To reset your password, please enter your email address or username below.

Разворот США в сторону Азии: новое поле глобальной шахматной доски

С самого начала нового тысячелетия значение Азиатско–Тихоокеанского региона (АТР) в мировой политике продолжает расти, а мировые державы всеми силами стремятся закрепиться и усилить свое влияние в этом важном регионе. Особенно это характерно для США, начавших «разворот» в сторону АТР еще с наступлением этого десятилетия. Так в чем же проявляется этот «сдвиг», и каковы его перспективы?

Основными терминами, которые начали широко употребляться в связи с новым внешнеполитическим курсом Соединенных Штатов, выступают «разворот» или «сдвиг», англоязычными вариантами которых являются «pivot» и «shift» соответственно. Впервые эти термины были употреблены в 2011 году в статье государственного секретаря США Хиллари Клинтон, занимавшей этот пост во время первого срока президента Барака Обамы, под названием «Американский век в Тихом океане». В своей статье госсекретарь выразила мнение, что в течение следующих десяти лет Америка должна уделять большое внимание Азиатско-Тихоокеанскому региону и направлять туда инвестиции, как экономические, так и дипломатические, стратегические и иные. Однако стоит подчеркнуть, что политологи и эксперты заговорили о важности АТР и необходимости «сдвига» внешней политики США в его сторону еще с середины 90–х годов прошлого века, когда состоялась дискуссия по поводу «Большой стратегии», которой Штаты должны придерживаться после «победы» в Холодной войне. Уже тогда сотрудники администрации президента Билла Клинтона, например, Кеннет Либертал, указывали на Китай как на будущего соперника Америки в борьбе за глобальное доминирование после распада СССР и «биполярной» мировой системы.

Хиллари Клинтон, бывший госсекретарь США в 2009 – 2013 гг.

В 2012 году доктрина «сдвига», сформулированная Клинтон и названная впоследствии «перебалансировкой» или же «rebalancing», стала частью военной стратегии Соединенных Штатов под названием «Обеспечивая глобальное лидерство США: приоритеты для обороны ХХI века». Этот документ подчеркивал, что национальная безопасность Америки, как и ее государственные интересы, зависит от того, что происходит в Азиатско–Тихоокеанском регионе и ей, соответственно, необходимо «перебалансировать» свою политику в его сторону. Так этот «разворот» официально стал одним из важных приоритетов современного внешнеполитического курса Штатов.

В 2014 году Министерство обороны США выпустило «Четырехлетний обзор оборонной политики» или «The Quadrennial Defense Review (QDR) 2014», в котором «сдвиг» в сторону АТР был полностью подтвержден. По оценкам военных, значение этого региона в обеспечении экономических, оборонных и политических интересов страны будет только возрастать. Учитывая его экономический потенциал, прохождение в акватории региона важнейших морских путей и нестабильную ситуацию, связанную с многочисленными территориальными спорами между находящимися там государствами, для укрепления существующей мировой системы, основанной на лидерстве Америки, Вашингтон должен стремиться к наибольшему усилению своих позиций в АТР.

В 2015 году была обнародована «Стратегия национальной безопасности» (СНБ), в разделе которой под названием «Международный порядок» раскрывается политика «перебалансировки». Стратегия заявляла о том, что Штаты были и должны оставаться тихоокеанской державой, а их лидерство в будущем сохранит свое определяющее значение для укрепления стабильности и безопасности в регионе. Также документ упоминал необходимость укрепить отношения с традиционными союзниками в АТР, под которыми понимались Япония, Австралия и Южная Корея.

Еще одним важным документом выступает «Стратегия национальной безопасности» 2018 года, в которой основой американской системы безопасности в этом регионе должен выступить союз США – Япония – Австралия – Индия, названный «квартетом». В этот же период Центр стратегических и международных исследований, находящийся в Вашингтоне, опубликовал доклад, посвященный АТР, в котором посоветовал президенту Дональду Трампу наладить сотрудничество с «наиболее дееспособными» партнерами вроде Австралии и Японии, если он хочет добиться глобальных геополитических целей.

США и Китай – основные соперники в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Против кого же направлен «разворот» внешнеполитического курса США? Как уже говорилось выше, основным геополитическим противником Америки в настоящее время выступает Китай, который располагается как раз в АТР и успешно наращивает свои экономические и военные возможности, тем самым бросая вызов влиянию «мирового гегемона» как в регионе, так и в мировом масштабе. Существующая политика Штатов далеко не в последнюю очередь направлена именно на подавление Поднебесной, вовлечение ее в свою систему тихоокеанских связей и постепенное подчинение. Но это скорее цель на далекую перспективу, сейчас же США, прежде всего, хотят сдержать дальнейшую экспансию КНР как экономическими, так и военными методами. В экономической сфере Америка пыталась использовать сформированное в 2016 году Транс–Тихоокеанское партнерство (ТТП, англ. Trans-Pacific Partnership, TPP) с целью создания зоны свободной торговли в регионе, сокращения тарифов и возможного образования на этой территории общего рынка с участием подписавших данное соглашение стран. То есть в результате должно было образоваться некое подобие Европейского Союза, совокупная экономическая мощь которого легко превысила бы китайскую. Но после прихода к власти Дональда Трампа Штаты вышли из соглашения под предлогом того, что зона свободной торговли отнимает у них рабочие места и мешает экспорту американских товаров. После выхода США их место вполне может занять Китай, так что здесь Трамп своим поспешным решением в духе традиционного американского «изоляционизма», вероятно, улучшил ситуацию для соперника.

Карта стран, входящих в Транс-Тихоокеанское партнерство

Также США оппонировали китайской инициативе по созданию в 2014 году Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) (англ. Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB), но тоже не смогли остановить этот процесс. Однако они сами не присоединились к проекту Азиатского банка и надавили на Японию, чтобы и та отказалась от участия в нем. Таким образом, экономическая политика Америки в АТР, направленная на сдерживание Поднебесной, пока не получила каких–либо результатов.

Но кроме экономики, существует еще и военно-стратегическая сфера. Здесь Штаты опираются на традиционные союзы безопасности, существующие с 50-х годов прошлого века. В качестве таких союзников выступают Япония, Австралия, Тайвань, Южная Корея, Таиланд и Филиппины. Недавно к ним добавилась еще и Индия. Не стоит забывать и о традиционном военном присутствии Соединенных Штатов в регионе, там находится одна из самых крупных группировок войск, которая является частью Тихоокеанского командования ВС США (англ. United States Pacific Command, USPACOM). В настоящий момент Вашингтон заинтересован не только в том, чтобы сохранить военное присутствие в северной части региона (Япония и Южная Корея), но и увеличить его в Юго-Восточной Азии и Океании.

Что касается взаимоотношений с региональными партнерами, то сейчас главными из них для США выступают Япония, Австралия и Южная Корея.

Япония является самым давним союзником Штатов в регионе, и они сохраняют свое военное присутствие на ее территории. Также Америка заинтересована в перевооружении японских Сил самообороны и активно помогает в этом. В настоящее время ведется разработка нового договора, важной частью которого должен стать пункт о коллективной самообороне, предоставивший армиям двух стран возможность совместно действовать как внутри, так и вне АТР.

Австралия и Штаты продолжают развивать свое военное сотрудничество. Австралия считает альянс с Америкой основой своей военной политики и полагается на ее ядерную мощь как гарантию того, что по материку кем – либо не будет нанесен ядерный удар. В 2014 г. между двумя странами было подписано соглашение о двукратном увеличении численности американских солдат, находящихся на территории Австралии, а также об участии австралийского флота в строительстве американской системы противоракетной обороны в АТР. В настоящее время это соглашение приводится в жизнь. Но есть и определенные разногласия – Австралия не до конца уверена, что США выполнят взятые на себя обязательства в случае международного кризиса, и, с другой стороны, заинтересована в укреплении экономического сотрудничества с Китаем.

Южная Корея тоже, как и Япония, представляет собой традиционного союзника Америки. Натянутые отношения между Сеулом и Пхенчханом дает Вашингтону возможность наращивания своего военного присутствия в регионе и размещения комплексов ПРО на территории Южной Кореи для ее защиты. В 2016 году два государства подписали соглашение о размещении в Южной Корее батареи противоракетного комплекса «ТХААД», компоненты для которой были доставлены уже в следующем году. Несмотря на протесты Китая и КНДР, развертывание комплекса идет полным ходом.

Пусковая установка американской системы противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense)

Большой интерес представляет сейчас и идея «четырехстороннего альянса» США, Японии, Австралии и Индии, созданная премьер–министром «страны Восходящего солнца» Синдзо Абэ еще в 2007 году. Он подразумевает под собой военный союз, официально направленный на обеспечение безопасности в АТР, но в действительности его целью является сдерживание растущего влияния КНР. В 2007 г. Индия и Австралия, не пожелавшие портить отношения с Поднебесной, решили не присоединяться к проекту, и он был отложен в долгий ящик.

Однако спустя 10 лет, в 2017 году, Япония вновь вспомнила о проекте и убедила нового американского президента взять его на вооружение. Во время саммита АТЭС во Вьетнаме, Дональд Трамп назвал АТР «Индо – Тихоокеанским регионом», подчеркивая растущую роль Индии на международной арене. Причем Нью-Дели как раз переживал кризис в отношениях и территориальный конфликт с Пекином, поэтому новый альянс отвечал интересам Индии.

Синдзо Абэ, премьер – министр Японии в 2006 – 2007 и с 2012 г.

Однако страны отнеслись к проекту Японии по–разному. Если США наибольшим образом заинтересованы в противостоянии Китаю, то Австралия и та же Индия смотрят на это более осторожно.

КНР, несмотря на все разногласия, выступает основным торговым партнером Индии и она не хочет как осложнять с ним и без того напряженные отношения, так и тем более вступать в открытое противостояние. Что касается Австралии, то и здесь торговля с Китаем по своим объемам превышает торговлю с Японией и США вместе взятыми, и она совсем не хотела бы терять такой источник дохода. То есть проект пока что полностью поддерживают лишь Штаты и Япония, которые сильнее остальных обеспокоены ростом экономической и военной мощи Поднебесной. До официального оформления и тем более трансформации в некое подобие «НАТО» ему еще далеко.

Таким образом, можно сделать вывод, что «разворот» США в сторону Азиатско–Тихоокеанского региона обосновывается ростом важности этой территории в системе международных отношений и желанием сдержать, а в перспективе и сломить набирающий мощь Китай. Но экономические методы Вашингтон пока использует достаточно неудачно, поэтому наиболее перспективным является военное – стратегическое сотрудничество с такими «традиционными» союзниками, как Япония, Южная Корея и Австралия, а также наращивание самого военного присутствия в регионе вкупе с разработкой проектов международного союза вроде доктрины «четырехстороннего альянса», что может привести к сдерживанию КНР и достижению Соединенными Штатами своих геополитических целей.

Автор публікації

Коментарі: 17
Публікації: 250
Реєстрація: 08.10.2019