To reset your password, please enter your email address or username below.

NewsPrice на крупнейшей конференции в сфере расследовательской журналистики #GIJC23.

Руководитель международного медиа-проекта NewsPrice в Украине Анатолий Шалаев принял участие в масштабном мероприятии за всю историю, общался с коллегами, делился мнениями и вместе обдумывали будущие весомые проекты. Кроме того, представил проект NewsPrice на двух нетворкинговых встречах для украинских расследователей и журналистов из стран постсоветского пространства.

13-я глобальная конференция #GIJC23 состоялась. Рекордное количество участников – 2138 человек из 132 стран мира в течение трех дней учились у лучших журналистов и экспертов. Более 200 сессий, включая панельные дискуссии, семинары и нетворкинг-встречи.

Говорили об уголовных государствах и клептократиях, использовании анализа социальных сетей в расследованиях и расследованиях в открытых источниках, а также об отслеживании активов по всему миру, как привлечь секретные источники, расследование фемицида и т.д.

А ключевой спикер #GIJC23 профессор политологии Рон Дейберт рассказал о недавних хакерских атаках на телефоны журналистов и о том, как можно им противостоять. Выступая с докладом на #GIJC23, Дэйберт описал множество скрытых угроз слежения, связанных с новой индустрией коммерческого шпионажа, из-за которых все независимые журналисты и источники в мире становятся уязвимыми.

«Украина стала жертвой российской агрессии, поэтому сегодня очень важно контролировать буквально каждое слово, каждое действие, которое хочется донести до людей, в мир. Украинские журналисты, коллеги из других стран работают на передовой этой страшной войны, жертвуют своей жизнью, чтобы мир знал правду. К сожалению, есть много погибших, в том числе журналистов-расследователей», – рассказал Анатолий Шалаев.

«Будучи здесь, я понял, насколько мир нас поддерживает, сколько у нас общего. Это колоссальный опыт общения и обмена возможностями, контактами, налаживание тесного сотрудничества и будущих совместных проектов. Мы, безусловно, получили новые знания, новое видение, новые инсайты от самых развитых экспертов. Поэтому могу сказать, что мои самые большие ожидания от конференции сбылись», – добавил он.

Также Анатолий поздравил смелых коллег – победителей конкурса «Проливая свет» из Венесуэлы, Испании, Нигерии, Северной Македонии, Южной Африки и Украины. Невероятные истории, демонстрирующие смелость и расследующее мастерство. Приятно, что специальный приз жюри «За профессиональное мастерство» завоевали расследование украинской программы «Схемы» и бангладешской Netra News.

«Приветствую всех коллег с таким масштабным событием, спасибо организаторам и участникам. Давайте реализовывать наработанную жизнь», – резюмировал представитель NewsPrice в Украине.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 293
Регистрация: 03.12.2020