To reset your password, please enter your email address or username below.

Блокчейн-города: утопия или недалекое будущее?

В настоящее время слово «блокчейн» уже не встречает недоумевающего взгляда собеседника, как это было 10 лет назад, когда о «технологии распределенного реестра» только начинал узнавать мир.

Пик популярности запроса «блокчейн» пришелся на 2017 год, когда в цене подскочили криптовалюты, после чего она немного упала, но зато люди стали интересоваться самой технологией, вникать в ее суть. К примеру, средняя поисковая частотность запроса blockchain в Германии составляет 90 тысяч запросов в месяц, в США – 33 тысячи запросов. В России пока что инновации остаются, к сожалению, недостаточно известны.

 

                              Технология блокчейн: в чем ее уникальность?

Технология блокчейн или «распределенный реестр» кажется простой и понятной, однако, вдаваясь в подробности, начинаются проблемы с пониманием.

С английского blockchain можно перевести как «цепочка блоков». Это бесконечная цепочка, содержащая информацию о выполненных операциях. Каждая новая операция – новый блок, взаимосвязанный с предыдущими блоками. При этом каждый участник системы получает копию всего блокчейна. Главная польза такой системы – невозможность подделать информацию об операциях, поскольку все участники видят весь блокчейн, а изменение любого блока приводит к разрушению всей системы.

Таким образом, данная база данных представляет собой незашифрованное публичное хранение информации обо всех транзакциях, исключая возможность изменения информации без вовлечения в этот процесс всех участников системы.

 

Сферы применения «распределенного реестра»

Многие воспринимают «блокчейн» как синоним к понятию «криптовалюты», однако цифровые валюты – лишь одна из сфер применения данной технологии.

В финансовом секторе и инвестировании ценность блокчейна объясняется тем, что внедрение технологии «распределенного реестра» позволит отказаться от услуг посредников, а, следовательно, и снизить расходы на проведение операций.

Международные платежные системы, в числе которых VISA, Mastercard и другие гиганты проявляют интерес к данной технологии, а в России во внедрении блокчейн-технологий заинтересован, прежде всего, банк ВТБ, запатентовавший в январе 2019 года блокчейн-систему для проведения расчетов и платежей.

Блокчейн можно внедрять в образовательной системе (университет Никосии, Кипр), здравоохранении (Тайпейская государственная больница, Тайвань), рекламе (Япония) и даже в проведении голосования (кантона Цуг, Швейцария).

 

  Проблемы и сложности внедрения технологии блокчейн

Наряду с преимуществами, «распределенный реестр» имеет также ряд недостатков, в числе которых можно выделить следующие:

· Алгоритм типа Proof of Work, используемый в большинстве блокчейнов, считается надежным, однако существует вероятность атаки 51%, если более 50% хэшрейта контролируется одним устройством. В настоящее время подобная вероятность минимальна, однако с появлением квантовых компьютеров такая опасность уже видится реальной.

· После добавления данных в блокчейн, их практически невозможно модифицировать. Данный процесс требует большого количества времени и усилий.

· Блокчейн использует ассиметричную криптографию (открытый ключ), а каждая учетная запись имеет два ключа: открытый ключ и закрытый (используемый пользователем для доступа к информации). Если пользователь теряет закрытый ключ, то доступ к его данным блокируется.

· Блокчейн со временем может занимать огромные размеры, поэтому пользователям, для отображения всей цепочки, необходимо скачать весь блокчейн. У первой криптовалюты Биткоин его вес, к примеру, составляет более 200 гигабайт.

 

                                              Смарт-города: на пути к будущему

Между тем, внедрение «технологий распределенного реестра» позволяет создавать «города будущего», максимально соответствующие потребностям населения.

 

«Умные города», по сути, управляются самими жителями, а правительство выполняет функцию наблюдателя.

«Умные города», по сути, управляются самими жителями, а правительство выполняет функцию наблюдателя. Во всех сферах внедряются «технологии распределенного реестра», что, с одной стороны, исключает мошенничества и фальсификации, а с другой, ускоряет процессы.

Многие города заявляют о планах внедрения блокчейн-технологий, однако на роль первых смарт-городов претендуют по-настоящему пока что только Сеул и Дубай.

Мер южнокорейской столицы взял курс на внедрение «технологий распределенного реестра» еще в 2018 году. В 2019 году в городе перешли от разговоров к действиям. В марте одна из городских больниц объявила о запуске блокчейн-платформы, с помощью которой будут храниться данные о пациентах, выписываться электронные рецепты, осуществляться страховые выплаты и т.д. Также в Сеуле практикуется голосование с внедрением блокчейн-технологий, а в мае мер Пак Вон Сун объявил, что «распределенный реестр» станут применять при выдаче ID-карточек.

Правительство Дубая отличилось еще более смелыми идеями.

Правительство Дубая отличилось еще более смелыми идеями. Премьер-министр ОАЭ, шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум утвердил «Блокчейн стратегию развития Дубая», согласно которой, к 2020 году крупнейший город Эмиратов должен полностью управляться «технологиями распределенного реестра» и стать самым счастливым для жизни на Земле.

 

                          Основные положения стратегии развития Дубая

Реализация данной стратегии подразумевает три основных принципа: полное вовлечение правительства (100% всех государственных сервисов должны перейти на блокчейн к 2020

году), создание благоприятной экосистемы (подразумевается создание эффективной экосистемы на блокчейне для стартапов и бизнеса), привлечение специалистов (сотрудничество с лучшими специалистами в области блокчейн-индустрии со всего мира).

 

 

Применение технологии блокчейн планируется в следующий сферах :

· покупка, продажа и аренда недвижимости;

· ремонт и обслуживание автомобилей;

· лицензирование, получение патентов, разрешений, свидетельств и т.д.;

· получение документации, профессиональной и цивильной;

· оценивание и сертификация учеников и студентов;

· ведение реестра больных, сертификация докторов;

· выдача сертификатов качества на продовольственные и другие продукты.

Подразумевается, что к 2020 году все сферы будут управляться с помощью блокчейн технологий, начиная от экономики и заканчивая туризмом.

 

                                                                       Выводы

Блокчейн-города – это далеко не утопия, а обозримое будущее, что подтверждается на примере Сеула и Дубая. При условии удачного опыта внедрения «технологий распределенного реестра» появление смарт-городов вполне может стать мейнстримом.

В таком случае потерянные документы, длинные очереди, проблемы с получением справок, отсутствие свободного места на парковке и другие неприятные реалии вполне могут составить компанию талонам на еду, паровозам, дирижаблям и другим пережиткам прошлого.

Конечно, в российских городах внедрение блокчейна приходится ждать еще долго, но если такая тенденция появится, то рано или поздно, она распространится по всему миру, экономя наше время и делая жизнь проще.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 12
Регистрация: 10.06.2019

  1. semakinaangelina

    Для достижения определенных поставленных задач, современное общество должно полностью переосмыслить систему ценностей и приоритетов. Иначе каждый будет бороться за свою “правду”, что приведет к краху системы.

  2. edyard.L.25

    Блокчейн-города как раз таки утопия, с учетом того что сейчас происходит нам к таким “техническим” прорывам еще идти и идти…

  3. IRINA.Kora

    В Дубае это реальность, но, к примеру, на территорию постсоветского пространства такая “утопия” придет лет через 500… не раньше.

  4. Horror1985

    Блокчейн-города это не утопия, но, к этому еще идти и идти человечеству, и не факт что все страны дойдут.

  5. AHTON.Korih

    blockchain это не совсем “цепочка блоков” , blockchain это последовательная связь между разносферными блоками информации.

  6. Anna1984

    Если Сеул и Дубай справятся со всем этим, то другие города смогут учесть их опыт и последовать за ними. Технологии дают огромные возможности для усовершенствования, во всём.

  7. Diddi2019

    Такие города могут стать реальным будущим только для стран со стабильной или прогрессивно растущей экономикой. Для таких стран как Украина это не будущее это фантастика.

  8. SASA1990

    Это очень интересный вопрос. С одной стороны это конечно утопия, но это на данный момент. А вот через несколько десятков или сотен лет это будет уже реальностью.

  9. Denisx

    Такие города, это все же будущее и совсем не далекое. Как сказал автор: “При условии удачного опыта внедрения «технологий распределенного реестра» появление смарт-городов вполне может стать мейнстримом”. И с этим не возможно не согласиться.

  10. Genny.S

    Это вполне реальное “настоящее”. Некоторые города стоят в начале пути к блокчейн-технологиям или даже уже идут по этим дорогам. Так, что скоро и мы сможем воочию ознакомиться с городами будущего.

  11. Endriy.sm

    Очень хотелось бы побывать в таком городе, где все подчиняется новейшим технологиям, в том числе и блокчейн. Наверное это нереально удобно и красиво.

  12. Oblivion

    Тенденция к развитию у нас должна появиться, иначе мы будем жить, в итоге, по меркам мира, в каменном веке. Направление одно – либо развитие, либо…

  13. Anchella

    Все, что мы знаем о государстве, экономике, финансовой системе теряет свой смысл. Я уже не говорю о том, что это может положить конец потребительству как модели поведения. Люди будут потреблять лишь то, что действительно нужно, а понятие инфляция вообще не будет существовать.

  14. Loki

    К совершенному миру давно мы стремимся.
    Но то влево, то вправо шатает нас вновь.
    Сделать лучше наш мир мы так часто боимся.
    Почему же благое греет плохо нам кровь?..