To reset your password, please enter your email address or username below.

Западные Балканы: взорвется ли «пороховая бочка Европы»?

«Пороховой бочкой Европы» называют страны Балканского полуострова, которые даже после распада Югославии, войны друг с другом, долгих миротворческих международных операций, остаются источником потенциальных конфликтов и линией разделения между Евросоюзом, Россией и даже Турцией. «Подлить масла в огонь» замороженного конфликта может инициатива о присоединении западных Балкан к Евросоюзу и планы некоторых политиков пересмотреть границы существующих государств.

Кто поднесет фитиль

С первого июля Словения перебирает на себя очередное председательство в Евросоюзе. Словенский премьер еще раньше предлагал изменить границы на Балканах с учетом «этнических и религиозных взглядов народов» стран бывшей Югославии.

В неофициальном документе, который словенский премьер Янез Янша переслал нескольким избранным адресатам в ЕС, в частности председателю Европейского Совета Шарлю Мишелю содержится параграф под заглавием “Решение”. На первый взгляд документ может напомнить Берлинский трактат 1878 года, над которым работали Отто фон Бісмарк (Otto von Bismarck), Лорд Солсбери и князь Горчаков. За несколько недель переговорщики тогда перекроили геополитическую карту Балкан и изменили судьбы народов на юго-востоке Европы. В новом документе тоже содержатся далеко идущие предложения.

Фото від tom.griger

Начиная от объединения Косово и Албании, воссоединении больших частей Республики Сербской с Сербией (имеются в виду территории Боснии-Герцеговины, заселенные этническими сербами – ред.) и заканчивая «хорватским национальным вопросом», который премьер Словении предлагает решить «присоединением преимущественно хорватских областей Боснии-Герцеговины к Хорватии» или «предоставлением особенного статуса хорватской части Боснии и Герцеговине».

Получается, что «за бортом» остаются боснийские мусульмане – «боснийцы», которые составляют где-то половину населения Боснии. Политическая ситуация там одна из самых сложных в регионе после распада Югославии. Кровавая Боснийская война между сербами, хорватами и боснийцами, завершилась в 1995 году подписанием под давлением США Дейтонского соглашения.

Государственный флаг Боснии и Герцеговины утвержден Европейским союзом и не содержит национальной символики

По этому мирному договору, Босния и Герцеговина была административно разделена на две части: одноименную Федерацию и Республику Сербскую (которая существует на основании собственной конституции), получивших 51 и 49 процентов территории соответственно. Это сложное государственное образование, определенное рядом компромиссов в Дейтоне (США), до сих пор управляется многими министрами, госсекретарями, советниками и чиновниками. Один из компромиссов – должность главы государства заменяется Президиумом, к которой выбирают по одному представителю боснийцев, хорватов и сербов.

В «плане Янши» боснийцев тоже вспоминают. Им обещают «независимое функционирующее государство, за которое они возьмут на себя полную ответственность». К тому же, словенский премьер предлагает им определиться с внешнеполитическим курсом. Вступление в ЕС – не единственная возможность. «На референдуме они смогут выбрать между будущим в ЕС, вне ЕС и моделью взаимоотношений Турция-ЕС», говорится в предложениях главы словенского правительства. И хотя от Боснии и Герцеговины уже подана заявка на вступление в ЕС, «если хаос будет продолжаться, а влияние Турции и радикального ислама будет расти, то ситуация может резко ухудшиться в течение следующего десятилетия».

Янша пока план не афиширует: мол, он еще должен быть согласован с региональными лидерами и международным сообществом. И существование пусть даже и неофициального документа с предложениями перекройки границ в регионе уже вызвало бурные реакции. Что, в конце концов, неудивительно: это чувствительная тема – почти «табу» на Балканах, которые уже более века за глаза называют «пороховой бочкой Европы» и такие намерения политиков могут быть зажигательным фитилём для этой «бочки», взрыв которой может повлиять не только на сами Балканы и Европу, но и на мировое сообщество в целом.

Взгляд мирового сообщества

5 июля в Софии началась виртуальная встреча в рамках «Берлинского процесса», который был запущен в 2014 году по инициативе Ангелы Меркель и обеспечил новое качество сотрудничества в регионе с помощью программ поддержки Еврокомиссии, ЕБРР, МБРР и других структур.

Во встрече приняли участие руководители шести стран Западных Балкан, представители Еврокомиссии, региональных и международных организаций.

Канцлер Германии Ангела Меркель на ней прямо заявила, что видит Западные Балканы в составе ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель во время “Балканского саммита”

«Есть много причин, включая геостратегические, почему это – часть Европы, и почему мы хотим ее членства в Евросоюзе», – сказала Меркель. Она подчеркнула, что несмотря на трудности, которые все еще существуют в отношениях между странами региона, за последние годы было достигнуто «много практических результатов».

Словения, которая приняла председательство в Совете ЕС, планирует 6 октября провести встречу с руководителями стран Западных Балкан. Среди прочего, будет рассматриваться вопрос их вступления в ЕС.

«Мы надеемся, что до 6 октября сможем достичь значительных практических договоренностей с целью создания общего рынка Западных Балкан», – отметила в связи с этим Меркель.

При этом она признала, что процесс «длится дольше и прогрессирует медленнее, чем многие надеялись».

6 июля премьер-министр Словении Янез Янша на заседании Европейского парламента в Страсбурге подтвердил свои намерения и заявил, что Словения в течение шести месяцев в ходе своего председательства в ЕС сосредоточится на сотрудничестве именно между Брюсселем и Западными Балканами. Об этом сообщает хорватское новостное агентство Večernji list.

Премьер-министр Словении Янез Янша

Янша также предупредил ЕС, что, если он не сможет добиться прогресса в взаимодействии с Западными Балканами, «это сделает кто-то другой с другими ценностями и интересами».

«Наша цель — подтвердить, пробудить и укрепить европейскую перспективу для стран Западных Балкан. Ясность перспектив расширения должна быть источником политической энергии, вдохновения и всего, что необходимо для проведения реформ как на политическом уровне, так и в сознании граждан, которые должны поддерживать эти реформы», — отметил Янша.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в Белграде, 8 июля тоже сказал, что Венгрия однозначно поддерживает стремление Сербии вступить в Европейский союз.

Как отмечается в пресс-релизе администрации президента Сербии со ссылкой на Виктора Орбана, ЕС должен осознать, что Сербия имеет ключевое значение для стабильности Западных Балкан и их интеграции в Евросоюз.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 7 июля выступила перед членами Европарламента в Страсбурге с призывом сдержать обещания о расширении, данные Албании, Северной Македонии и другим странам Западных Балкан.

Страны западнобалканской шестерки (Албании, Боснии и Герцеговины, Республики Косово, Северной Македонии, Сербии и Черногории) уже активно сотрудничают с ЕС

В то же время министр иностранных дел Сербии Николай Селакович на пресс-конференции в Польше заявил, что встреча глав МИД стран Вышеградской группы и стран Западных Балкан стала исключительной возможностью еще раз подтвердить решительную поддержку европейской перспективы стран Западных Балкан. Он подтвердил необходимость продолжения реформ в странах региона со всем пониманием всех имеющихся препятствий, которые не были свойственны странам Вышеградской группы на их пути в ЕС. Об этом сообщает сербское новостное агентство Srbija danas.

Интеграция Западных Балкан в ЕС будет, но не скоро…

То что Словения будет продвигать идею интеграции в ЕС стран Западных Балкан и что об этом говорят мировые лидеры – это несомненно позитив, но нельзя забывать и про тревожные тенденции и процессы, происходящие в этих странах. Откладывание начала переговоров ЕС о вступлении Албании и Северной Македонии в Евросоюз, из-за позиции Болгарии, вызывает разочарование ходом евроинтеграции. В самом Евросоюзе нет единства мнений по вопросу о приеме западнобалканской шестерки, несмотря на мантры о том, что без них Евросоюз неполноценен.

Конфликты между Болгарией и Северной Македонией, Сербией и Черногорией, Хорватией и Боснией и Герцеговиной. Косово и Сербия вообще никак не могут сесть за стол переговоров и тут не последнюю скрипку играет Россия, которая с одной стороны заявляет, что будущая договорённость по Косово должна соответствовать Резолюции 1244 СБ ООН, которая объявляет край составной частью Сербии. С другой стороны Кремль говорит — что его устроит любое соглашение, которое устроит сербскую сторону. Это позволяет допускать, что руководство РФ может стать соучастником сдачи Косово, когда нынешний или будущий сербский политический режим, наконец, на это решится.

Александр Вучич и Владимир Путин. Фото REGNUM

Президент Сербии Александр Вучич постоянно постоянно пытается создать у аудитории ощущение того, что Владимир Путин оказывает ему непрерывную поддержку. Многие сербские эксперты закономерно полагают, что в будущем президент Сербии может таким образом попытаться легализовать «договорённость» по Косово и Метохии (то есть его признание), ссылаясь на то, что Путин эту «договорённость» одобрил.

Евросоюз в лице Меркель, Макрона и Урсулы фон дер Ляйен пытаются спасти позиции в этом регионе после долгого времени бездействия. Они сами не скрывают, что к активизации их побуждают действия Китая, России. Не будем забывать про Вашингтон. Именно при непосредственном участии администрации предыдущего президента США были подписаны соглашения между Белградом и Приштиной.

Важным является то, что нынешние действия Евросоюза обусловлены попыткой исправить свои ошибки. Но не стремление сделать лучше жизнь этих западнобалканских стран. Должно быть именно так. Главным достижением инициативы “Берлинский процесс” на сегодняшний день является соглашение об отмене роуминга в регионе Западных Балкан, подготовленное при поддержке Еврокомиссии и вступившее в силу 1 июля 2021 года. Следующим шагом станет подготовка дорожной карты по снижению платы за роуминг между ЕС и Западными Балканами. Кажется, что это не то к чему стремились западнобалканские страны на протяжении этих 7 лет.

В качестве вероятной даты для Сербии и Черногории, которые дальше всех продвинулись в переговорах о вступлении в Евросоюз, в Брюсселе называют 2025 год. Но при этом с оговорками, в случае если удастся преодолеть все барьеры, существующие на пути евроинтеграции. А они весьма серьезные. Про другие страны не называются даже приблизительные даты. Не будем забывать, что кроме позиции Германии и Франции по этому вопросу существует мнение других стран. Например, Нидерланды, Польша и Болгария выступают против принятия данных государств в Евросоюз.

Подвести итоги перспектив вхождения в ЕС стран Западных Балкан можно словами канцлера ФРГ Меркель: «Мы можем быть довольны, но этого очень мало»…

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 18
Регистрация: 31.05.2021