To reset your password, please enter your email address or username below.

Венгерский шпагат, эпизод второй: этнические венгры в Закарпатье

Учитывая сложную политическую ситуацию, одним из важнейших вопросов Закарпатья стал выезд этнических венгров за границу. Украинские граждане бегут от войны. Кроме того, есть и проблема внутренних переселенцев, переехавших в Закарпатье из тех регионов страны, где происходили и продолжаются боевые действия.

Не секрет, что многие этнические венгры в Закарпатье имеют одновременно паспорт гражданина Украины и венгерское удостоверение личности. Ласлов Зубанич László Zubánics – заведующий кафедрой истории Венгрии и европейской интеграции Ужгородского национального университета, рассказывает, что история с выдачей венгерских паспортов активно происходила в регионе несколько лет назад:

«Были громкие скандалы в 2018 году, когда сотрудники разных структур записывали на видео принятие торжественной присяги на верность Венгрии на территории консульств Венгрии в Ужгороде на Закарпатье, а также в городе Берегово. Сейчас на территории Закарпатья выдача таких паспортов запрещена. Человек, имеющий венгерские корни, может только на территории Венгрии в государственных учреждениях обратиться за получением соответствующего документа. Если у кого-то в Закарпатье есть венгерский загранпаспорт, то он сейчас с ним не может выехать через границу Украины. Пересечь украинско-венгерскую границу можно только с загранпаспортом гражданина Украины. Военнообязанные мужчины жители Закарпатья в возрасте от 18 до 60 лет могут уехать в Венгрию только со специальным разрешением. К примеру, украинские венгры живут в стране уже 20 лет, но они не отказались от украинского гражданства и приехали на пасхальные праздники весной 2022 года на Закарпатье в гости к родственникам. Теперь пограничная служба Украины не выпускает этих людей в Венгрию, потому что действует военное положение. И если человек покажет свой венгерский паспорт, то против него могут открыть дело об административном нарушении, потому что это лицо в базе пограничной службы зарегистрировано как гражданин Украины».

Эксперт также отмечает, что, несмотря на усиление пограничного режима из-за войны, на Закарпатье все равно увеличились попытки пересечения границы мужчинами призывного возраста, согласно данным Закарпатской областной военной администрации:

 «В сторону Румынии и в сторону Венгрии частично граница проходит по реке Тиса. Там есть каналы контрабанды, а сейчас существуют каналы незаконного пересечения границы людей за хорошую плату от 5000 до 10000 долларов за переправку одного человека. Представителями СБУ перекрываются каналы подделки документов. В настоящее время существует нелегальный рынок разных справок, свидетельств о рождении детей, свидетельств об опекунстве. Сейчас пользуются спросом документы, где указано, что человек является многодетным на территории Украины, чтобы можно было выехать за границу. Кроме того, есть информация, что злоумышленники производят поддельные справки об инвалидности, справки о различных специальных болезнях, но государственная пограничная служба Украины знает, как распознать оригиналы этих документов. Обнаружили в Закарпатье и специальный цех, который производил такие документы. И за такими подделками приезжают граждане из других областей страны. Есть пропускные пункты через сельскую местность, и лица, желающие по поддельным документам пересечь границу Украины, думают, что это им удастся сделать».

Как парадокс, в Закарпатье участились несчастные случаи, когда молодые люди призывного возраста, которые желали избежать вручения повестки, и опасались оказаться в зоне боевых действий, пытаясь незаконно попасть в Венгрию, в результате самостоятельно погибали при нарушении пересечения границы из-за естественных препятствий на местности, например, тонули в реке.

Также Ласлов Зубанич акцентирует внимание, что с началом полномасштабной войны, именно в Закарпатье участились скандальные коррупционные случаи, когда граждане Украины через украинско-венгерскую границу пытались выехать с большими суммами валюты в наличной форме в чемоданах, и поэтому пограничники устраивают тщательные проверки грузов и вещей.

В свою очередь нынешний заместитель председателя Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Артем Сытник, кстати, ранее занимавший должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины НАБУ, на онлайн брифинге ответил на вопросы журналиста NEWSPRICE Михаила Фрадкина, какие именно резонансные и скандальные случаи происходили на пунктах пересечения украинско-венгерской границы с с 24 февраля 2022 года. Эксперт признается, что в начале полномасштабной войны лимит на вывоз наличных денег из Украины за границу был отменен, а затем это ограничение снова было введено.

«Семизначные суммы в долларах, пересекали границу, и мы на эти факты пытались реагировать. И с польскими пограничниками НАПК Украины наладили сотрудничество. Польские правоохранители нам сами говорили, давайте вместе контролировать пересечение наличных денег, потому что украинские чиновники, согласно таможенной декларации, вывозили валюты больше, чем было указано в их декларации о доходах государственного служащего. Но мы увидели, что с венгерскими коллегами правоохранителями хуже сотрудничество в этом направлении, чем с поляками. Венгерские пограничники и фискальные органы позволяли украинским чиновникам беспрепятственно ввозить большие суммы наличных денег, которые вообще не были задекларированы. И нечестные на руку украинские государственные чиновники во избежание ответственности при перевозке крупных сумм валюты пересекали именно участок границы с Венгрией, а не с Польшей или Словакией. Поэтому, я думаю, эта проблема в Закарпатской области стоит острее, чем на других участках границы. И способствует этому ввозу за границу украинскими госслужащими незадекларированной наличной валюты позиция отдельных официальных представителей Венгерской республики»

Одним из самых громких случаев стал вывоз в марте 2022 года в Венгрию 28 миллионов долларов и 1,3 миллиона евро наличными женой бывшего народного депутата от партии «Народный фронт» Игоря Котвицкого, которого считают так называемым кошельком экс-министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Только через несколько месяцев после этого случая в июле 2022 года Служба безопасности Украины СБУ и Государственное бюро расследований ГБР открыли уголовное дело против представителей таможни в Закарпатье, которые разрешили вывезти семье экс-нардепа Игоря Котвицкого валюту за границу без всяких объяснений о происхождении столь значительной суммы у бывшего украинского государственного чиновника.

Впрочем, главными беглецами от войны через Закарпатье стали не только депутаты и чиновники, а обычные рядовые граждане Украины. Бывший заместитель главы города Ужгород Ярослав Шафар отмечает, что с начала войны с Закарпатья сразу быстро уехала и венгерская молодежь 18 – 25 лет, а также именно в Венгрию уехали и этнические украинцы:

«В Венгрии никто не верил в эту войну, и венгерские телеканалы были растеряны сразу. Отношения украинцев и венгров до войны были спокойными, никто никуда не убегал. В первые дни войны с конца февраля 2022 года границы работали в сквозном режиме, и люди выезжали и с украинскими паспортами и даже вообще без паспортов. В эти первые дни максимальное количество людей уехало из Украины. Когда приняли законы о запрете пересечения границы военнообязанным мужчинам от 18 до 60 лет, некоторые наши этнические венгры Закарпатья пытались выезжать с венгерскими паспортами, но это тоже потом не срабатывало, потому что у пограничников с обеих сторон есть базы данных, и они уже знают, кто есть кто. Несмотря на то, что люди показывали паспорта граждан Венгрии, сотрудники знали, что это граждане Украины и никто от гражданства страны отказываться не хотел. Понятно, что есть напряжение на самих границах, потому что в регионе сменили все пограничные отряды. И люди, работавшие у нас в Закарпатье, теперь поехали на границу с Беларусью, им сделали ротацию. К нам приехали отряды пограничников из города Сумы. Они не владеют венгерским языком, им трудно общаться с этническими венграми, эти пограничники из Сум не были в Венгрии по ту сторону границы. И поначалу венгры считали, что это приехали украинские националисты».

Мы обратились с запросом в Государственную пограничную службу Украины с вопросами, что происходит на украинско-венгерской границе, и какое количество жителей Украины выехали в Венгрию по данным ГПСУ. В ответ представители Госпогранслужбы Украины отметили, что в ведомстве не ведут статистический учет, сколько граждан Украины пересекло границу с конца февраля 2022 года. Сколько украинцев выехали из Закарпатья в Венгрию, ГПСУ также неизвестно. В целом Госпогранслужба сообщила, что представители ведомства коммуницируют с венгерскими пограничниками в соответствии с приказом Министерства внутренних дел Украины о погранично-представительском аппарате. Больше информации во время военного положения Госпогранслужба не разглашает.

Автор публикации

Комментарии: 1
Публикации: 17
Регистрация: 09.06.2021