To reset your password, please enter your email address or username below.

Facebook блокирует за призывы к протестам против карантина: грядет ли тотальный контроль свобод?

#ПереводБезЦензуры

Немного подзабытые «репрессии» Facebook в отношении своих пользователей недавно снова стали актуальными На этот раз компания объявила, что запрещает продвижение определенных видов протестных акций на своей платформе. Несмотря на то, что предыдущие запреты были в основном направлены на блокирование всевозможных «фабрик троллей» в политическом плане, стремление помешать протестам подчеркивает, насколько Facebook может повлиять и на реальную жизнь людей.

Несколько дней назад социальная сеть начала удалять определенные посты с призывами организации митингов в знак протеста против правительственных ограничений в условиях эпидемии коронавируса. Пресс-секретарь компании Facebook подтвердил, что на площадке отныне запрещены любые призивы к протестам против решений правительства касаемо карантина, поэтому подобные посты будут удаляться.

При этом представитель отметил, что удаление постов в социальной сети будет точечным, то есть те публикации, которые призывают к протестам, например, в определённых штатах без карантинных запретов, то Facebook разрешит организовывать мероприятия на своей платформе, если протест явно требует от всех участников поддержания социальной дистанции.

Обыденность или серьезных шаг к ограничениям свобод?

Facebook очередной раз показал себя не платформой для друзей и знакомых, для чего она и разрабатывалась, а фактически площадкой для общения и улаживания конфликтов между гражданами и правительствами стран. Социальная сеть взяла на себя роль глобального модератора — в определенных местах она пытается погасить накал, а определенные вопросы оставляет без внимания.

То, что частная компания может теперь в одностороннем порядке принять решение о запрете призывов к митингами и протестам, которые она считает неприемлемыми, является значительным расширением ее власти над тем, что когда-то было священной и конституционно защищенной свободой. Однако, поскольку мы уступаем общественную площадь частным компаниям, в некоторых случаях эти конституционные свободы перестают применяться. Фактически, через эти частные компании правительственные чиновники могут ограничивать свободу слова, которую они обязаны защищать.

Кстати, в марте 2020 года Facebook уже выступал с заявлением по поводу эпидемии коронавируса и блокировки пользователей за недостоверную информацию об эпидемии. При этом, по ряду мнений, «под шумок» социальная сеть начала банить и другие информационные элементы. После многочисленных жалоб представители компании отметили, что ошибочные блокировки — следствие плоха настроенных фильтров, а также отсутствие достаточного количества модераторов, которые были отправленый по домам из-за карантина. Кстати, массовые блокировки прекратились.

Чего можно ожидать?

Если Facebook может самостоятельно запретить определенные протесты против карантинных мер по COVID-19, то что может помешать компании завтра запретить призывы к митингам за права женщин на Ближнем Востоке, митингам ЛГБТ в России или протесты в Гонконге — все это в соответствии с постановлениями правительства? Отвечая на вопрос об этих примерах, компания отказалась от дальнейших комментариев или заявила, что не будет распространять свою политику COVID-19 на другие темы.

С другой стороны, если вспомнить политику борьбы Facebook с политическими «троллями» и «фейками», то здесь становится явно — компания может вполне жестко отреагировать на те или иные тенденции, идущие вразрез с официальной позицией правительства.

Конечно же известные скандалы с манипуляцией общественным мнением в Facebook не сравнить с призывами протестовать против карантинных мер, но позиция вполне понятна — блокировать и банить будут всех, кто на государственном уровне считается «неугодным», даже если в действиях не наблюдается прямого нарушения законов.

Разумеется, можно подвергнуть сомнению целесообразность многолюдных протестов в разгар пандемии, но ответственность за пресечение таких действий должна быть возложена на демократически избранные правительства, подотчетные народу, а не на частные компании, подотчетные сами себе. С другой стороны, такая мощная площадка, как Facebook вполне может стать очередным государственным инструментом давления на общество. Даже если это не будет явно видно.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 50
Регистрация: 20.01.2020

  1. Oblivion

    Глупы те люди, которые считают, что такого рода частные компании, как facebook, к примеру, отделены от политики. Как бы не так.

  2. Loki

    И массово люди уходят с фейсбука,
    Ведь он перешел золотую черту.
    Тяжелой была, но не долгой разлука,
    Фейсбук сам себе дал леща по хвосту).

  3. TwoPeak

    Фейсбук – это частная лавочка и почему вы решили, что это ваша частная лавочка? Вы за неё платили? Вы её покупали? Соцсеть принадлежит другим людям и они что хотят, то и делают и никого это волновать не должно. Это по факту и по справедливости. Вы в мордокниге лишь гости, участники фуршета, вы – контент

  4. Anna1984

    Согласна с TwoPeak, что мы все лишь гости на страницах Facebook. Пока нам позволяют общаться и высказывать свое мнение, мы это можем делать.

  5. Genny.S

    Все пользователи сетей должны себя контролировать. А то иногда такое пишут, что и читать стыдно. А если дело касается политики, то могут поливать грязью кого угодно.

  6. Nana1985

    Дело не в протестах против карантинных мер, а в общей политике Facebook. Но это их право и не нам судить, что делают владельцы сайта на своем канале.

  7. Denisx

    Мы имеем право, как выходить на митинги, так и писать, о чем хотим. А владельцы сайтов и соцсетей имеют право удалять то, что им не по нраву.

  8. Roman.Varnava

    Хозяин всегда прав. Если мне что-то не нравится, то буду этого избегать. Так и в случае с Facebook.

  9. Endriy.sm

    Любая социальная сеть не отделима от государства. Зачем им рисковать своим положением и оставлять публикации, идущие вразрез с политикой страны…

  10. Kolibri

    Высказываться о политике, организовывать митинги можно у себя на кухне среди друзей. Фейсбуке это социальная сеть, которая диктует свои правила.