север Ровенской области – это сплошные леса и болота. Только безумец решится полезть в этот, как мы называем, Полесский котел. Север Ровенщины превратится в кровавые болота, если Россия откроет еще один фронт со стороны Беларуси».

Однако в целом обстановка остается достаточно спокойной, разумеется, насколько вообще сейчас можно применять такую формулировку…

Транспорт

Продолжаются проблемы и с точки зрения логистики. Мы уже писали о том, что для белорусских дальнобойщиков (точнее, для тех, кто работает на белорусских номерах) фактически закрылась возможность въезда на территорию ЕС. А в конце 2022 года на европейских границах продолжали стоять многотысячные очереди из большегрузов. Мало того, что перед Новым годом это не самое приятное времяпрепровождение, так, как оказалось, подобные простои могут нести опасность для жизни водителя.

Так, 10 декабря появилась информация о гибели сербского дальнобойщика в пункте пропуска «Берестовица».

По данным СМИ, мужчине стало плохо еще в Польше, однако он не стал обращаться к местным медикам, при этом к белорусским уже не успел. Как отметил Александр Прокопчук, фельдшер отделения скорой медицинской помощи берестовицкой ЦРБ:

«Возможно, причиной смерти могла стать сердечная недостаточность на фоне переутомления и нервного напряжения. Сказалась сложившаяся ситуация на границе, люди неделями стоят в очередях в сложных условиях. Жалко, что человек умер вдалеке от дома и родины. Водителям и так тяжело эмоционально и психологически вдалеке от родных, а вся ситуация и здорового человека может подкосить».

Ситуация с дальнобойщиком. Скриншот с камер видеонаблюдения

Отметим, что в 2023 году пока ситуация с большегрузами на границах Беларуси разрешилась. По данным Госпогранкомитета на 16 января, очередей не наблюдается. Хочется верить, что хотя бы эта проблема разрешилась.

«В гости» ездить не мешает

И самое интересное касается безвиза, который введен в Беларуси для жителей ряда «недружественных» европейских стран. Интересно, что несмотря на отношение к республике как к «пособнице российской агрессии», «диктаторскому государству» и т.п. Сюда продолжают активно ехать.

Всего с начала действия безвизового режима в Беларусь проследовало 398 565 иностранцев: 258 229 граждан Литвы, 27 341 негражданин и 89 956 граждан Латвии, а также 23 039 граждан Польши. А с 1 января наступившего 2023 года — более 13 тысяч иностранцев: 9 966 граждан Литвы, 1822 гражданина и 462 негражданина Латвии, граждан Польши — 1 329.

Как видим, «спрос» не падает. заведующий сектором оперативной информации Министерства иностранных дел Беларуси Александра Шкода объясняет популярность направления следующим образом: 

«Естественные человеческие контакты невозможно разорвать европейским диктатом и чьей-то прихотью. Ведь, как правило, основные цели поездок иностранцев в Беларусь – это визиты к родственникам, посещение мест захоронения, приобретение товаров, получение платных медицинских услуг. Кроме того, безвизовый режим компенсирует искусственные затруднения, практикуемые соседними странами для ограничения въезда в Беларусь представителей деловых кругов, что создает возможность для сохранения бизнес-контактов».

Таким образом, если верить информации Госпогранкомитета, получается, что рядовые поляки, литовцы, латыши вполне хорошо относятся к Беларуси и не разделяют политику своих властей.

По всей видимости, скоро из всей «пограничной темы» проблемными моментами останутся только нелегальные мигранты. Все остальное постепенно приходит в норму. И, конечно, под вопросом остается ситуация на границе с Украиной, однако здесь уже все зависит от самой Беларуси. Или, точнее, от России.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 293
Регистрация: 03.12.2020