To reset your password, please enter your email address or username below.

«Как тебе это, Дмитрий Рогозин?»: может ли SpaceX стать конкурентом Роскосмосу?

Запуск SpaceX Crew Dragon Demo-2 и его успешная стыковка с МКС положили начало новой эре коммерческого космического туризма и исследований. Это первый в истории космонавтики пилотируемый полет, созданный силами частной компании и гениального менеджера Илона Маска. При этом запуск оставил не только приятное впечатление от развития технологий, а и несколько вопросов. В частности, что будет с государственными космическими программами и что полет Crew Dragon означает для таких гигантов, как NASA и Роскосмос.

Астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли — новые герои США. Их полет является действительно новым достижением для всей Америки. Даже несмотря на отложенный старт из-за плохой погоды, а также несмотря на определенные проблемы с самой программой SpaceX, миссия Crew Dragon привлекла внимание практически всего мира, заставив одновременно NASA и Роскосмос задуматься о своем будущем.

Каково будущее государственных космических программ?

Помимо исторического характера этого запуска, его можно назвать отличным шансом для NASA. С момента завершения программы Спейс шаттл в 2011 году астронавты NASA были вынуждены покупать места на российских ракетах, чтобы попасть в космос. Возможности SpaceX означают более дешевые места и, конечно, национальную гордость для американцев, ведь это будут полеты уже непосредственно с американской земли. Сотрудничая с частными компаниями, такими как SpaceX и Boeing, в рамках своей программы Commercial Crew, NASA сэкономит миллиарды долларов по сравнению со своей старой моделью — чисто правительственной программой космических полетов, которая нанимала частные компании только в качестве изготовителей оборудования.

Миссия станет самым большим шагом к следующему этапу космических путешествий, когда корабли, принадлежащие частным компаниям, а не правительственным органам, отправляют астронавтов и туристов в космос. Часть этого захватывающего будущего может включать космические исследования, в том числе полеты на Луну и на Марс. Это также покажет нам истинный потенциал индустрии космического туризма.

SpaceX значительно опережает своих конкурентов в коммерческой космической отрасли. Компания несколько лет активно развивалась, прежде чем успешно запустила собственные ракеты, а затем создала успешный бизнес, направив спутники на орбиту и доставив материалы на МКС. SpaceX также смогла создать многоразовую ракету, которая может вернуться на Землю и приземлиться на баржу-дрон. Как мы все видели, это отлично сработало. Повторное использование ракет значительно снижает стоимость каждого запуска для SpaceX и, следовательно, снижает цену для его клиентов.

Космический туризм в настоящее время является доступным вариантом только для очень богатых. Мало кто может позволить себе потратить 55 миллионов долларов за место на одной из ракет SpaceX. Впрочем, у бюджетов стран есть больше финансовых возможностей. SpaceX не смог бы достичь своего недавнего успеха без сотрудничества с государственным сектором, и это, вероятно, также будет необходимо в дальнейшем.

Планы Роскосмоса

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не заставил себя ждать с комментариями. При этом пожаловался на насмешки США, хотя они были вполне оправданы из-за памятного «батута». По большом счету можно сказать, что Илон Маск действительно обыграл всю российскую космическую индустрию (впрочем, американскую тоже), а в этом наблюдается вполне серьезный имиджевый урон для правопреемника СССР, который был безусловным лидером в космических программах.

При этом Роскосмос не собирается отказываться от планов развития. Например, на текущий год запланирован запуск миссии «ЭкзоМарс-2020». Это совместный проект российской госкорпорации и Европейского космического агентства (ЕКА), направленный на изучение (пока что в автоматическом режиме) Марса и установление возможностей добраться туда человеку. При этом, у программы SpaceX пока что нет подобных планов на будущее.

Сейчас есть смысл говорить о конкуренции. Для Роскосмоса даже NASA не представлял особой значимости в плане технологического противника, ведь Россия вполне спокойно чувствовала себя в космической сфере, рассматривая только Китай в качестве потенциального конкурента. SpaceX перевернула эти представления — успехи частной компании, конечно же, не могут рассматриваться как серьезный вызов доминированию в космосе, а вот в качестве надежного и недорогого исполнителя, это может быть вполне выгодный вариант.

США, скорее всего, не упустит возможности воспользоваться недорогими и надежными мощностями SpaceX, что значительно увеличит возможности NASA. И вот тут уже для Роскосмоса действительно появляется серьезная конкуренция. Например, такие компании, как Bigelow и Axiom, предложили соорудить свои собственные коммерческие космические станции. Корабли, построенные SpaceX, Virgin Galactic, Blue Origin, Boeing и другими, могут быть основным видом транспорта для них. Монополия России в этом плане может серьезно пострадать. Вполне ожидаемо бурное развитие программы NASA «Артемида», которая надеется вернуть людей на Луну к 2024 году. Недавно были представлены программы Blue Origin и Dynetics с 1 миллиардом долларов на создание систем приземления человека на Луну.

Представить, что Роскосмос будет использовать мощности и технологии SpaceX или других частных компаний для реализации своих проектов, пока что сложно. Да и в ближайшем будущем это сложно представить, поскольку подобный шаг неприемлем с имиджевой стороны. Впрочем, в этом есть даже политическая составляющая, хотя Илон Маск и позиционирует себя как нейтральную сторону в подобных моментах. Так что для российской космической отрасли наступили вполне сложные времена — придется активизировать космическую гонку, для чего будут нужны средства, время и определенная помощь. С другой стороны, трудности тоже укрепляют, так что для Роскосмоса это может быть даже шансом.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 50
Регистрация: 20.01.2020

  1. Oblivion

    Удивляет другое. Тогда в далеком 1969 году маленькая хрупкая девочка, которая “немного разбиралась в информатике”, помогла сделать тот маленький шаг Нилу Армстронгу и подарить его всему миру. А сейчас, спустя сколько лет, учитывая немалый скачок технологий, компьютерного моделирования, мы словно сами разучились думать, и те же задачи стали для нас намного сложнее прежнего. Почему так, вот вопрос.

  2. SASA1990

    Всем астронавтам, которые побывали на Луне, безгранично повезло. Потому что они дальше всех были от этого безумного мира.

  3. Genny.S

    Маск осуществил свою мечту. И для этого предоставил программе не маленький капитал. Если частные компании будут тесно сотрудничать с государственными, то американцы опередят всех. Но ведь и русские олигархи могут финансировать подобные проекты.

  4. Nana1985

    Не только может, а наверное уже стал конкурентом. Если Россия в скором времени не создаст новые программы и проекты полетов в космос, то Америка её явно опередит.

  5. Endriy.sm

    SpaceX опередила и космические проекты своего государства, а не только других стран мира. Нужно хорошо постараться, чтобы их догнать.)

  6. Anna1984

    Благодаря Илону Маску Америка вышла вперед по программе освоения космоса. России бы таких предприимчивых частников!

  7. Denisx

    Какой Маск молодец. Прямо вижу, как от восторга светятся его глаза. Человек не выбрасывает деньги на ветер, а идет направленно к своей великой цели.

  8. Roman.Varnava

    Маском и его проектом нельзя не восхищаться. Просто супер! А вот ситуация с российскими космическими проектами немного подкачала. Но может и здесь появится возможность если не опередить, то хоть догнать Америку.

  9. Kolibri

    Маск первооткрыватель среди частников. Сейчас начнутся соревнования, кто его переплюнет. Олигархи есть не только в США. Ждём кто примет вызов.