To reset your password, please enter your email address or username below.

Россия в «серой зоне»

В своих постоянных усилиях по влиянию на международную ситуацию Россия проводит как «холодные», так и кровавые кампании. Большинство действий находятся в промежутке между обычным государственным управлением и прямой, открытой войной – подобные тактики получили название «серая зона».

Какие действия Россия предпринимает в серой зоне

Взять, к примеру, попытки России по распространению дезинформации в Соединенных Штатах или использование «вежливых людей» на Украине (спецназовцев в Крыму). И не стоит забывать о наращивании российского политического и экономического деспотизма за рубежом – действия в киберпространстве и космические операции, использование незаконных вооруженных групп («марионеточные войска») в Сирии – все эти кампании лежат в серой зоне.

Всё это делается ради того, чтобы достичь целей с минимальными издержками, в частности, не обостряя конфликт со Штатами или их союзниками по НАТО.

Россия не впервые прибегает к методу «серой зоны», но в последние годы эта тактика используется особо часто, чем когда-либо со времен окончания холодной войны.

Дезинформация, политическое и экономическое влияние, энергетическое принуждение – вот на что делается упор в доктрине Герасимова (внешнеполитическая программа, где переосмысливается понятие межгосударственного конфликта, разработку доктрины приписывают начальнику Генштаба ВС России Валерию Герасимову), чтобы достичь целей по защите государственной безопасности невоенными путями.

Россия по-прежнему неуклонно пытается вмешиваться в иностранные выборы. Власти США подтвердили попытки России повлиять на выборы в Конгресс в 2018 году и констатировали усилия, которые уже предпринимаются, чтобы повлиять на выборы 2020 года.

Также Европейская комиссия опубликовала доклад, в котором говорится, что Россия затеяла «продолжительную и последовательную» дезинформационную кампанию, которая была нацелена на парламентские выборы в Европе в мае 2019 года. Действия были направлены как на подавление явки избирателей, так и на изменение предпочтений избирателей.

Россия также использует навязчивую дипломатию, влияние на закупки и экономические угрозы, чтобы влиять на международную обстановку, руководствуясь своими интересами.

Кремль продолжает развивать и укреплять связи с Сербией, отговаривая Белград от стремления к членству в Евросоюзе. В конечном итоге эти попытки потерпели неудачу. Далее Россия активно работала над тем, чтобы подорвать соглашение между Грецией, а затем Македонией, которая, похоже, готовит почву для присоединения к НАТО в 2020 году.

Российский газовый монополист «Газпром» планирует проложить нефтепровод Nord Stream 2 в обход Украины. Если все будет завершено, как планировалось, это позволит России прекратить газовые поставки в Украину, одновременно делая поставки в Европу. Таким образом, создаются  рычаги, чтобы настроить Европу против Украины в пользу России.

Действие российской серой зоны в военной сфере

Несмотря на категорическое возражение Штатов, Россия продала Турции зенитный ракетный комплекс узконаправленного действия С-400. Такой шаг поставит под проверку место Турции в альянсе НАТО. Помимо этого есть опасения, что российские инженеры получат доступ к американскому оборудованию в нынешних или будущих оружейных запасах Турции.

В космосе Россия ведет боевые действия против коммерческих и союзных военных спутников США. Что касается киберпространства, Главное разведывательное управление России (ГРУ) не только активно противодействует выборам, но и занимается исследованиями энергосистемы США. Не осталось незамеченным российское и китайское киберпроникновение в боевые средства и системы военно-морских сил США.

Несмотря на ухудшение экономической и гуманитарной ситуации в Венесуэле, Россия отговорила президента Николаса Мадуро покинуть пост и оказала поддержку режиму Мадуро с помощью военных советников.

Пожалуй, самым большим риском для военного перерастания конфликта за пределы серой зоны является использование Россией скрытых вооруженных отрядов. Например, в Украине, Сирии и Центральноафриканской Республике Россия дислоцировала вооруженную организацию наемников, ЧВК Вагнера. В 2018 году вооруженные силы США успешно нанесли удар по позициям ЧВК Вагнера в Сирии.

Русские могут быть самыми нахальными участниками серой зоны

Китай, Северная Корея и Иран также задействованы во многих тактиках, описанных выше. Кроме того, Соединенные Штаты и другие страны свободного мира (капиталистического) также используют секретные средства для достижения своих целей. Хотя в демократических государствах такая тактика регулируется внутренним законодательством, которое обеспечивает надзор, подотчетность и общую согласованность в рамках прозрачных целей внешней политики.

Такой подход по-прежнему дает конкурентное преимущество Соединенным Штатам в серой зоне, несмотря на соблазн обыграть авторитарных игроков в их собственной игре.

Главные стратегические преимущества Штатов для достижения своих интересов, несмотря на риски «серой зоны», фактически связаны с укреплением модели управления, а не с отказом от нее.

В первую очередь США должны бороться за следующие четыре преимущества:

  • Влияние владельцев недвижимого имущества и свобода личности.
  • Формирование пласта жизнеспособного бизнеса, СМИ и гражданского общества.
  • Уникальные коалиции и партнерские сети.
  • Значительные возможности, положение и полномочия правительства США.

Противостояние США и России в серой зоне

Соотношение сил имеет решающее значение, но Соединенные Штаты также должны уменьшить свою уязвимость перед российской тактикой. Это включает в себя совершенствование разведывательных предупредительных действий для лучшего распознавания кампаний соперников по неоднозначным схемам. Однако предупреждение бесполезно, если оно не побуждает к эффективным действиям.

Поэтому Соединенные Штаты должны перенять идеологию войны, чтобы приспосабливать обстоятельства в свою пользу, полагаясь на свои сильные стороны, а не на угрозы, и эффективно реагировать на уязвимости.

Это требует улучшения государственной политики, полномочий и возможностей правительства США. Также необходимо, чтобы правительство действовало как надежный и авторитетный партнер для частного бизнеса, а также союзников, которые часто становятся объектами атаки для России и других стран.

Чтобы завоевать это доверие, понадобятся убедительные и прозрачные коммуникации,  обновленные инструменты морального воздействия, включая экономическую прозорливость и внутренние поощрения для бизнеса и гражданского общества.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 10
Регистрация: 18.07.2019

  1. edyard.L.25

    Так званая “серая зона” это территория без преимуществ. Но, все равно, решающим фактором даже в серой зоне становится оружейная мощь страны.

  2. IRINA.Kora

    Россия и США всегда находятся в состоянии тихой, бесконфликтной, без заявительной войне. А потому, то что в “серой зоне” противостояния, это никого не удивляет.

  3. Horror1985

    Россия имеет такое же право на “серую зону” как и Соединенные Штаты, а потому, противостоянию быть.

  4. Diddi2019

    “Серая зона” это официально территория без принадлежности к конкретному государству? А потому там может быть и Россия и не Россия)_

  5. SASA1990

    “Серая зона” сейчас у всех на устах, потому что люди не совсем понимают что это такое. И автор судя по всему тоже не особо это понимает….

  6. Denisx

    “Серая зона” – фактически это нейтральная территория. Поэтому разные страны могут претендовать на свое присутствие в ней и делать все, что для них считается нужным и необходимым. Если это не нравиться или не устраивает другие страны, то возможны конфликты, как информационные, так и вооруженные.

  7. Anna1984

    В подобной зоне находятся многие страны, пытающиеся навязать другим свои взгляды на политику, на управление государством и вообще на все сферы жизни. Естественно это приводит к противостоянию и конфликтам.

  8. Endriy.sm

    Превосходство в “серой зоне” вполне соответствует превосходству и вне её. Каждая страна пытается, тем или иным путем преподнести себя в лучшем свете, даже если для этого нужно будет дискредитировать другие страны.

  9. Nana1985

    “Серая зона”, она, как следствие “Холодной войны” и там возможны противостояния всех стран, между собой. Они пытаются использовать любые средства для достижения своих целей, какими бы они ни были.

  10. Genny.S

    Конечно проще все делать “исподтишка”, посредством информационной войны, чем открыто вступать в конфликты. Все люди хотят превосходства над другими и даже страны в этом не исключение.

  11. Oblivion

    У каждого в рукаве свои козыри. Каждая страна побаивается что в рукаве другого государства запрятан более лакомый кусочек.

  12. Loki

    Как не крути, а понятие “Серая зона” является таким же актуальным, в наше время. как и понятие о самоизоляции. Она существует и кто – то от нее получает выгоду.