To reset your password, please enter your email address or username below.

«Дронизация» белорусского военпрома: все для фронта, все для России

В сводках о ходе российско-украинской войны мы ежедневно читаем об атаках беспилотников. Из-за масштабного применения БПЛА в этом военном конфликте оказываются основательно замешанными и страны, которые их производят или осуществляют поставки. Например, Иран или Беларусь. Режим Лукашенко, и без того оказывающий военно-техническое и прочее содействие России, похоже, не прочь использовать момент для «дронизации» своего военпрома. Какие в этом направлении перспективы у властей республики? И в частности, насколько реален там запуск производства наделавших военно-политического шума иранских дронов?

В начале мая в Вооруженных Силах Украины заявили о возможном переносе в Беларусь производства иранских дронов «Shahed», которые активно используются Россией в конфликте. По словам спикера Воздушных сил Юрия Игната, как вариант, речь может идти о сборке готовой продукции. Мол, Ирану это нужно, чтобы избежать западных санкций и давления со стороны других стран.

Кстати, ранее циркулировала информация о возможном производстве БПЛА этой марки в самой России. В частности, в татарстанской Елабуге. Как писало издание «The Wall Street Journal», там может быть запущен завод с мощностью выпуска до 6 тысяч дронов-камикадзе в год. Причем более быстрых и дальнобойных, чем «Shahed». В Елабугу наведывалась представительная делегация из Ирана, в том числе бригадный генерал Абдолла Мехраби, возглавляющий Военно-воздушные силы в Корпусе стражей исламской революции, и Гасем Дамавандян, исполнительный директор компании Quds Aviation Industry – ключевого разработчика и производителя боевых дронов в стране.

Понятно, что если такой завод начнет функционировать, то строго в секретном режиме. Москва и Тегеран долгое время вообще отрицали факт поставок «шахедовских» дронов для российской армии. В конце концов иранская сторона признала, что поставки-таки осуществлялись, но с оговоркой, что до начала конфликта. Так что засекреченным фактом станет и возможный запуск подобного производства в Беларуси. Но целый ряд событий последнего времени свидетельствуют о том, что организация такого предприятия практически полного цикла или сборки в стране возможно с высокой степенью вероятности. Причем в достаточно краткосрочной перспективе.

Во-первых, Беларусь в последний год серьезно милитаризируется сама и активно помогает России. В частности, логистикой, обучением мобилизованных россиян, медицинской помощью для них и вооружением. Как было заявлено на февральской коллегии Государственного военно-промышленного комитета Беларуси, «приоритетным направлением взаимодействия с другими государствами в 2022 году стало развитие военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией, отвечающее национальным интересам Республики Беларусь». А в сентябре 2022 года было подписано соглашение между правительствами о реализации Программы военно-технического сотрудничества до 2025 года: «В рамках этого сотрудничества реализуются новые проекты, имеющие важное значение для обеспечения национальной безопасности Союзного государства».

Во-вторых, создание именно беспилотников и средств борьбы с ними – одно из приоритетных направлений белорусского военпрома здесь и сейчас. Его лично курирует Александр Лукашенко. За последние полгода он с полдесятка раз только публично общался на эту тему с военными и специалистами-разработчиками.

Например, в октябре 2022 года Лукашенко на общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский в Брестской области продемонстрировали боевые возможности белорусских дронов и андидроновых установок:

«Ты же не просто показываешь в единственном экземпляре образец. Любой образец сейчас на фронт, и он воюет? – уточнил тогда Лукашенко у председателя Госкомвоенпрома Дмитрия Пантуса. – Кто покупает – тому и будем продавать. Нежелательно, конечно, чтобы наши образцы воевали в Украине: все-таки свои люди».

Но главный спрос на дроны и средства борьбы с ними как раз-таки идет из России. Нет дыма без огня: еще осенью прошлого года распространилась информация о том, что иранские дроны поставляются в Беларусь, где на Гомельском радиозаводе их доукомплектовывают, перекрашивают и подвергают перемаркировке как якобы российские. В итоге украинские военные сбивают копии иранских дронов уже с кириличным названием «Герань-2».

На совещании по вопросам финансирования закупок продукции военного назначения зимой этого года Лукашенко, кстати, заявил, что несмотря на то, что Беларусь является одним из мировых лидеров в сфере разработки и производства средств борьбы с беспилотниками, с выпуском ударных дронов у военпрома республики проблема:

«Современные ударные беспилотные летательные аппараты мы, к сожалению, делаем на низком уровне. Осваивая производство беспилотной авиации, мы уделяем большое внимание противодействию такому оружию».

Наконец, в марте Лукашенко встречался в Тегеране с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Как сообщила пресс-служба руководителя Беларуси по итогам переговоров, «особого внимания заслуживает научно-техническое сотрудничество. Имеющиеся наработки должны стать хорошей основой для углубления контактов и трансформироваться в перспективные коммерческие проекты».

По словам специалистов, некоторые разработки ударных дронов в Беларуси приличного уровня, однако есть трудности с их серийным производством. Белорусский военный эксперт Александр Алесин в интервью правительственному информагентству БЕЛТА, в частности, обратил внимание на противотанковые беспилотники «Летающая труба», «Квадро-400», «Квадро-1600» и проблему их серийного производства вследствие санкций:

«У нас очень много образцов беспилотных летательных аппаратов. У нас было организовано своеобразное соревнование. Это специальный центр Национальной академии наук и Военной академии, Минский завод гражданской авиации, 558-й авиационный ремонтный завод и ряд других. Это соревнование позволило выбрать образцы, пригодные для налаживания серийного производства. Но даже если есть самые продвинутые образцы, серийное производство – это отдельная большая проблема. Нужны комплектующие, которые во многом были западные или китайские: и двигатели, и аккумуляторы, и системы автопилота и многое другое. Поэтому необходимо подготовить собственные комплектующие, чтобы наладить серийное производство. Я не исключаю, что наши модели беспилотных летательных аппаратов будут пущены в серию на российских предприятиях».

Отметил эксперт и такую разработку, как дрон-имитатор, который уже может применяться российской армией в Украине:

«Беспилотник радиоэлектронной борьбы «Кондор». Он принимает радиолокационный сигнал от противника, добавляет туда помеху и возвращает обратно. В результате помехи вместо этого маленького беспилотника у РЛС создается впечатление, что там летит слон, целый бомбардировщик. Можно имитировать. Один «Кондор» может имитировать атаку целой группы боевых самолетов. И в результате средства ПВО противника оказываются дезориентированы, и ракета уходит в молоко. Это очень интересная разработка и, как мне кажется, уже применяется в Российской Федерации».

Кстати, прямо сейчас, 17-20 мая 2023 года, в Минске идет традиционная выставка вооружений «MILEX-2023», вроде как представлены в том числе и свежие разработки белорусских БПЛА.

Эксперт украинского Института будущего Игорь Тышкевич считает, что белорусско-иранское производство вооружений возможно, если оно будет одобрено Китаем, серьезно влияющим на экономики обеих стран. Аналитик отмечает, что иранский визит Лукашенко — это скорее «китайский», чем российский трек:

«Полтора года назад Китай объявил о достаточно большой программе по модернизации иранской экономики, там более 400 млрд. долларов. Для Беларуси иранский рынок чрезвычайно важен».

Игорь Тышкевич напоминает, что Иран — это четвертая экономика исламского мира после Индонезии, Саудовской Аравии и Турции:

«Иран — это чрезвычайно сильная с точки зрения объемов экономика, но она под санкциями, она в режиме технологического голода. Иранский рынок может стать для Беларуси некой заменой украинского рынка, где покупали не только сырьевую продукцию, но и продукцию с большой добавленной стоимостью: станки, изделия из металла, продукцию машиностроения и прочее».

Заинтересован может быть Китай и в военно-техническом сотрудничестве Ирана и Беларуси, в том числе что касается беспилотников:

«Тем более что он знает, как работает белорусские средства радиоэлектронной борьбы. С помощью станции радиоэлектронной борьбы «Гроза», кстати, Китай и украл два американских беспилотника, которые потом послужили прототипами иранских».

Таким образом, имеются все предпосылки для того, чтобы Беларусь с участием Ирана в той или иной степени активизировала свой военпром в деле производства беспилотников. Спрос на них есть как в текущий момент, так и наверняка высоким он будет в будущем, учитывая то, как высокотехнологично ведутся современные войны.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 293
Регистрация: 03.12.2020