To reset your password, please enter your email address or username below.

Саммит «Unlock’23» в Праге, собрал СМИ и активистов Восточной Европы и Центральной Азии

Саммит, традиционно проводимый Пражским центром гражданского общества Unlock, продемонстрировал последние тенденции информационных технологий Восточной Европы и Центральной Азии, собрав участников десятков стран, и позволив им не только обменяться опытом, но и выступить в качестве спикеров. И, конечно, NewsPrice просто не мог пропустить такое событие.

Мероприятие открыл   Ростислав Вальвода – исполнительный директор  Пражского центра  гражданского общества, а, пожалуй самой запоминающейся секцией, стало выступление  Мариам Найем – украинки афганского происхождения, рассказавшей о национальной самоидентификации на  Украине, которая ломает российские нарративы, и позволяет стране становится своего рода флагманом и символом борьбы для  стран не только для стран  Восточной Европы и  Центральной Азии, но и для всего мира.

Чешский активист и студент Микулаш Минаш рассказал о своем проекте «Миллион людей за демократию». А кыргызская феминистка Жанна Араева, с юмором поведала о патриархальных постсоветских нарративах, которые  до сих пор преобладают в странах Центральной Азии. 

Кроме того, первый день запомнился выступлением украинского спикера Ивана Омеляна, помогающего многочисленным активистам из Беларуси создавать различные сообщества по интересам, и взаимодействовать друг с другом, обучая активистов, обеспечивая их деятельность и безопасность. А завершился день замечательным концертом белорусской группы  «Разбитые серца пацана» . Композиции которой  были не только лиричными и романтичными,  но  и достаточно резонансными  и  критическими  по отношению к нынешнему белорусскому режиму.

Во второй день состоялся разговор с Темиртасом Искаковым об идентичности и коллективной памяти в Казахстане, обсудили  важность искусственного интеллекта для  гражданского общества и лидеров СМИ, эмоциональное выгорание  активистов и    журналистов, рассуждая о том «как  сохранять спокойствие, и быть увереннее»,  и  как   уметь переключаться, благодаря культуре, творчеству и новейшим технологиям, в частности через мастер-классы и,  различные  викторины, проходящие  во время саммита.

«Лично я, как руководитель медиапроекта ОО «NewsPrice» был не только участником самого саммита Unlock, который действительно прошел на очень высоком европейском, но и присоединились к медиа-челленджу «Медиатон. За эти два дня вместе с интернациональной командой, которую шутливо назвали «Взгляд сверху», мы постарались сделать некий медийный продукт, который помог бы бороться с колониальным прошлым наших стран, с шаблонными стереотипами. В нашу группу вошли журналисты из Беларуси, Молдавии, Кыргызстана, Таджикистаан и, конечн жео, Украины. Нам удалось сделать два видеоролика, которые были показаны и соответствующим образом отмечены на закрытии саммита».  

Приятно, что во время саммита участники вдохновлялись смелым примером украинских журналистов и активистов.  Мы услышали людей, которые действительно изменили или прямо сейчас меняют ситуацию в своих городах и странах.   Кроме того, мы учились, выполняя контентные задачи, много общались, обменивались мнениями и расширяли свои возможности.

Автор публикации

Комментарии: 0
Публикации: 18
Регистрация: 31.05.2021