To reset your password, please enter your email address or username below.

«Номер 2»: какую роль в Северной Корее играет Ким Ё Чжон?

Недавно южнокорейская разведка сообщила, что одиозный лидер КНДР Ким Чен Ын делегировал часть полномочий свой младшей сестре Ким Ё Чжон. Эксперты называют ее самой влиятельной женщиной патриархального северокорейского режима. Но кто такая Ким Ё Чжон, какое место она занимает в политической иерархии КНДР, и действительно ли может стать преемником Ким Чен Ына на посту главы государства?

Кто вы, миссис Ким?

Нужно заметить, что Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) является закрытым государством, поэтому достоверная информация о родственниках и членах семьи ее нынешнего лидера Ким Чен Ына засекречена, включая и его сестру Ким Ё Чжон. Так, неизвестна даже точная дата ее рождения, хотя в базе данных северокорейских чиновников Министерства объединения Республики Корея сказано, что Ким Ё Чжон родилась в Пхеньяне в 1988 году.

Она является младшей сестрой Ким Чен Ына и самой младшей известной дочерью их отца Ким Чен Ира, который правил КНДР в 1994-2011 годах и имел несколько детей от разных женщин. По воспоминаниям бывшего повара северокорейского лидера Кендзи Фудзимото, Ким-старший очень любил свою дочь, баловал ее и называл своей «принцессой».

Как и ее старший брат, Ким Ё Чжон несколько лет училась в одной из школ-пансионов в Швейцарии. Считается, что именно годы, совместно проведенные вдали от родины, способствовали ее сближению с Ким Чен Ыном, в результате чего она в будущем стала его ближайшим советником и фактически вторым человеком в политической иерархии Северной Кореи.

Высший руководитель КНДР Ким Чен Ын и его сестра Ким Ё Чжон

По информации сайта North Korea Leadership Watch, сотрудник школы-интерната, где учились Кимы, рассказал, что они жили в частной резиденции в окружении прислуги и телохранителей. Ким Чен Ир пытался смягчить жизнь своей дочери вдали от дома, отправив северокорейских музыкантов в Швейцарию, чтобы составить ей кампанию, отмечает сайт.

После окончания учебы в Швейцарии брат и сестра в 2000 или 2001 годах вернулись на родину. После этого Ким Ё Чжон училась в пхеньянской школе для детей из семей элиты и самом престижном вузе КНДР – Университете имени Ким Ир Сена (основателя и первого лидера страны), где она изучала компьютерные науки.

Нужно отметить, что в первые годы жизни Ким была достаточно малоизвестной фигурой. Известно лишь, что ее карьера в правящей Трудовой партии Кореи (ТПК) началась в 2007 году после окончания университета.

Но все изменилось в 2009 году, когда Ким Чен Ын, по слухам, стал наследником северокорейского трона после того, как их отец перенес несколько инсультов. В 2011 году в государственных СМИ Северной Кореи появилась фотография, где Ким Ё Чжон, предположительно, была изображена вместе с двумя своими старшими братьями на похоронах их отца.

Журналисты также заметили ее в том же году, когда Ким посетила концерт британского рок-музыканта Эрика Клэптона в Сингапуре.

По сообщениям источников, в начале 2015 года Ким Ё Чжон вышла замуж за Цой Сона и в мае того же года родила ребенка. Отцом ее мужа является Цой Рён Хэ – председатель президиума Верховного народного собрания (ВНС), первый заместитель председателя Госсовета и зампредседателя Трудовой партии Кореи. Выше него в политической иерархии КНДР находится лишь сам Ким Чен Ын.

Поэтому брак между Ким Ё Чжон и Цой Соном можно считать не только укреплением династических связей между правящими лицами страны, но и признанием статуса Цой Рён Хэ в качестве одного из главных советников северокорейского диктатора. Информированные источники говорят, что Ким счастлива в браке.

За спиной брата

По данным правительства Южной Кореи, Ким Ё Чжон находится в руководстве КНДР по крайней мере с 2014 года. В том году же году она заняла пост заместителя начальника отдела пропаганды и агитации Центрального комитета (ЦК) Трудовой партии, фактически возглавив это подразделение.

А в 2017 году Ким стала кандидатом в члены Политбюро ЦК ТПК и оказалась в санкционном списке казначейства США за «серьезные нарушения прав человека», происходящие в Северной Корее. Спустя два она также была избрана в Верховное народное собрание КНДР.

Ким Ё Чжон впервые привлекла внимание мировой общественности в 2018 году, когда она в качестве посланника своего брата отправилась в Южную Корею с целью обсудить участие КНДР в Зимних Олимпийских Играх, которые должны были проходить в Пхёнчхане. Позже она появилась на церемонии открытия Игр, находясь рядом с вице-президентом США Майком Пенсом и президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином. Таким образом, Ким Ё Чжон стала первым членом северокорейской правящей семьи, посетившим Южную Корею.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, член Центрального комитета Трудовой партии КНДР Ким Ё Чжон и вице-президент США Майк Пенс на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр, 2018 год

В дальнейшем она отправилась в Сингапур, Вьетнам и на границу двух Корей, чтобы принять участие в беспрецедентных личных переговорах между Ким Чен Ыном и президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом в качестве доверенного лица и советника своего брата.

Стоит заметить, что после провала американо-северокорейских переговоров во Вьетнаме Ким Ё Чжон была исключена из списка кандидатов в члены Политбюро, однако в апреле 2020 года на заседании этого партийного органа она была восстановлена в должности.

В марте 2020 года правительство Северной Кореи впервые опубликовало официальное заявление, подписанное именем Ким Ё Чжон. В этом заявлении Ким осудила Южную Корею за критику военных учений, проведенных КНДР за несколько дней до того.

Позже в том же году Ким сделала несколько резких заявлений против Республики Корея, обвинив ее в нарушении предыдущих соглашений между двумя странами, включая те, которые обязывали Сеул помешать перебежчикам из Пхеньяна отправлять листовки, критикующие северокорейский режим, через государственную границу. А в декабре она раскритиковала скептицизм главы МИД Южной Кореи Кан Гён Хва по поводу утверждений Пхеньяна о том, что в стране нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Тогда Ким Ё Чжон заявила, что никогда этого не забудет, и министр «дорого заплатит за свои слова».

В августе 2020 года южнокорейского агентство Yonhap со ссылкой на разведку страны сообщило, что Ким Чен Ын передал часть полномочий ближайшим помощникам, включая и свою сестру. По мнению разведчиков, за этим стоит желание снизить уровень стресса северокорейского диктатора и, вероятно, избежать ответственности в случае неудачной политики Пхеньяна. Однако нужно заметить, что лидер страны сохранил за собой полноту верховной власти.

После передачи полномочий Ким Ё Чжон стала отвечать за политику КНДР в отношении Республики Корея и США и фактически приобрела статус второго лица в политической иерархии страны. Однако далеко не все эксперты согласны с мнением южнокорейской разведки. Необходимо учитывать и тот факт, что она уже ошибалась в своих оценках ситуации на севере Корейского полуострова.

Так, в 2016 году пресса Республики Корея заявляла, основываясь на информации от разведки, что глава Генерального штаба КНДР Ли Ён Гиль был казнен. А через три месяца правительство Южной Кореи сообщило, что он все-таки оказался жив. Поэтому к подобным заявлениям южнокорейской разведки нужно относиться очень осторожно.

Но в то же время нельзя отрицать тот факт, что Ким Ё Чжон играет важную роль в руководстве Северной Кореи и является одним из доверенных советников своего брата. Отвечая за государственную пропаганду и агитацию, она создала вокруг Ким Чен Ына культ личности, представляющий его как доброжелательного и доступного простым людям лидера, подобного его деду и отцу-основателю государства Ким Ир Сену.

Как считают эксперты, именно Ким Ё Чжон стоит за визитами своего брата в парки, школы и дома простых людей, а также за его удивительной дружбой с бывшей звездой американского баскетбола Деннисом Родманом.

Восхождение Ким на должность кандидата в члены Политбюро, высшего органа, принимающего все важнейшие решения в КНДР, указывает на то, что в окружении брата она играет роль, близкую к роли их тети Ким Гён Хи. Она была неформальным советником и помощником прежнего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. В прошлом тетя активно делилась с племянницей опытом и готовила ее к политической карьере.

Однако после прихода к власти Ким Чен Ына места в новом руководстве КНДР для Ким Гён Хи не нашлось. А в 2013 году ее мужа Чан Сон Тхэка обвинили в подготовке государственного переворота и расстреляли. После этого о Ким Гён Хи долго время ничего не было слышно, однако в январе 2020 года она вместе с Ким Чен Ыном и Ким Ё Чжон была замечена на концерте в пхеньянском театре «Самчжиён» по случаю Нового года по лунному календарю. Но о том, играет ли тетя активную роль в рамках режима ее племянника, все еще ничего не известно, что дает повод говорить о том, что ее прежнее место в результате смены власти заняла Ким Ё Чжон.

Ким Гён Хи

Продвижение Ким в высшие эшелоны власти указывает на определенную смену поколений, связанную с тем, что ее брат хочет порвать с политическими деятелями, окружавшими их отца, и составить руководство страны из людей, верных уже лично ему.

«Благодаря кадровым перестановкам режим Ким Чен Ына порвал с остатками предыдущего режима Ким Чен Ира, осуществив смену поколений на ключевых постах в партийном руководстве», − заявил эксперт по Северной Корее Университета Донгук в Сеуле профессор Ким Ён Хен.

У преемника не женское лицо

10 января 2021 правящая Трудовая партия КНДР провела очередные выборы в ЦК на VIII съезде, в ходе которого были намечены цели дипломатической, военной и экономической политики страны на следующие 5 лет.

Согласно спискам, которые опубликовало северокорейское государственное информационное агентство KCNA, Ким Ё Чжон осталась в составе ЦК, но не была включена в его Политбюро. Причем это произошло всего через несколько дней после того, как во время открытия съезда она впервые заняла место на руководящей трибуне вместе с 38 другими партийными лидерами.

Отсутствие Ким в составе важнейшего органа управления может говорить о снижении ее влияния в рамках закрытого северокорейского режима. Но эксперты говорят, что делать какие-либо достоверные выводы все еще слишком рано.

«Слишком рано делать какие-либо выводы о ее статусе, поскольку она все еще член Центрального комитета, и есть вероятность, что она заняла другие важные должности», − подчеркнул эксперт по Северной Корее Университета Кённам в Сеуле профессор Лим Еул Чул.

А Майкл Мэдден, эксперт по северокорейскому руководству в американском Центре Стимсона, сказал, что Ким Ё Чжон пользовалась огромным влиянием на принятие политических решений вне зависимости от своего нахождения в составе Политбюро.

«Мы привыкли видеть ее в более публичной роли, но политические корни госпожи Ким и ее карьера связаны с закулисными интригами, а не речами на партийной платформе», − заявил он.

По результатам съезда Ким Ё Чжон получила пост заместителя начальника отдела Объединенного Фронта ЦК ТПК. Этот отдел отвечает за отношения с Южной Кореей, а также проводит пропагандистские операции, занимается шпионажем и управляет подставными организациями, например, могущественным Чхонрён (Ассоциация северокорейских граждан в Японии, де-факто посольство КНДР в Японии).

Это назначение можно считать «понижением», поскольку Ким с декабря 2019 года была первым заместителем начальника отдела Объединенного Фронта. Но если учитывать ее родственный статус, Ким Ё Чжон все равно сохранит определяющее влияние на политику отдела, включая и отношения двух Корей.

Но остается важный вопрос – может ли она стать преемником Ким Чен Ына на посту лидера КНДР? С одной стороны, Ким Ё Чжон соответствует ключевому требованию, необходимому для Высшего руководителя: принадлежность к «родословной горы Пэктусан», то есть происхождение по прямой линии от отца-основателя страны Ким Ир Сена, который имеет в Северной Корее практически божественный статус.

Статуи Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, Пхеньян

Но, с другой стороны, не стоит забывать о том, что КНДР, несмотря на всю свою коммунистическую риторику о равных правах для всех, на практике является патриархальным и консервативным «неоконфуцианским» обществом. В рамках такого общества женщины по своему социальному статусу негласно стоят ниже, чем мужчины, а власть передается от отца к сыну на протяжении поколений. Поэтому выдвижение Ким Ё Чжон на высший пост в государстве без резкого слома традиций маловероятно.

Однако есть вариант, при котором она все может получить государственную власть в свои руки. В случае внезапной смерти или серьезной болезни своего брата Ким Ё Чжон может стать временным регентом. В апреле 2020 года, когда Ким Чен Ын неожиданно исчез из публичного пространства, и ходили слухи о его недееспособности или смерти, именно его сестра рассматривалась как потенциальный преемник по трем главным причинам: принадлежность к правящей династии, слишком маленький возраст детей действующего лидера, а также отстраненность представителей семьи Ким мужского пола от власти.

Поэтому в случае смерти или болезни Ким Чен Ына, учитывая тот факт, что всем его детям меньше 18 лет, Ким Ё Чжон вполне может стать регентом до достижения одним из наследников совершеннолетия. В истории Европы и России такое случалось неоднократно, один из ярких примеров – это Елена Глинская, ставшая после смерти своего мужа великого князя Московского Василия III регентом при их малолетнем сыне Иване Васильевиче, будущем Грозном. А поскольку КНДР фактически представляет собой абсолютную монархию под прикрытием социалистической республики, то подобный сценарий для нее не является чем-то из ряда вон выходящим.

Ким Ё Чжон является самой влиятельной женщиной в руководстве патриархального северокорейского режима. И даже если она в будущем не станет преемником своего брата, то Ким с большой долей вероятности продолжит оказывать огромное влияние на политику государства, из-за кулис управляя ее курсом.

Автор публикации

Комментарии: 17
Публикации: 235
Регистрация: 08.10.2019