To reset your password, please enter your email address or username below.

Журналисты-расследователи собрались в Брюсселе на UNCOVERED 2023

12 и 13 октября прошла четвертая ежегодная конференция IJ4EU, посвященная трансграничной журналистике расследований в Европе.

Директор международного медиа-проекта NewsPrice в Украине Анатолий Шалаев, который находился в столице Евросоюза, конечно не мог пройти рядом Европарламентом и Европейской комиссией, с которой NewsPrice сотрудничает, и пропустить столь важное событие.

Среди спикеров – государственный секретарь по федеральным, европейским и международным делам Доктор Марк Шпайх, Генеральный директор по коммуникационных сетям, контенту и технологиям Европейской комиссии Карлос Перес Маэстро, Тимоти Лердж, директор независимых медиа-программ Международного института прессы, Златина Сидерова из Европейского центра журналистики и т.д. .

Говорили о ШИ в журналистике – возможности, вызовы и выводы ICIJ, этические дилеммы исследования миграции, о расследовании войны в Украине: перспективы и подводные камни трансграничного репортажа, взгляд на окружающую среду – как корпоративные интересы стоят Земле, о работе трансграничных команд, туманное финансирование европейской политики, о спутниковой журналистике и т.д.

«Рад был снова приобщиться к дискуссиям в большой европейской семье журналистов-расследователей. Этот опыт, затронутые темы, интересные люди, новые знакомства являются большим достоянием знаний в современном мире, который обязательно будем применять на практике», – прокомментировал Анатолий Шалаев.

Напомним, UNCOVERED – ежегодная конференция программы «Журналистское расследование для Европы» (IJ4EU). Организованный Европейским центром свободы прессы и медиа в партнерстве с Международным институтом прессы и Европейским центром журналистики, UNCOVERED объединяет журналистов-расследователей, спонсоров, политиков и членов гражданского общества для обсуждения возможностей и вызовов трансграничной журналистики-расследования.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 293
Регистрация: 03.12.2020