To reset your password, please enter your email address or username below.

В Вильнюсе прошел 12-й Форум свободной России

В мероприятии приняли участие оппозиционные российские политики, эксперты и журналисты, а также представители Украины, эксперты из стран ЕС, дипломаты из США, Великобритании и Евросоюза. Среди участников форума была представлена международная медиаорганизация NewsPrice.

Три дня, 22-24 февраля среди главных обсуждаемых тем были: два года великой войны – что дальше? Экономика долгой войны, вызовы военного времени, кризис интернациональной системы сохранности, правозащита, идеология столичной патриархии и прочее.

Работа форума началась с заседания рабочих групп и региональных отделений, а также накануне – 22 февраля все желающие смогли приобщиться к работе практического семинара «Как политическим активистам использовать диджитал-инструменты. Лучшие практики», который был очень актуален в настоящее время борьбы с засильем фейков и дезинформации.

Форум выступил за решительную победу Украины над агрессором и за освобождение всех украинских территорий. Мероприятие началось со слов: «Путинский режим всех убивает». Собственно, это отметила лауреатка Нобелевской премии, председатель организации «Центр гражданских свобод» из Украины Олеся Матвийчук. Далее участники минутой молчания почтили павших в войне и память замученного в тюрьме российского оппозиционера Алексея Навального.

Мы также присоединились к Форуму, который в очередной расширил границы. Кроме дискуссионных панелей о том, как победить путинский режим, какие предпосылки победы Украины и что ждет нас в послевоенное время, мы почтили память всех павших за свободу Украины Героев. 24 февраля, во вторую годовщину войны – совместно возложили цветы и помолились вместе со священником Литовской православной церкви Вселенского патриархата в здание Посольства Украины в Литве в память о погибших.

Также было очень интересно пообщаться с Почетными послами Литвы, Великобритании, США и т.д. Приятно, что к дискуссионным панелям подключались еще и украинцы – правозащитница Матвийчук Олеся, политология Олеся Яхно, народные депутаты. Кроме того, состоялся интересный разговор с экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, представляющим российские военные формирования в составе ВСУ. Мы общались об экономике обеих воюющих стран, о российской войне в составе ВСУ, и о деятельности партизанских организаций в России.

«Отдельная благодарность Литве, Вильнюсу за весомую поддержку и помощь. Украинские флаги развиваются в столице, здания, в частности городской совет Вильнюса, подсвечены в украинские сине-желтые цвета, на площади, в память павших украинских воинов звучит грустное «Пливе кача». Литовцы – очень приветливые и дружелюбные люди, которые готовы подставить плечо поддержки. Которые помогали с первого дня войны и продолжают помогать. Поблагодарил их за все», – комментирует руководитель ОО NewsPrice Анатолий Шалаев.

Несмотря на разные дискуссии, иногда очень спорные и неоднозначные с точки зрения позиции Украины и украинцев Форум проходил под лозунгом «Победа Украине!», также по результатам деятельности была принята Резолюция, отразившая соответствующую позицию всех его участников. Ознакомиться с ходом и даже просмотреть видео с панельных дискуссий Форума Вы можете по ссылке.

К слову, Форум свободной России – крупнейшая площадка российской оппозиции, основанная в 2016 году. Он объединяет представителей российской общественности как в России, так и за рубежом, занимающих бескомпромиссную позицию по отношению к режиму Путина: за полный демонтаж диктатуры, восстановление территориальной целостности Украины и освобождение всех оккупированных Россией территорий.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 293
Регистрация: 03.12.2020